Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах (Россия, Подольск)

Среднее 4.90 (голосов 42)

1
0
2
1
3
0
4
1
5
40
Всего отзывов: 42

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах (Россия, Подольск) - Кусочек Европы недалеко от Москвы

Год посещения: 2019

Согласитесь, что когда едем отдыхать в «заморскую страну», пытаемся с головой окунуться в прошлое, узнать как можно больше, проникнуться ее культурой. А про родные места порой даже и не задумываемся - «Да что там интересного может быть?! Мы и так все видели и знаем!» Я могу с уверенностью сказать, что не все! Это понимаешь, когда приезжаешь в поселок Дубровицы, расположенный недалеко от Подольска. Здесь находится одна из красивейших церквей - церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах. По своей красоте не уступит она и европейским красотам.

Церковь построена более 300 лет назад князем Б. А. Голицыным - воспитателем Петра I. Знаменская церковь построена в стиле барокко из белого камня. Воображение невольно рисует белоснежное величественное здание, хранит в себе отпечаток многовековой истории, причём непростой. Помимо интересной архитектуры неповторимость церкви подчеркивают каменные скульптуры апостолов и евангелистов, расположенные на входе и вокруг здания, а фасад украшен множеством ангелов.

Но больше всего впечатляет свод церкви в Дубровицах. Такого я не встречала нигде. В отличие от привычных нам куполов он украшен золочеными дугами в форме короны.
Конечно внешний вид Знаменской церкви несёт на себе отпечаток непростой истории. За несколько веков камень потерял былую белизну, многие скульптуры частично разрушены. Но это только подчеркивает её величие, историческую и культурную ценность.


Внутреннее убранство храма тоже поражает своей красотой. Золоченый иконостас, свод украшен белокаменными скульптурами ангелов и сценами из Святого писания. А главная святыня церкви в Дубровицах - икона «Знамения».
Словами сложно описать всю красоту, это нужно видеть собственными глазами и прочувствовать душой.
Территория рядом с церковью большая и ухоженная. Здесь можно неспешно гулять и наслаждаться тишиной и шикарными пейзажами.
С одной стороны за небольшим ограждением располагаются несколько колоколов. Раньше здесь располагалась колокольня, которая была полностью разрушена. Рядом отставшая часть неизвестной разрушенной скульптуры.

А с другой стороны можно увидеть смотровую площадку, поднявшись на которую можно насладиться открывающимся прекрасным видом на церковь Знамения.


Спустившись со склона, можно прогуляться вдоль рек. Здесь сливаются две реки - Пахра и Десна. Место живописное и спокойное. Неудивительно, что это излюбленное место для семейного отдыха. Можно отдохнуть на лужайке или на скамейке в тени деревьев на берегу реки. Также здесь модеру видеть на небольшом постаменте огромный камень с высеченной на нем надписью.

Рекомендую посетить это прекрасное и живописное место. Здесь вы сможете отдохнуть от городской суеты и полюбоваться великолепными видами. Я же планирую побывать там ещё раз.
  • Достоинства
  • Недалеко от Москвы, живописное место, красивые пейзажи, необычная архитектура в стиле барокко
  • Недостатки
  • Нет хорошего туалета
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям