Заповедник "Дивногорье" (Россия, Воронежская область)

Среднее 4.82 (голосов 56)

1
0
2
1
3
1
4
5
5
49
Всего отзывов: 56

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Заповедник "Дивногорье" (Россия, Воронежская область) - Единение с природой.

Год посещения: 2019

Всем добрый день.

Дивногорье!
Музей-заповедник находится в Лискинском районе, Воронежской области. На берегу реки Дон. Красота необыкновенная. Даже нам, привыкшим к этим пейзажам, все равно каждый раз открываются пейзажи по новому.


Белоснежные возвышенности, переливаются при солнечном свете, иногда кажется, что усыпаны снегом. Образуют скалы и пещеры. Таинственно и интересно. Те, кто бывают тут первый раз просто не могут выразить словами свой восторг.


Сидели в кафе за столиком, после прогулки, рядом женщина описывала все увиденное своей подруге по телефону. Сколько радости, восторга, тепла было в ее рассказе.
Очень много иностранных туристов, иногородних.


Сложнее найти наши местные номера, чем приезжие.
Мы были в будничные дни, людей очень много.
Вернемся к экскурсии. Кстати, в этот раз мы путешествовали сами. А друзья были с экскурсоводом.





Очень долго, утомительно сказали. У нас заняло 1,5 часа все, у них 3. Информацию мы читали на стендах, которые стоят по дороги всего маршрута. Так что тоже много чего узнали. Но, опять же, все на любителя, кому-то с экскурсоводом хочется, многие ходят сами.





Вернемся к теме.
Самый крупный меловой столб достигает 8 метров.
В одной из пещер находится церковь Сицилийской иконы Богородицы. Но туда попасть можно только с экскурсоводом. Если верить приданиям, то икона прибыла именно из Сицилии.

На территории очень много полевых и луговых растений. Но, просьба их не рвать.
Есть насекомые из Красной книги. Так же разнообразные животные. На стендах есть подробная информация.

Очень красивый каньон. Вообще меловые горы это прекрасные пейзажи. Фотографии сделаете чудесные.

В конце пути созданные гончарные мастерские. Ну, почему-то даже в дни, когда много туристов, все закрыто. Странно. Мы ожидали большего, пару домиков из глины и те не работают. Дети расстроились.

Из минусов. Ни одной лавочки, где передохнуть на всем пути. Есть пару уголков оборудованных, но они далеко, да и не так замены. И занято почти все. Идти пешком очень ого и далековато.

Хочешь передохнуть, садись прямо на землю. Никаких туалетов, палаток с водой нет.
Да и вообще не помешало бы у входа сделать что-то типа "Консультации для туристов". Где можно бы узнать о форме одежды, что брать с собой и т. п. Это слышала от многих посетителей.

Люди поднимались с одной бутылкой воды, а это очень мало. Многие были в закрытой одежде, думали, что лучше так. Там модно в этом свариться в теплую погоду. В джинсах, спортивных костюмах. Потом никаких приятных впечатлений не захочется. будет дико жарко и душно.



Многие не знали, что очень высоко надо подниматься, много ходить, а потом столько же спускаться. Некоторые с маленькими детьми возвращались, так же для людей с определенными заболеваниями это тоже тяжело.

Вот такие нюансы.

Внизу есть кафе, где хорошо кормят. да выбор не такой богатый, как в обычных. но зато вкусно и сытно.



В остальном, все отлично.
Масса положительных впечатлений и наслаждение природой.

Всем спасибо за внимание и удачного летнего отдыха.
  • Достоинства
  • Природа, свежий воздух, бесплатная самостоятельная экскурсия, веде указатели и стенды с информацией. Большая высота, отличные виды для фотографий и съемки. Кафе внизу.
  • Недостатки
  • Стоянка для машин занята даже в будни, трудно найти место. Нет на всем пути урн, лавочек, палаток с водой. Закрыты мастерски гончарные, никто об этом не предупредил, а шли к ним очень долго.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям