Книга "Короли-пустынники" - Джордж Мартин

Среднее 4.70 (голосов 10)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
8
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Короли-пустынники" - Джордж Мартин - Если ты голоден, ешь!

Время использования: полтора часа

Доброго времени суток!
Рассказ " Короли - пустынники" прочитал за полтора часа, написанный в далёком 1979 году и отхвативший премию " Хьюго", за долго до выхода " Игр престолов" ( 1996).

Джордж Мартин - имя фантаста с большой бородой у всех на устах. Правда, ну, кто его не знает?. Имя взорвавшее мир циклом фэнтези - романов " Песнь льда и пламени" покорило на вечно сердца миллиардов читателей всего мира. Я и сам прочитал с удовольствием первые три книги. Но мало кто знает, что до " Пламени со льдом" он также прекрасно творил, и выходили вещи из под руки писателя не менее замечательные.

Сказать, что повесть плохая, значит обмануть самого себя. Повесть динамичная ( не даст уснуть ни на секунду), местами жутковатая ( как триллер Стивена Кинга), не глупая, прекрасно написанная. Образами, киношкой, встают перед глазами, не упуская не малейшей детали. До самого финала.

Суть такая : Саймон Кресс - известная богатая личность во всей галактике ( почти, как Мартин). Избалованный тип с мерзким характером. Имеет хобби, сбор странноватых животных со всех планет и измерений. И однажды забредает в лавочку и покупает самых невероятных существ ( напоминающих муравьёв). Пока они в твоём аквариуме и ты за ними следишь, будешь богом. Но...

Попробуй поморить их голодом и из бога можешь легко превратиться в жертву!

Вспомним " Гремлинов". Мягкие и пушистые пока на кожицу не попала вода, а как попала жди неприятностей в мировом масштабе.

Читать повесть стоит из за динамики и прекрасного изложения истории. И ради ознакомления с другой стороной Мартина, о которой вы не знали ( ни сном, ни духом!).
Рекомендую к повальному чтению!
Оценка : ПЯТЬ!

п. с. Хочу посоветовать роман Мартина " Бегство охотника" написанный в тандеме с Гарднером Дозуа и Дэниелом Абрахамом. Думаю, не пожалеете.

п. п. с. В аудиоформате читает Алексей Тихонов. Довольно не плохо.
  • Достоинства
  • динамика, яркие образы, триллер.
  • Недостатки
  • нет.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям