Книга "Короли-пустынники" - Джордж Мартин

Среднее 4.70 (голосов 10)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
8
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Короли-пустынники" - Джордж Мартин - Чужие шаги считал, а свои лапти порвал (с) народная мудрость

Время использования: неоднократно

Здравствуйте.

Моё знакомство с творчеством замечательного автора Джорджа Мартина произошло совершенно случайно, в давние 1992-1993 годы, в те времена, когда этот автор только начинал формировать в своей голове проект тех самых пресловутых и ныне чрезмерно раскрученных миров "Льда и Пламени" и был известен совсем другими произведениями.

Я частенько покупал в одном маленьком книжном магазине рядом с заводом, где я тогда работал, книги из довольно интересной книжной серии "Координаты чудес", где в те времена выходило множество произведений совсем незнакомых мне тогда авторов, одним из которых и стал Джордж Мартин.

Эта небольшая повесть, имеющая в книге из серии "КЧ" перевод "Короли-пустынники", была написана автором ещё в 1979 году и до приоьретения в 1996 году книги в новом издании от "КЧ", ранее встречалась мне в другой книге, с другим переводом "Песочники", но и с тем, ранним переводом, и в этот раз данная повесть меня впечатлила.

Эта книжка так и живёт на моих полках вот уже почти 25 лет, ибо некоторые истории из неё мне понравились в момент первого прочтения и нравятся до сих пор, несмотря на свою некую сегодняшнюю простоту и наивность.

Довольно-таки страшно-жуткая история, которая с самого начала знакомит нас с главным героем, грубым и жестоким человеком, частенько самодурничающим от разных терзаний, вызванных в его душе, уставшей от вседозволенности и безнаказанности, печалью и тоской. С человеком богатым, знающим цену деньгам и богатству, но совершенно не знающим - чем же ему заниматься в свободное время дома, ибо все доступные и известные всевозможные экслюзивные радости и гадости, которые можно купить, ему настолько надоели и пресытили, что обладание ими только расстраивает главного персонажа и заставляет искать его во всевозможных мирах и магазинах нечто новое и невероятное, способное избавить от тоски и грусти. И он таки находит это новое и совершенно неизвестное никому и становится хозяином неких иноземных организмов. С возможностью стать для них, своих новоприобретённых питомцев, практически Богом.
Только вопреки советам продавца главный персонаж повести начал вести себя со своей новой квазиживой игрушкой совсем неправильно, ибо свою божественность он видел и понимал именно так, как и жил - что хочу, то и наворочу и слушать никого не стану, авось пронесёт.
Да вот только этот самый "авось" почему-то в этот раз совсем не туда понёс.

Сейчас, спустя 40 лет с момента написания данной повести, некоторые сюжетные ходы и описываемые переживания главного героя кажутся знакомыми из-за совпадения с сюжетом книг других авторов, пишущих как в чистом фантастическом жанре, так и сочиняющих в стиле некоего книжного хоррорного ужастика, так и есть, при желании здесь легко можно найти массу пересечений с произведениями многих маститых писателей ужасов.
Да и в фильмах за прошедшие 40 лет схожие вариации сюжета о злобных и кровожадных инопланетных монстрах, вызванных к жизни руками и отсутствием мозговых извилин некоторых озабоченных представителей человечества, совсем не редки.
Однако повесть до сих пор вполне интересна и читабельна и несёт в себе ярко выраженную моральную составляющую. Может быть и хорошо, что автор именно так, легко и играючи, предсказуемо и "правильно", решил закончить свою историю, хотя и оставил небольшой шанс для разлёта читательской фантазии, за что ему хочется сказать простое и человеческое спасибо.

Данной истории от ныне очень известного автора от души поставлю твёрдую оценку в полноценные 4 звезды, ниже не стану оценивать, ибо это сейчас повесть так наивно и почти безпереживательно читается, а в первый раз неприятных и брезгливых впечатлений от прочтения было гораздо больше.
Рекомендовать могу только любителям кровожадных историй о дурости разных властьимущих и их последующем обязательном жестоком наказании, пусть и силами иноземных организмов.

Всем хорошего чтения и настроения. Берегите себя.

p.s. после таких историй от некоторых авторов, частенько проповедующих справедливое и жестокое наказание всяким индивидуумам, к сожалению чаще всего не обременённым человеческой моралью и принципами, впору малость огорчиться, что всё это только наивная писательская фантазия...
  • Достоинства
  • Довольно-таки жестокая фантастическая история о неком преступлении и наказании
  • Недостатки
  • не нашлось
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям