Сыр Pretto mozzarella

Среднее 4.71 (голосов 28)

1
0
2
0
3
1
4
6
5
21
Всего отзывов: 28

Категория: Сыры

Читать все отзывы

Отзыв: Сыр Pretto mozzarella - Все счастливые семьи едят моцареллу, каждая несчастливая семья моцареллу не пробовала (а-ля Л.Н.Толстой)

Время использования: 2 раза

Стоимость: 47 р.

Год выпуска/покупки: 2019

Всем читателям мое пожелание доброго дня и удачи!
Может быть, стыдно признаться в приличном обществе, хотя мне не стыдно (должно быть, я вращаюсь в неприличном), только я за свою уже длинную жизнь ни разу не ела сыр моцарелла.
Даже тогда, когда дочка привезла из Италии настоящую моцареллу, а не то, что ею кличут у нас, и холодильник был забит всякими привозными вкусностями: хамоном, сырами с плесенью разных видов, пармезаном твердющим, что только терке поддавался, руки мои, вернее, рот, так и не дошел до пакетиков с моцареллой. Домашние съели без меня.
О последней своей поездке в Италию дочь рассказывала, что в спешке не убрала банку оливок и моцареллу в чемодан, контроль в аэропорту не пропускал в ручной клади из-за превышения положенных 100 мл, пришлось перед регистрацией срочно бежать в туалет, из банки маслин выливать жидкость, прокалывать пакетики с моцареллой, и также выливать оттуда рассол. Жуть как перенервничала девочка!

Ладно, итальянский не успела я опробовать, на днях в Spare приобрела отечественный рассольный сыр этого сорта по акции 1+1, цена смешная - 47 рублей, путем нехитрого математического подсчета - 470 р. за килограмм чистого продукта нетто. Недорохо...

Гуглим: что такое сыр моцарелла? Название произошло от итальянского глагола, в переводе означает «отрезать, отрывать». При изготовлении сыровары руками отрывают от большого куска небольшие, по сути рвут на части, вот и получаются шарики.
Оригинальным, настоящим считается такой сыр, приготовленный из молока буйволиц. Он наиболее богат витаминами, белком, кальцием.
У нас, понятно, буйволы и рядом не бежали и не стояли, так что будем есть, что дают и не бухтеть!

В последнее время меня заклинилино на покупке разных сыров. Когда муж открыл холодильник и обнаружил там штук 5 разного вида творожного сыра, гастрономический Рикотто, а также 2 ярко-желтые упаковки сыра Моцарелла Чильеджина, держа пакетик за один край пальцами, естественно, спросил, а это еще что тут выросло???

Упаковка притягательна, да еще и с таким текстом: итальянский сыр для счастливой семьи. Кто же не хочет быть счастливым?

ЗАО "Умалат", что в Брянской области, предлагает нам опробовать продукт с хорошим составом и соответственно небольшим сроком годности, всего 3 недели!
Там только пастеризованное молоко, соль, бактериальные закваски и молокосвертывающий ферментный препарат, который как раз и используют при изготовлении таких сыров. Без глютена, консервантов и растительных жиров.
Состав радует.

В упаковке с рассолом оказалась чертова дюжина шариков, специально выложила на тарелку и сосчитала, ровно 13!
Попробовала полупрозрачный рассол, практически безвкусный.

Теперь шарики: достаточно нежные, без ярко-выраженного вкуса, молочные, пресноватые, но это неплохо, некоторые не употребляют соль. Один, второй, третий - прошли на ура. Все, хватит, такими темпами ничего не останется!

Муж сварганил мне на работу салатик, очень вкусно!
Уже после прочитала, что из моцареллы получается замечательная холодная закуска капрезе. Делается легко и быстро: кружками выкладываются помидоры (черри или другой сорт желательно сливовидной формы) и моцарелла, между ними прокладываем листики базилика, перед подачей поливаем оливковым маслом, можно поперчить и добавить бальзамический уксус. В холодильник не ставить. Все гениальное просто!
У нас базилика не оказалось, поэтому сделали из того, что было под рукой.

Мой вердикт: надо брать, тем более, если встречу по такой привлекательной цене. Без акции 80-90 рублей примерно.

Сегодня утром ехала на работу и на шоссе повстречала желтый грузовик "Pretto" со слоганом "Итальянский сыр для счастливой семьи". Улыбнулась, как хорошему знакомому.
Будьте счастливы!
  • Достоинства
  • Открыла для себя новый сыр!
  • Недостатки
  • На первый укус может показаться пресным
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям