Экскурсия по г. Плес (Россия, Ивановская область)

Среднее 4.83 (голосов 59)

1
0
2
0
3
1
4
8
5
50
Всего отзывов: 59

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Плес (Россия, Ивановская область) - отдохнуть от городской суеты, насладиться видами, угоститься плесскими уголками: все это - удивительный Плес

Время использования: несколько раз

Год посещения: 2019

Доброго времени суток!

Сегодня, как и обещала, рассказываю о замечательном городке на Волге, который покорил меня много лет назад, и в который я с радостью возвращалась уже несколько раз. Плес - городок малюсенький, но он находится в таком живописном месте, что не влюбиться в него невозможно, потрясающие виды Волги, которые открываются с холмов впечатляют в любую погоду и в любое время года. В последнюю поездку Плес встретил меня одним красивым закатом и двумя днями проливного дождя, поэтому большинство фотографий в этом отзыве будут с нависающими свинцовыми тучами, но городок такой не всегда.

Значительная часть туристов попадает в Плес в рамках туристических маршрутов по Костроме, или, например, по Волге в рамках круизных программ, но на мой взгляд, времени, которое отводят на Плес в таких маршрутах - катастрофически мало, но, добираться до Плеса самостоятельно, скажем, из Москвы - для многих может стать проблемой. До Плеса можно доехать из Москвы на прямом автобусе (не очень удобном, поскольку прибывает он в пункт назначения ночью), а можно с пересадкой в городе Иваново, но в любом случае, придется преодолеть расстояние почти в 400 километров.

Что обязательно посмотреть в Плесе

Думаю, что многие при упоминании Плеса сразу вспоминают про Исаака Левитана, который часто бывал в городке. Здесь, на набережной, находится Дом-музей И. И. Левитана, в котором хранятся не только его картины, но и работы других художников, а на втором этаже посетители могут посмотреть комнаты Софьи Кувшинниковой, и Исаака Левитана. Взрослый входной билет в музей стоит 200 рублей.




В соседнем здании находится Левитановский культурный центр, там тоже проходят интересные мероприятия, но надо следить за афишей выставок.

Рядом с домом-музеем можно увидеть памятник И. И. Левитану, кстати, не единственный в городе. Подняв глаза наверх уже с набережной можно увидеть небольшую деревянную церковь, находящуюся на горе, туда нужно тоже обязательно подняться, сейчас это место называется горой Левитана. Если гуляете по Плесу пешком, то самый простой способ взобраться наверх - лестница, к которой приведет улочка, начинающаяся сразу за Левитановским культурным центром, те, кто будет подниматься на гору на машине, будут ехать другим маршрутом, попутно рассматривая самые разнообразные плесские домики с резными наличниками.









Поднявшись на гору Левитана сразу в глаза бросается огромный билборд с изображением, пожалуй, одной из самых известных картин художника, "Над вечным покоем". Если вдруг вы не знаете, как выглядит эта картина, то после посещения Плеса полотно будет вам хорошо знакомо=) репродукции этой картины там встречаются повсеместно, хотя на самом полотне изображен вовсе и не Плес. До начала 20 века на этом месте, на горе, стояла деревянная Петропавловская церковь, которую рисовал Левитан, а позднее этот этюд художник использовал при создании картины "Над вечным покоем". К сожалению, той церкви не сохранилось, она сгорела, но примерно 30 лет назад на месте той сгоревшей церкви появилась эта, которую мы можем видеть сейчас. Эта церковь не новодел, она тоже древняя и она была сюда перевезена.






И здесь тоже есть памятник Левитану.


Вообще, в Плесе много церквей, и если снова начать спускаться к Волге, то можно увидеть Варваринскую церковь, на соседней горе, Соборной, будет выглядывать Успенский собор, если прогуляться по набережной, то точно не пройдете мимо Воскресенской церкви, что рядом с торговой площадью. В Плесе реализуется проект "Потаенная Россия", благодаря которому возрождаются многие объекты, имеющие культурную ценность. На некоторых домиках в центре висят таблички с описанием и особенностями объектов.


Давайте пройдемся по набережной. В хорошую погоду здесь всегда много народа, но я гуляла под дождем, поэтому прохожие попадались крайне редко. Набережная -приятное обустроенное пространство с красивыми домиками, прилавками с копченой рыбой, редкими сувенирными лавченками и приятными кафешками с видом на Волгу.











В Плесе надо быть готовым к тому, что кафе и рестораны достаточно дорогие, но тем не менее, еду там подают весьма достойную. Кстати, обязательно надо попробовать плесских уголков, это такие пирожки с копченым лещем, очень вкусные.

В Плесе много памятников, скоро на набережной появится и памятник Ф. Шаляпину.

Недалеко от этого места находится Торговая площадь, а еще торговые ряды, в которых можно купить сувениры на память о Плесе (Калашная улица). В этой части городка самое большое скопление точек общепита, здесь можно неплохо пообедать или поужинать или просто посидеть в приятной кофейне с видом на реку и чашкой горячего и ароматного кофе в руках, "Кофейня С. Кувшинниковой" подойдет для этого как нельзя лучше.





Но, как я уже говорила, самые головокружительные виды открываются сверху, на горе Левитана мы уже побывали, давайте забираться на смотровую площадку на Соборной горе.




Панорамой можно полюбоваться также и с Воскресенской горы, о ней я уже рассказывала в одном из своих отзывов о гостевом доме Павловых, который может стать неплохим и относительно недорогим пристанищем туристов (подробности о гостевом доме можно почитать здесь ).

Плес - очень спокойный и размеренный городок, где жизнь течет гораздо спокойней и медленней, чем в мегаполисе, поэтому сюда можно приезжать, чтобы не только насладиться прекрасными пейзажами, но и отдохнуть от городской суеты и вечной беготни. Этот маленький городок вдохновлял и продолжает вдохновлять многих, поэтому, если есть возможность, я рекомендую это место посетить и увидеть своими глазами эти замечательные места.

Спасибо за внимание,
удивительных Вам путешествий!
  • Достоинства
  • спокойный размеренный городок с прекрасными видами
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям