Перинатальный центр (Россия, Калуга)

Среднее 4.31 (голосов 13)

1
1
2
1
3
0
4
2
5
9
Всего отзывов: 13
Читать все отзывы

Отзыв: Перинатальный центр (Россия, Калуга) - Мне все понравилось.

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2016

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Калужская область

Район: городской округ Калуга

Город или поселок: Калуга

Улица: Вишневского

Дом №: 1

Доброго времени суток, дорогие читатели моего отзыва.
В этом отзыве затрону святую для меня тему- рождение детей. Своих старших детей я рожала в областном родильном доме г. Калуги, потом его закрыли и рядом построили перинатальный центр. К моему счастью его открыли в августе 2016 года, а рожать мне предстояло уже в декабре- начале января. Именно его я и выбрала для рождения своего третьего ребёнка. Самым главным для меня критерием было-наличие детской реанимации, т. к. пару лет назад у знакомых родился в городском род. доме ребёночек, но врачи не взяли на себя ответственность везти его в Анненки, потому что была большая вероятность смерти ребёнка в дороге. В результате конец печальный... А второй мой критерий-это непосредственно близость от дома. Кто-то едет рожать на скорой, кто-то на такси, или муж на машине везет. Я же всех своих детей ходила рожать пешком!
Перед рождением третьего ребёнка я в первый раз познала всю прелесть тренировочных схваток. Колбасило меня две ночи подряд. На вторую ночь я уже собиралась идти рожать- засекала время, но вдруг под утро к шести часам уснула. Проснулась к 8 утра. Что-бы подстраховаться--решили с мужем сходить проверить-все ли в порядке с ребёнком. По идее рожать мне нужно было ещё только через 2-3 недели.
Подошли мы к перинатальному центру- с лицевой стороны вход для посетителей и выписной блок. С обратной стороны--приемное отделение для рожениц и другая дверь-приёмное отделение новорождённых.
Зашли в приемное, объяснила ситуацию. И буквально через пару минут спустилась врач и меня осмотрела. Шейка была уже готова, но раскрытия ещё не было. Врач сказала, что если я хочу, то могу остаться сегодня рожать. Я согласилась и меня стали оформлять. Сначала я переоделась- надела ночнушку, халат и тапки( это все, что я взяла с собой на всякий случай, еще документы). Всю свою одежду отдала мужу. Он её унёс домой. Потом было документальное оформление. Не помню--брали ли у меня в этот раз кровь из пальца... Когда оформили документы--сделали клизму. После клизмы можно было помыться в душе, что я и сделала. После этого меня подняли на 4й этаж- там находится 11 род. залов. Я немного посидела там в ожидании врача. Пока ждала около поста- увидела, что в смене работает и другой уже знакомый мне врач Бурч Юлия Ивановна. Она работает в паре с акушеркой Юлей. Юля - замечательная акушерка- вместе с ней я рожала свою дочку ещё в областном род. доме. От того, что они были там- мне стало спокойней.
И вот он идёт... Мама дорогая... Молодой мужчина-врач... Представился--Павел Васильевич... Вот не повезло, думаю... Он забрал меня в смотровую, осмотрел. В смотровой меня обработали йодом. Это делали мне первый раз за всю мою историю родов. Потом врач провел какой-то опрос, заполнил бумаги и меня поместили в род. зал. Хоть схваток ещё и не было- в предродовую меня не отправляли. Пузырь мне тоже не прокалывали, как это делали с первыми двумя родами.
В род. зале было достаточно комфортно. Стояла кровать, которая потом превращается в родовое кресло. На ней можно было полежать. Но мне много лежать не разрешили, что бы ребёнок правильно опустился в таз. В род. зале был туалет и душ. Так же необходимые приспособления--медицинские столики, столик для ребёнка. Но лично для меня нужна была кровать и туалет...
Каждый час ко мне приходил врач, смотрел моё самочувствие и слушал сердцебиение. Ещё делали ктг.
К моему удивлению мне в род. зал принесли обед- посуды у меня с собой не было- принесли в своей. Кушать я конечно не стала, но компот выпила и съела маленький кусочек хлеба с жижечкой борща. Набивать желудок перед родами мне не хотелось.
Провела я в род. зале весь день. Слонялась из угла в угол. Сотовая связь там работает очень плохо (по крайней мере теле2), поэтому телефон я отключила, что бы он окончательно не разрядился.
В это время в других род. залах тоже были роженицы. Некоторые так орали, что девочки--акушерки, дабы не травмировать мою психику, закрыли у меня дверь. Двери там автоматические. Открываются и закрываются на кнопку. Я не знаю, некоторые говорят, что в ПЦ любят делать экс. Я с этим не столкнулась. Девочки рожали сами, у кого была слабо родовая деятельность--делали стимуляцию. Мне не делали ничего. К ночи я сама родила своего сыночка. Еще многие ругают врачей в их равнодушии. Я с этим тоже не столкнулась. Перед моментом Х, был момент, когда схватка уже очень сильная и терпеть уже нет мочи- я просто замерла и перестала дышать. Этот момент не прошел мимо глаз ни акушерки, ни врача. К моему удивлению они переполошились все, встревожились. Врач стал спрашивать: "Оля, что с тобой?". А я даже ответить не могла. Они, конечно, поняли что со мной, но сказали, что бы я так больше не делала: " Уж лучше ори дурниной, только дыши!". Они же не черствые и им нужен благоприятный исход родов. Но все равно, они меня хвалили, что я вела себя хорошо и не орала.
Ведение родов в этот раз немного отличались от двух моих предыдущих. Начиная с того, что мне изначально не прокололи околоплодный пузырь. Я этим в целом довольна--весь день я ходила чистая и из меня ничего не вытекало. Конечно, процесс был дольше гораздо, ведь если бы прокололи, то все пошло бы быстрей. Прокололи мне его только уже на самом завершающем этапе--и через пару минут родился сыночек.
Во время родов в род. зале было много народу. Врач- Павел Васильевич, стоял непосредственно рядом со мной около головы и помогал мне дышать правильно--он мне очень помог. Ещё я заметила, что рядом со мной была уже моя знакомая Юля. Хоть и не она принимала роды. Но она была рядом с девочками, что бы помочь если что.
Конечно, без разрывов не обошлось. Что мне понравилось-это то, что меня зашивала моя акушерка которая и принимала роды( если мне не изменяет память- ее звали Аня). Девочки акушерки приветливые, я ни разу не услышала от них грубости. Они всегда меня подбадривали.
Тем временем пока меня зашивали- на детском столике неонатологи занимались моим сыночком. Он у меня нахлебался вод и не мог раздышаться, это мне потом объяснила врач. Я сама видела, как у него отсосали слизь трубкой и делали массажик. Взяли кровь- сразу сказали мне группу крови. Потом завернули и оставили лежать его на столике.
И меня оставили на кровати. Все ушли. Это был единственный минус. Ребёнка мне не дали, а он так громко стал кричать. Я слышала, что девочки в коридоре говорили-кушать захотел, но ни кто не зашёл к нам... Потом в коридоре наступила тишина. Видимо все убежали к другой девушке, которая была на стимулировании.
Мой сын так громко кричал, что я решила сама его взять. Прикинула свои силы-не за кружится ли голова. Чувствовала я себя хорошо--встала, взяла ребёнка и приложила его сама к груди- это упущение, конечно. Это я знаю, что надо к груди приложить, а та мамочка, которая в первый раз родила- я уверена-она не догадается даже этого сделать. Больше я не ложилась. Девочки-акушерки были удивлены, что я скакала по род. залу с ребёнком на руках, как горная коза. Я была счастлива, у меня было отличное самочувствие и у них от этого было хорошее настроение. Уже ночью к 12 часам они мне принесли покушать--картофельное пюре и котлету. Есть я не хотела, но забрала еду с собой в палату. Из своих закрамов девочки мне дали кружку, сахар и пакетик чая. Кипяток я уже взяла в чайнике, который стоит в коридоре около послеродовых палат на 3м этаже.
В послеродовую палату я тоже побежала на своих ногах, хотя девочки и предлагали отвезти меня на каталке.
Как только мы пришли в палату- сразу пришла детская мед. сестра. Осмотрела ребенка. Дала рекомендации. Я правда сказала, что "ребенок у меня третий и мне не надо ничего объяснять, только запеленайте его. т. к. хоть он и третий, но пеленать я не умею". А что... мне не стыдно за это. Своих детей я сразу одевала в одежду. А так как я сыночка родила под ночь, то одежды у меня с собой не было- ее муж принес рано утром.
Каждый день в первой половине дня малышей осматривал детский врач. Нам сделали необходимые прививки и взяли кровь на патологии из пяточки.
Нас- мамочек, каждый день осматривала врач-гениколог. Давала рекомендации, отвечала на заданные вопросы. К моему удивлению, не было консультанта по грудному вскармливанию. А у меня, как на зло, случился лактостаз. Мне даже электрический молокоотсос не помог. Благо я сама с этим справилась. Сказала об этом врачу- она осмотрела грудь, дала рекомендацию как правильно массировать в каком направлении. так как я не совсем правильно это делала и у меня был небольшой отек.
Два раза в день я ходила в процедурную на обработку швов. Еще делали уколы. Первые дни пила какие-то таблетки еще. В процедурной медсестры были приветливые. Делали все аккуратно.
В холодильнике на этаже мы брали из морозилки лед и клали на живот, для лучшего сокращения матки. Но лед почему-то мало кто брал. Наверное девочки ленились.
Как я уже сказала, на тот момент не было консультации по грудному вскармливанию (надеюсь, что сейчас она есть. Ведь перворожающим думаю она очень необходима), но зато у нас была зарядка. Как же я ее не люблю...
За день до выписки всем мамочкам делают узи- смотрят все ли хорошо. Когда я ходила на узи- я своего малыша оставляла на посту детской медсестры в отделении новорожденных. У детской медсестры можно взять детские пеленки, докорм для малышей. Я не брала ничего- пеленки у нас были свои, а в докорме мы не нуждались.

Про удобства. Я лежала в платной палате. Цена за мою палату была 1100 руб в сутки. Были и дороже палаты. В нашем блоке было две палаты- моя и бесплатная палата на двух мам с детишками. На две палаты у нас был один общий душ и туалет. Вода горячая- помыться можно было без проблем. Единственное мне не очень понравилось, что в душевой очень мощная вентиляционная шахта. И, когда выходишь из душевой кабины, тебя окатывает холодным воздухом. Так можно и застудиться.
Зато в палате было жарко и очень сухой воздух. Я постоянно вешала мокрые полотенца на батарею, ночью и днем, когда отдыхали приоткрывала дверь, но это не помогало. Сыночку было трудно дышать, т. к. в носике у него все пересыхало и образовывались огромные корки. Влажная уборка проводилась 2 раза в день- рано утром и после обеда. В палате было чистенько. Кровать современная, для меня удобная. Многие жалуются, что кровати очень высокие - для моего роста 170 см- в самый раз. Понравилось то, что кровать с откидным бортиком. Им я активно пользовалась, когда клала ребенка на край. Для ребенка в палате была детская кроватка-каталка, пеленальный столик и достаточно большая ванночка. Вряд ли, конечно, кто-то полностью там купает малышей, но подмыть можно. По мне так удобней было бы поменьше какую-нибудь раковину. Думаю многим, особенно первородившим, мамам страшно уронить малыша в эту ванночку.
Для меня в палате был большой шкаф для вещей, стол со стулом, маленький холодильник и тумбочка с ящиками. Девочки из бесплатной палаты пользовались общим холодильником, который стоит в коридоре на этаже.
Питание в ПЦ обычное- я бы сказала даже, не вкусное. Каши по большей части на воде, супы какие-то постные прямо, разнообразия никакого... раньше было вкусней. Но я не придирчивая сильно- я ела. Что еще хотеть от больницы? Спасибо и на этом. Женщины на раздаче очень приветливые и доброжелательные. Хлебушка не жалели- брали сколько хотели.
Ко мне в платную палату приходил муж. Посещать можно было во второй половине дня.
В день выписки ко мне в палату пришла девушка и предложила услуги фотографа. Мы согласились. Она сделала нам несколько фотографий в палате, потом запечатлела нам процесс одевания и уже в выписном блоке с папой. У нас тогда фотоаппарат сломался, поэтому ее услуга пришлась нам очень кстати. Обработанные фотографии мы получили уже потом по электронной почте и оплатили их онлайн. Очень удобно.
Еще, в день выписки, мы прямо в перинатальном центре оформили и получили свидетельство о рождении- очень удобно, что не надо никуда ехать.
Перед выпиской нам давали заполнять анкеты с вопросами. Одним из них был вопрос- довольна ли я оказанными услугами. Не кривя душой скажу- я очень довольна. Я не встретила там хамства, все были обходительны и приветливы. Но довольны ли вы- это такой вопрос... на него ответ очевиден- у кого все прошло хорошо, те довольны, у кого были трудности и что-то вдруг пошло не так- те не довольны. Я считаю, что там достаточно компетентный персонал, который заинтересован в благоприятном исходе родов. И, если вдруг, пришлось делать экс- значит оно было необходимо.
Еще хочется отметить, что я рожала абсолютно бесплатно, без каких-либо договоренностей. Можно там и платно рожать, к примеру, моя знакомая рожала там официально по договору. Она тоже осталась очень довольна.
Спасибо за внимание. Буду рада, если кому-нибудь пригодится мой отзыв. Здоровья вам и вашим малышам!
  • Достоинства
  • Отделение реанимации новорожденных
  • Недостатки
  • Не искала их
Качество
Сервис
Аппаратура
Питание
Размещение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям