Книга "Иллюзии, или приключения Мессии" - Ричард Бах

Среднее 4.72 (голосов 47)

1
1
2
0
3
1
4
7
5
38
Всего отзывов: 47
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Иллюзии, или приключения Мессии" - Ричард Бах - "Все в этой книге может оказаться ошибкой. Конец."

Время использования: 2019

На отдыхе времени для чтения гораздо больше, вот и накачала я себе книг. Качала я по списку-советам разных популярных людей. Книга "Иллюзии" была в списке у Тины Тернер)).
Когда-то в молодости, лет в 20, я поддавшись моде, читала его произведение "Чайка", вроде по нему даже спектакль ставили.
Не могу сказать, что мне она очень понравилась, но в целом неплохо.
С "Иллюзиями" все сложней. Эту книгу я прочитала в уже довольно зрелом возрасте, когда уже не так наивна, да и книг прочитано немало, в том числе и по этой тематике.
Итак, с художественной точки зрения, книга вообще никакая. Вступление я читала наискосок.
Дальше стало неиного поинтересней, так как главный герой встречает учителя или мессию, с которым на протяжении всей книги и беседует о мироздании.
Некоторые вещи я уже не раз встречала в других книгах, некоторые мне близки, но так, чтобы это книга перевернула мое сознание, пожалуй нет.
Вот несколько цитат из книги, которые мне понравились:
"Люди, работающие ради куска хлеба, делают то, что им больше всего хочется", – сказал Шимода. "Так же как и те, кто зарабатывает свой хлеб играючи…"
"Твое невежество измеряется тем, насколько глубоко ты веришь в несправедливость и человеческие трагедии. То, что гусеница
называет Концом света, Мастер назовет
бабочкой."(с).
Но конец меня просто убил)). Я его даже скопировало в общее впечатление. То есть ты читаешь, проникаешься этим, думаешь все, с завтрашнего дня начну новую жизнь, а тут на те, оказывается всем в этой может оказаться ошибкой...
В целом книжка занятная, короткая, читается быстро, для общего развития прочитать можно. Но лучшей я бы ее не назвала. Мне больше нрпвится Дипак Чопра и Дэн Миллмен.
  • Достоинства
  • Есть занятные мысли, о которых хочется размышлять
  • Недостатки
  • Все это я уже читала, ничего нового, художественая составляющая слабая
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям