Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург)

Среднее 4.94 (голосов 62)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
59
Всего отзывов: 62

Категория: Австрия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург) - Милый городок! "Баварский билет"+ Дворец Мирабель

Время использования: Полдня

Год посещения: 2019

Салютики!

В один из дней решили мы самостоятельно побывать в Зальцбурге. По совету "бывалых", нами был приобретен так называемый "баварский билет", непосредственно, на самом железодорожном вокзале в Мюнхене.

Этот билет (мы купили на 2 персоны, но можно купить и на большее количество человек) дает право путешествовать без ограничения! по всей Баварии и дополнительно добраться до Зальцбурга всего за 32 евро (на двоих "туда и обратно"). С 9:00 до 3:00 следующего дня, Вы можете сами выбирать нужный по времени поезд и в этот же билет входит проезд на метро и наземный транспорт.

Класс вагона у нас был "2" - это эконом-класс, "1" отличается от "2" только шириной кресел, обивкой "под кожу" и стоимостью около 100 евро...

Вагоны чистые "до безобразия"; в каждом столике имеются дополнительные урны; есть бесплатный wi-fi, но работает он с перебоями, на обратной дороге он, вообще, отсутствовал; кабинка общественного пользования полностью автоматизирована - только нажимай кнопочки...

В дороге провели около полутора часов, любуясь аккуратными домиками, стриженными полями и мирно пасущейся животинкой.

При подходе к Старому городу сразу же видна Крепость Зальцбурга, целиком сохранившая свой первозданный вид.

Улочки Старого города очень узкие, со множеством маленьких магазинчиков и ресторанчиков - все это создает ощущение какого-то "домашнего уюта".

Очень занимательны вывески на домах, каждая по своему уникальна и поговаривают, что некоторые из них позолоченные, конечно, это сказка для туристов, а хотя...

Но чем дальше отходишь от "туристических мест", тем меньше становится народу и "больше кислорода", многие рестораны и магазины так вообще закрыты. То-ли кризис, то-ли "не сезон"...

Естественно, что город знаменит не только архитектурными ансамблями, но и тем, что 27 января 1756 г. в нем родился Вольфганг Амадей Моцарт, в последствии великий композитор и виртуоз музыкального дела...

Одной из основных целей нашего визита в город это, конечно, должен был стать - Хоэнзальцбург, но мы, любуясь улочками, все дальше и дальше уходили от него. В итоге, мы обогнули замок и... слегка потерялись.

Побродив по окрестностям, мой "внутренний малодушный голос" начал впадать в панику и решено было поломиться через виноградники.

Вышли мы к туннелю Зигмундстор, который был прорублен в горе Менхсберг по приказу епископа Зигмунда Шратенбаха и соединяет центр Старого города с районом Риденбург.

Одна часть туннеля предназначена для пешеходов, а "за стенкой" - пролетают машины...135 метров пешком "в горе" - это невероятное ощущение, учитывая, что прорубать его начали в 1764 году и действо длилось 3 года.

Следующим пунктом плана осмотра достопримечательностей, стал Дворец Мирабель. Здесь все пошло по плану, нашли его быстро и без проблем...

Этот замок епископ фон Райтенау построил для своей возлюбленной, но когда его арестовали за нарушение канонов церкви, то новый владелец, выгнал даму сердца и 10 детей любви "на улицу"... в общем-то, печальная история без счастливого конца.

После, замок часто перестраивали, в итоге, он приобрел имя Дворец Мирабель и сейчас используется для церемоний бракосочетания, концертов и награждения .
Очередь для проведения бракосочетания расписана на годы вперед и многие пары подгадывают дату, чтобы только провести здесь священное действо.

Дворец окружен невероятно красивым парком, со множеством скульптур и фонтаном, в обрамлении живой изгороди.

Весь парк навевает какое-то романтическое настроение, а аромат цветов дурманит, действительно, это место заслужено получило свое название - "Очень красиво".

Мира Вам!
  • Достоинства
  • Архитектура
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям