Книга "Принцесса с револьвером" - Кира Измайлова

Среднее 4.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
1
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Принцесса с револьвером" - Кира Измайлова - "Реальность всегда отличается от сказки, и редко в лучшую сторону!"

Есть в нашем российском фэнтези 2 Киры, к-рых я периодически путаю, хотя кроме имени их вряд ли что объединяет: Кира Стрельникова - утомительная нимфоманка (ау, мужчины, совершите благое дело для общества - удовлетворите хоть раз вы эту особу, чтобы она прекратила бумагу пачкать!) - и Кира Измайлова, у к-рой иногда попадаются неординарные вещи.
Вот вы давно читали гибрид фэнтези, фантастики, вестерна и любовного романа? Тогда милости просим.
Вариации на тему Спящей красавицы и пост-апокалипсиса. Только Вместо прекрасного принца рейнджер Генри Монтроз - человек, привыкший рисковать и получать за это плату, со своеобразным кодексом чести. Вместо хрупкой прекрасной принцессы (нет, вообще-то она принцесса... но немножко вдова) - стальной прут, многое пережившая, много потерявшая и знающая, что "Неопределенность - это еще не самое скверное... Неизвестность еще дает шанс надеяться на лучшее. Намного хуже, когда ты всё знаешь наперед и видишь, что выхода нет" (и из-за этого отказываться от жизни? Есть и др. вариант - Отзыв: Фильм "Молчание доктора Ивенса" (1973) - "Звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас" (И. Кант) ) - Мария-Антония (Тони).
Есть и др. персонажи.
Возглавляющие корпорацию "Синяя птица" (а разве она живет в клетке?) братья Хоуэллы - неглупые, хваткие, опытные ("Я... не надеюсь раньше времени... Тогда разочарование не кажется настолько горьким"), со своим кодексом... но не чести, а корысти. Они напомнили мне др. братьев-миллионеров ( Отзыв: Фильм "Банковский билет в миллион фунтов стерлингов" (1954) - Наличные - не единственная связь человека с человеком (Карлейль Томас) ...), но одни спорили в шутку, добрую шутку, другие спорят на человеческую жизнь, но не их же.
Шаман делакотов ("Собой нельзя остаться. Собой можно только быть"), старуха Мариам, добродушный гигант Эрик, Гром и Звон и многие другие.
В воспоминаниях принцессы мелькают старый полумаг, наставлявший ее во всяческой премудрости ("Люди могут меняться внешне, но внутри всегда будет то же, что было от начала времен, и это что-то всегда можно отыскать, если знать, как"), мудрый король-отец, учивший ее жизни и выживанию, общению с людьми, герцог Филипп- её убитый муж, наверное, неплохой человек и бесспорно хороший военноначальник, старенький священник, к-рого едва не сожгли на костре за ересь ("Люди недалеко ушли от зверей... Они запоминают добро, они не прощают и не забывают зла... и они не любят тех, кто мыслит иначе..."). А ведь люди живы, пока их помнят.
Кому-то книга совсем не понравится: что-то по типу речи Чебурашки "Мы ехали, ехали и наконец приехали". Кто-то будет вспоминать "Крокодила Денди", "Перевозчика". Кто-то...
Выбирайте сами.
А я закончу отзыв фразой из книги: "Не сомневайся в удаче, тогда и она не усомнится в тебе"
  • Достоинства
  • нетипичность, есть умные мысли, собаки
  • Недостатки
  • простенько, без пожара, но есть тлеющие угли
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям