Книга "Скрипка Ротшильда" - А.П.Чехов

Среднее 4.82 (голосов 22)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
18
Всего отзывов: 22
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Скрипка Ротшильда" - А.П.Чехов - Все деньги не заработаешь, а жизнь одна. Цените тех кто рядом и занимайтесь любимым делом!

"Одно из самых ярких, ироничных и цепляющих рассказов Чехова, это "Скрипка Ротшильда"" - приблизительно так меня заинтриговал знакомый, из-за чего через полчаса после общения с ним, я взялся читать это произведение. И знаете? Это действительно великолепная вещь. Не могу сказать, что лучшая у Чехова, так как я не читал все его творения, коих насчитывается более пятисот. Но могу заверить, что это один из лучших рассказов, что читал за свою жизнь именно я. А прочитал я их... лучше приуменьшу, чем преувеличу, поэтому скажу, что порядка двух-трех тысяч.

Прежде чем кто-то начнёт мне не верить, я хотел бы уточнить, что такое рассказ. Это малая форма произведения, которая может содержать как несколько слов, так и несколько сот фраз. Максимальный объем рассказа - 80 тысяч знаков с пробелами. Так что и каждый, кто любит читать, наверняка "проглотил" уже не мало тысяч рассказов, если, конечно, любит эту форму произведений.

Возвращаюсь обратно к рассказу "Скрипка Ротшильда". Если присмотреться к каждому предложению, то тут даже самый маститый и придирчивый филолог/критик не сможет найти лишнего слова. Наверняка вы слышали такое понятие, как "Краткость - сестра таланта", так вот именно Чехов и пришёл к этому умозаключению. Он тщательно проверял каждое своё творение и безжалостно избавлялся от любых излишеств в своих работах. Если слово ничего не говорит о герое, не создаёт атмосферу и не влияет на сюжет, Чехов от него избавлялся.

У Чехова рассказы бывают очень разные. Не всегда имеют сюжет, не всегда показывают конфликт. Но всегда раскрывают характер персонажа и окунает читателя в те чувства, которые автор хотел, чтобы испытал читатель. Что касается произведения "Скрипка Ротшильда", тут автор не просто показал историю, а продемонстрировал законченную картину, где главный герой изменился. Ведь что сейчас говорят о качестве фильма и книги? Не динамика или яркие спецэффекты/иллюстрации, а именно изменение внутреннего мира главного героя. Если он, герой, останется в конце кинокартины/произведения таким же, каким был, или с ним ничего не случится, чтобы повлиять на его характер, то это будет пустышка. Такие фильмы и литературу забываешь вмиг после просмотра, потому что ничему не учат зрителя/читателя.

Чему же учит рассказ "Скрипка Ротшильда"? Основной акцент идёт на скупость и жадность главного героя. На то, что нельзя быть таким, ведь не заметишь, как твоя жизнь подойдёт к закату, а осознав это и обернувшись назад, ты увидишь лишь то, как пытался заработать все деньги мира. Как думал только о себе, как жалел о том, чего у тебя и не могло быть.

Но кроме основного призыва оглянуться вокруг и посмотреть на окружающий вас мир и своё отношение к нему, в рассказе можно встретить и презрительный взгляд главного героя на евреев. На жену, которая как бы была, но на неё муж не обращал внимание. Также в рассказе есть намёк на то, что надо заниматься тем, что тебе нравится. Вот был главный герой гробовщикам, но ведь он презирал это дело. Зато была у него и отдушина. Как не странно, это не алкоголь и не табак. Это музыка. Скрипка, к которой и была открыта душа главного героя.

Вот знаете, на протяжении всего рассказа, Яков (имя главного героя), вызывал у меня отторжение, неприязнь к нему. Но под конец произведения мне стало его жалко. Пусть и поздно, но осмысление или озарение - называйте, как хотите, к нему всё же пришло.
От этого мне и теплее стало и рассказ проник до глубины души.

""Скрипка Ротшильда" - одно из самых ярких, ироничных и цепляющих рассказов Чехова." - Теперь это уже мои слова. Не моего знакомого. Я прочувствовал, прожил это произведение всем сознанием и получил... опыт-напоминание.

Советую всем обратить внимание на рассказ "Скрипка Ротшильда". Надеюсь, он и вас не оставит равнодушным.
Всего доброго.
  • Достоинства
  • Отличный рассказ, великолепный слог. А какая ирония, сколько смысла в каждой фразе, слове... Многослойное произведение, заставляющее задуматься о жизни.
  • Недостатки
  • Нет.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям