Зоопарк Челябинска (Россия)

Среднее 4.49 (голосов 55)

1
3
2
2
3
2
4
6
5
42
Всего отзывов: 55

Категория: Зоопарки

Читать все отзывы

Отзыв: Зоопарк Челябинска (Россия) - Нравится

Время использования: много раз

Стоимость: 145 р.

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Челябинская область

Район: городской округ Челябинск

Город или поселок: Челябинск

Добрый день! Хочу рассказать вам о Челябинском зоопарке. Находится он фактически в центре города на территории Челябинского бора. Территория аж 8 гектаров. По видам животных и птиц он достаточно разнообразен и постоянно совершенствуется.
В один из не слишком теплых уральских дней мы решили сходить в зоопарк, где не были уже несколько лет. Очереди в кассу не было. Стоимость для взрослых и детей до 12 лет 145 рублей. Детям до 5 лет бесплатно. Дети до 12 лет платят 70 рублей. При входе есть план зоопарка. Сразу же есть отдельно оплачиваемый террариум и парк динозавров, но мы туда не пошли. Само главное здание выглядит вполне симпатично.

Территория ухоженная, чисто. На мой взгляд, зоопарк имеет европейский вид. Цветы, деревья, приятно посмотреть.


Есть лавочки, ларьки с хот-догами и сладкой ватой и прочими радостями.
Начали мы осмотр с птиц, которые живут в просторных вольерах. Про каждую птицу, а забегая вперед и животное представлена обширная информация.
Порадовал нас пеликан, который и показал огромный клюв и расправил свои крылья.

От птиц двинулись к животным. Часть из них в клетках, а часть в вольерах. У некоторых из клетки выход на более просторную территорию.
Вот, например, бурый медведь, который грустно стоял у стены, оказывается там текла водичка и он ее пил. У бурых медведей есть ванна для купания, наблюдать за ними забавно.

Также живут у нас в зоопарке и два белых медведя: девочка и мальчик. Девочка немного странная, сколько раз я ее видела, она ходит задним ходом, а потом вперед и так постоянно. Медведь-мальчик передвигается обычно. Иногда они заглядывали в окошко в соседнее помещение. Оказывается, там водоем с рыбой, где они могут плавать, видимо, проверяли наличие еды)

Я обожаю кошек и вообще кошачий род. Но в зоопарке они в основном лежат или спят.

Необычайную активность проявил тигр. Сначала он спал, потом проснулся, полизал лапу и ушел в тень.)


Остальные тигры (а их штук пять) не видно было.
Есть отдельное здание, где живут обезьяны, сурикаты и птички, типа, попугаев.
Запах там для сильных духом. Но наблюдать забавно. Одна обезьянка-малыш была с соской, другая играла с бутылкой. Их конечно больше, но пишу про запомнившихся.



Также мы решили посетить и контактный зоопарк. Стоит он 40 рублей с человека. Дети до трех лет (вроде бы) бесплатно. Можно купить стакан морковки (30 рублей), чтобы кормить животных. После контактного зоопарка у меня появилось новое ругательство: коза нубийская.) Это вид козы, которая была сама голодная и клянчила еду у всех у кого видела стаканчик в руках. У меня фото ее маленькой копии (она поскромнее себя вела)

Есть плакат, где представлены те животные и птицы, которые есть в контактном зоопарке, а также чем их можно и нельзя кормить и т. п.

Погладили кроликов.

Вот так выглядит в целом контактный зоопарк:



Куры необычного вида. Были и цесарки). Вышли довольные. Посмотрели на воющих волков, страуса, объевшего всю траву почти в вольере.

Поглазели на символов Челябинска (верблюдов).

Подводя итог, я рекомендую зоопарк к посещению, особенно с детьми. Видно, что о животных заботятся. Остались только позитивные эмоции.
  • Достоинства
  • Позитив от наблюдения за животными.
  • Недостатки
  • У некоторых животных небольшие клетки, запах в обезьяннике.
Качество
Безопасность
Чистота
Расположение
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям