Кафедральный собор (Россия, Калининград)

Среднее 4.79 (голосов 38)

1
0
2
0
3
0
4
8
5
30
Всего отзывов: 38

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Кафедральный собор (Россия, Калининград) - Это действительно впечатляет!

Год посещения: 2019

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Сегодняшний день отдыха на Куршской косе был посвящен поездке в город Калининград. О городе будет отдельный отзыв, а сейчас мне хотелось бы рассказать вам о главной туристической достопримечательности - о Кафедральном соборе имени Иммануила Канта. Навряд ли многие знают другое его, официальное название - Домский собор Богоматери и Святого Адальберта.

Этот собор не действующий, здесь проходят органные концерты.
Расположен он в историческом районе города — Кнайпхофе. Сейчас этот район называется "Остров Иммануила Канта"

Как я сегодня услышала от экскурсовода, построен он в стиле балтийской готики (не знала, что и такая есть). Дата завершения строительства собора - 1380 год, но работы по строительству продолжались и в последующие двадцать лет.
Часы на башне и орган в тогдашней немецкой кирхе появились значительно позже. Часы - в 1640 году, а орган спустя еще 55 лет.

К сожалению, во время Великой отечественной войны, а если быть точнее, то в 1945 году, почти вся кирха выгорела, внутри не осталось вообще ничего, но стены собора выстояли.

Часы, которые мы можем видеть сегодня, это точная копия старых. Они появились на башне только когда началась реконструкция собора, а было это после 1995 года.


Собор знаменит также тем, что здесь находится могила немецкого философа - Иммануила Канта. Он был похоронен в усыпальнице Собора в 1804 году. Могила во время бомбежки 1945 года тоже пострадала, но была восстановлена как только началась реставрация Кафедрального собора


В сквере перед Собором установлена небольшая скульптура Петра Первого

Вот такое красивое и величественное здание мы с вами имеем счастье видеть в наши дни. Мне собор действительно понравился. Он одновременно величественный и вместе с тем какой-то нарядный, легкий

Ну а мы приехав в собор утром, узнали, что в 14 часов будет проходить концерт органной музыки. И потому уехали смотреть другую часть города и вернулись к собору позже, практически перед началом мини-концерта. К моему удивлению, очередь за билетами была колоссальная, мы стояли минут 15. И потом, когда пришли в зал, свободных мест практически не было. Во всяком случае сесть вместе, втроем, мы не смогли.

Для информации : цена взрослого билета 400 рублей, школьники и студенты платят 150, пенсионеры 300 р.

Концерт понравился очень! Это грандиозно!



Кафедральный собор мне лично очень понравился. Безумно жалко, что он был весь внутри уничтожен в 1945 году. Но слава Богу, что полностью восстановили!
  • Достоинства
  • Красивое здание; прекрасная акустика для органных концертов
  • Недостатки
  • Полностью восстановлено, от внутреннего интерьера ничего не осталось
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям