Фильм "Дорога перемен" (2008)

Среднее 4.52 (голосов 100)

1
0
2
2
3
9
4
24
5
65
Всего отзывов: 100

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Дорога перемен" (2008) - Не вдвоём, а два по одному!

Время использования: 1 раз

Доброго времени суток, уважаемые друзья и подписчики! Этот фильм показывает нам насколько красиво можно снять то, в чём нет ни капли красоты. О разрушении мечты, фантазии, о рутине, о проблескнувшей надежде и о том, как жизнь затушила её не дав разгореться. Любая красивая сказка о любви заканчивается словами "и жили они долго и счастливо", а любая романтическая мелодрама заканчивается свадьбой, а вот что бывает чем 2,3,5,10 лет совместной жизни? Об этом история, как правило, умалчивает.

"Дорога перемен" - простая и великая в своём совершенстве картина, местами страшная, а местами пугающая до безумия. Самое ценное в этом фильме - это игра актёров. Кстати, возвращение знаменитого актерского тандема 90-х гг. Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо, на мой взгляд, хотя и рискованный, но оправданный ход! Мы как-будто видим Джека и Розу, спасшихся после крушения "Титаника" и проживших вместе какое то время. Очевидно, что их чистая, страстная любовь не могла остаться такой же, как мы увидили там на корабле 10 лет назад, ведь зачастую жизненные перепетии куда серьёзнее крушения лайнера влияют на человеческие взаимоотношения. Искра, разгоревшаяся между героями на "Титанике" переросла в настоящий грозовой фронт с полыхающими молниями и непрерывным громом, из-за которого собеседники никак не могут расслышать друг друга. Вот эта эгоистичная глухота вкупе с желанием настоять на своём во чтобы то ни стало стала одним из главных лейтмотивов фильма.

Вторая ценность фильма это его правдивость. Какая семья обойдётся без вопроса о том, что держит их вместе? Рано или поздно человек начинает задумываться, о том, почему он - самодостаточный, наполненный человек составляешь какое-то мифическое единое целое со вторым не менее самостоятельным человеком. И нужно ли тебе это, если первопричина брака (страсть, любовь, маленький ребёнок) уже отпала? До какого момента вы - семья?

Очень многие рецензисты писали, что этот фильм о любви, вернее о том, как она уходит, для меня этот фильм совсем не об этом. В семейной паре Фрэнка и Эйприл не было любви, её не было никогда! Они изначально вступали в брак не по любви! Этот фильм об общественных рамках, в которые загоняют себя люди. О масках, в которых мы живём, чтобы понравиться другим и отказать себе. Об устоявшихся веками правилах, как нужно жить. Самые опасные люди это те, которые устраивают нашу жизнь взамен своей. Они самые лживые, пафосные и никчёмные. От них никогда не знаешь, чего ждать. Вернее знаешь - обвинения и предьявления претензий, дескать "я всю жизнь тебе посвятила, а ты этого не ценишь!" А обвинения рано или поздно будут обязательно.

Главная героиня фильма - Эприл Уиллер (Кейт Уинслет). Она мать двоих детей, в прошлом несостоявшаяся актриса, неуверенная в себе, немного замкнутая, инфантильная и мечтательная. Ей пришлось расстаться с мечтой о сцене, она - домохозяйка (которой она так не хотела стать), у них двое детей, которых она тоже не хотела... просто так получилось.

Фрэнк Уиллер (Леонардо Ди Каприо) - человек, который когда-то имел очень смелые мечты и считал, что умрёт сразу же после того, как определиться чего он хочет! Ныне, Фрэнк - офисный планктон одной очень крупной компании, живёт обыденной, среднеамериканской жизнью, ненавидит свою работу, иногда от скуки изменяет своей жене, на выходные ходит в гости к друзьям... Ну вообщем, такой как все. И живут они ничуть не хуже, и не лучше, чем соседи слева, справа или через дорогу. Только Эйприл этого не хватает, и в один момент она решает круто изменить свою жизнь. И главной составляющей, тем самым что должно перевернуть их серую жизнь раз и навсегда Эйприл считает отъезд в Париж!

Фрэнк и Эйприл рядовая, несчастная семья. И никакая она не особенная! Эйприл мечтает что-то изменить и для этого придумала и убедила себя, что поездка в Париж им в этом поможет. На самом деле им не поможет ни Париж, ни любой другой город мира, потому что между героями нет главного - любви! Да и не было никогда! Они просто встретились однажды и показались друг другу интереснее, чем окружающие. Вопрос состоит лишь в том, можем ли мы быть сильнее обстоятельств и взять на себя ответственность за других людей. Ведь на протяжении всего фильма мы практически не видим единственное обьединяющее звено в этой семье - детей! Они есть где-то там в принципе, но для Эйприл и Фрэнка это не имеет никакого значения, а весть о возможном появлении третьего ребёнка для них всего лишь ещё одна проблема, помеха на пути к своим целям! И помеху эту Эйприл в финале успешно устраняет. Я вот только не поняла, почему она решила сделать это вот так?? Есть врачи, есть клиники, которые могут помочь избавиться от нежелательной помехи в виде беременности вполне безопасно и легко, к чему был этот показательный трагизм? Хотела умереть? Тогда зачем вызвала скорую? А может быть она столь же безумна, как и сын их соседей Джон? На самом деле, каждый из супругов в этой картине страшный эгоист, который думает только о себе и ни о ком больше. Так Эйприл неожиданно загорелась поездкой в Париж и плевать она хотела, что её муж будет там делать, главное что это ей так захотелось... Про детей в этой истории я вообще молчу, они ничего не значили ни для одного из супругов! Поэтому их обоюдные измены, они даже не удивляют и не шокируют, не выглядят предательством, это как попытка доказать себе, что ты ещё жив. Думаю, что столь грустный финал этой истории следствие того, что главные герои так долго не могли признаться друг другу, что они просто не любят друг друга, не нужны друг другу, что намного счастливее они будут отдельно друг от друга.

Я не против разводов, если этот развод это попытка уйти из того состояния, в котором ты сильно несчастлив (и от того человека с кем ты несчастлив), туда где ты будешь сильно счастливее, чем сейчас. А упрямо оставаться рядом с чужим человеком, который абсолютно безразличен тебе это предательство прежде всего по отношению к самому себе, жизнь то у нас всего одна и не хотелось бы, чтобы в её окончании единственное, что осталось это сожаление, что ты прожил её не так как хотел! Ещё один ключевой персонаж картины - психически нездоровый сын соседей Уиллеров Джон (Майкл Шеннон). Единственный человек, который может вывернуть наизнанку душу и сказать то о чём главные герои боялись даже подумать, может быть это символично, что в таком лживом обществе его считают сумасшедшим?

Возможно кому-то фильм покажется заурядной мелодрамой, которая на 80% состоит из криков, ссор и выяснения отношений. Мне и самой лет десять назад так могло показаться. Это говорит о том, что до этого фильма нужно дорасти. "Титаник" к примеру понять и восхищаться им намного проще даже в 12 лет, а вот этот фильм способен понять только взрослый человек, прошедший уже определённый жизненный путь.

Резюмируя сказанное: многие из нас, смотря знаменитый "Титаник" хоть раз задумывались о том, что стало бы с её главными героями, если бы они оба выжили в той катастрофе. Может быть в этом фильме ответ... а может быть это совсем другая история. Не такая красивая, но настоящая! В этом фильме очень много тем для размышлений, и после просмотра их становится ещё больше. Если вам так не кажется, то вспомните сколько раз вам бы хотелось выключить звук на своём слуховом аппарате (если бы он у вас был), когда вам что-то говорят близкие, а наутро как не в чём ни бывало готовить омлет.

Спасибо за внимание к моему отзыву!
  • Достоинства
  • Игра великолепного актерского тандема, очень много эмоций, заставляет задуматься, финал.
  • Недостатки
  • Фильм способны понять не все, очень многим он покажется занудной мелодрамой.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям