Экскурсия на теплоходе по Москве-реке (Россия, Москва)

Среднее 3.84 (голосов 100)

1
15
2
9
3
3
4
23
5
50
Всего отзывов: 100

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия на теплоходе по Москве-реке (Россия, Москва) - Лучший способ увидеть красивую Москву

Год посещения: 2019

Если бы у меня был один день на то, чтобы человека несведущего, неизбалованного столичными диковинами влюбить в лучший город земли надежно и с гарантией, я бы выбрала единственный правильный путь – водный. Только с этого экологически здорового, не омраченного безумным московским трафиком, извилистого и нарядного центрального прогулочного маршрута Москва предстает перед изумленным благоговеющим туристом самой парадной и статной своей стороной.
И хотя я давно не турист, я как минимум дважды в год любуюсь дорогим сердцу городом с борта теплохода, совершая одну из самых безмятежных и красивых прогулок московского речного флота – обзорный круиз по центру столицы. В этот раз наш маршрут пролегал от Киевского вокзала до парка «Зарядье» и обратно на теплоходе-катамаране «Снегири».
Широкая верхняя палуба в будний день едва ли заполнена на 5-10 процентов. Внизу, в закрытой части судна, располагается кафе-буфет с панорамными окнами и уголок с подушками-пуфами, маленький детский рай. Там же можно послушать увлекательную и ненавязчивую лекцию экскурсовода в записи. Отдельное спасибо за то, что наверху было тихо: ни одна радиостанция не нарушала веселый шум брызг и жизнерадостное урчание проплывающих мимо теплоходиков.
Скажем прямо, лето не выдалось щедрым на ясные жаркие дни, но и с таким хочется попрощаться достойно: сегодняшняя прогулка стала стопроцентной данью традиции. Воздух стоял прозрачный и теплый, рельефные выразительные облака обрамляли московские величественные пейзажи, воды Москвы-реки темнели театрально и фотогенично – словом, даже смартфон оказался способен на шедевральные снимки.
Три часа пролетели как одно мгновение – и для влюбленных в столицу взрослых, и для трехлетней москвички, с восторгом разглядывающей проплывающие мимо кораблики на пути туда (и – с не меньшим интересом – мультфильм вразвалку на пуфе на пути оттуда). На берег с борта «Снегирей» у Киевского вокзала сходили три счастливых и беспечных, обветренных последним августовским бризом человека.
  • Достоинства
  • Отличная возможность увидеть парадную Москву без пробок!
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям