Парк "Скитские пруды" (Россия, Сергиев Посад)

Среднее 4.50 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
2
Всего отзывов: 4
Читать все отзывы

Отзыв: Парк "Скитские пруды" (Россия, Сергиев Посад) - Отличный парк для активного и пассивного отдыха

Время использования: несколько раз

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Московская область

Район: Сергиево-Посадский район

Город или поселок: Сергиев Посад

Улица: Вифанская

Дом №: 151

Сергиев Посад знаменит не только своими древними храмами. Это современный, динамично развивающийся город, в котором достаточно интересных мест для спорта и отдыха как молодежи, так и людей более старшего возраста. Одним из таких мест является парк "Скитские пруды" на улице Вифанской. Я понимаю, что приезжать специально даже из московского региона, не говоря уже о других, чтобы провести время в этом парке, не имеет смысла. Но если вы остановились в Сергиевом Посаде не на один день, я рекомендую посетить этот парк. От автовокзала можно доехать на любом автобусе в сторону Фермы, время в пути - 15-20 минут. Имеется парковка, если вы приехали на личном транспорте.

Немного истории. Когда-то на этом месте был парадный сад, окружавший летнюю резиденцию российских императоров, где они останавливались, приезжая на богомолье в Троице-Сергиеву лавру. Центральный Скитский пруд был искусственно создан в середине XVIII века в природных оврагах. Второй, Гефсиманский, разделял территорию Гефсиманского и Черниговского скита. Черниговский скит функционирует до сих пор, по нему проводятся экскурсии, а от Гефсиманского скита сохранилась лишь ограда.

Но нас интересует современный парк. А это красивая обустроенная территория. В августе, когда я там была, в парке шли работы по его благоустройству. 31 августа здесь планируется грандиозное мероприятие, посвященное дню Сергиево-Посадского городского округа.

Чтоб не заблудиться на территории парка, при входе есть схема, на которой обозначены объекты парка. Хотя на самом деле заблудиться невозможно, территория парка не такая уж большая. Да и установленные указатели не дадут это сделать.


Слева от входа есть прокат. Не могу ничего сказать о ценах, не интересовалась.

Это место очень любят родители с детьми. Для них оборудованы две детские площадки, на которых точно не будет скучно. Одна для самых маленьких и вторая для детей постарше.



Есть специальная батутная зона.


Маленькие посетители парка могут прокатиться и вот на таком детском трамвайчике.

И взрослые и дети могут поупражняться в меткости стрельбы по мишеням в тире.


Интересная задумка для тех, кто предпочитает интеллектуальный отдых. Вот такая своеобразная Уличная библиотека. Взяли книгу, посидели на лавочке, почитали в тишине на природе и положили обратно. Кстати, на всей территории парка работает бесплатный wi-fi.

Назначение следующих деревенских построек мне не совсем понятно. Видимо, для ознакомления с деревенским бытом.


Весь парк оснащен ухоженными дорожками, по которым приятно не спеша прогуливаться. Видно, что за чистотой следят.




Лавочки, правда, мне показались не слишком удобные, но не все, а некоторые требуют уже замены. Но это все мелочи.

Отдельно стоит сказать о скульптурных композициях в парке. В первую очередь, это не обычные лавочки. К сожалению, не сохранилось фото Лавочки влюбленных. Но в таком же стиле выполнена лавка "Петр и Феврония".

А это лавка-подарок "Лучший парк Подмосковья".

В парке есть скульптура писателя Михаила Пришвина. Находится в очень уютном уголке парка.

О том, как связана была судьба писателя с Сергеевым Посадом можно почитать на стенде.

Для любителей активного отдыха в парке имеется скейт- и Workout-площадка,
площадка для игры в Стритбол и для настольных игр.

В парке можно заниматься йогой и танцами, совершать пробежки со звездами. Не так давно здесь прошли соревнования по спортивному ориентированию для лиц пожилого возраста и с ограниченными возможностями. В качестве иллюстрации фото мероприятий, проведенных в парке за одну неделю августа.

Когда я уже уходила из парка студия "Триаш" проводила мастер-класс по современным танцам.

В начале отзыва я написала, что не стоит специально приезжать только в парк из той же Москвы. Но по мере написания отзывы мое мнение несколько изменилось. Все-таки есть ради чего приезжать, особенно с детьми. Есть в парке "Скитские пруды" место, которое вне всякого сомнения этого заслуживает. Веревочный парк на Скитских прудах.




Эх, жалко, мне это уже не под силу. А всем, кому интересно, вот цены на услуги Веревочного парка.

Парк не зря называется "Скитские пруды". И пусть здесь нет пляжной зоны, но здесь есть причал, можно покататься на катамаране и на лодке. А можно просто посидеть с удочкой. . здесь оборудованы специальные рыбацкие мостки.


Хоть я не могу уже преодолевать препятствия в Веревочном парке, и рыбалка меня не вдохновляет, но любимое место у меня в этом парке есть. Это свадебный мостик, вернее, зона отдыха перед мостиком, расположенная между двумя прудами и оборудованная удобными лавочками.

А вот сам мостик, на который влюбленные по традиции вешают замки.

А для меня доставляет удовольствие, сидя на лавочке, смотреть на гладь скитских прудов.




31 августа на скитских прудах будут проходить соревнования по ловле спиннингом с берега, так что любителям рыбной ловли добро пожаловать.

В парке есть вся необходимая инфраструктура для спокойного отдыха. Он оборудован системой видеонаблюдения. Имеются туалеты.

А вот чего не достает, как мне показалось, в парке, так это мест общественного питания. Кроме маленькой палатки с несколькими столиками я ничего не увидела в свой поход сюда в августе. Этого явно не достаточно. И это не зимний вариант. А ведь зимой здесь тоже есть, чем заняться, предусмотрено и катание на коньках.

Из-за таких небольших минусов оценку снижать не буду. Добавлю, что парк работает с 9.00 до 21.00. Вход свободный. Всем рекомендую
  • Достоинства
  • детские площадки, скейт-площадка, зоны для активных игр, катание на лодках и катамаранах, веревочный парк, занятие йогой и танцами, чистота, бесплатный wi-fi
  • Недостатки
  • недостаточно зон общественного питания, некоторые лавочки нуждаются в ремонте и замене
Качество
Удобство
Расположение
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям