Фильм "Антихрист" (2009)

Среднее 3.37 (голосов 63)

1
11
2
10
3
6
4
17
5
19
Всего отзывов: 63

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Антихрист" (2009) - Честные фильмы, которые пытаются сосредоточиться на важнейших вопросах бытия, нужны...даже если они странные

Итак, о чём фильм? Этот мир, где лишь чудом (совпадением немыслимых факторов... к примеру, жизнью в материально обеспеченной семье в большой квартире шикарного микрорайона столицы огромной страны) можно надолго обрести простое человеческое счастье свободы, физической любви, возможности заниматься любимым делом и возможности не иметь практически никаких забот — в Таком мире и правда можно навоображать себе обо всём этом что угодно. Режиссёр, как и очень многие люди, сокрушается об огромном количестве зла и страданий нашего мира, а так же склонен относить такую ситуацию к Правлению Сатаны. Об избыточном количестве сатанинского и демонического влияния на нашей планете написано и в Библии, в других религиозных книгах. Однако фильм идёт дальше — в нём рассматриваются один за одним несколько ужасных деяний, которые могут совершать гражданки (привык так их называть)... у меня язык не повернётся в чём-то обвинять Женщин (Настоящих Женщин), потому что мне они в жизни по сути-то ну ничего плохого не сделали, окружая меня заботой, любовью и уважением (у меня была одна "паршивая овца", но такая должна быть у каждого мужчины, чтоб он начал ещё сильнее восхищаться бескорыстными, добрыми и любвиобильными женщинами).



Печальные мысли, которые посещают практически весь фильм, надо скрасить тем неоспоримым фактом, что с точки зрения Кино как Искусства фильм снят очень красиво и завораживающе.

Так вот, именно неустроенная личная жизнь абсолютного большинства людей приводит практически ко всем преступлениям, горю и проблемам. Шутка ли, работа и быт лишают людей свободы пока они ещё молоды и людям всё интересно. Стоит ли удивляться, что в атмосфере дефицита свободного времени, дефицита жилплощади и денег люди начинают вольно или невольно приносит зло своим родным и близким, детям, родителям, любимым людям. Не стоит искать вину ведьм из числа женщин или даже влияние тёмных сил — пора уже просто дать возможность людям до 38-летнего возраста не работать, а люди более старшего возраста будут обеспечивать тех более молодых, которые пожелают с 18 до 38 лет заниматься исключительно своими увлечениями. Воспитание детей и в принципе забота о детях должна осуществляться, если родители этого пожелают, в круглосуточных Пансионах. Без этого люди так и вынуждены будут становится "психологами" даже для своих близких, рискуя всё равно "получить нож в спину" от членов своей семьи. Легче всего увидеть врага в ком-то конкретно (обычно в самых близких, но конечно же врагов можно находить до бесконечности в виде "чуждых" групп, классов, народов и так далее) вместо того, чтоб раз и навсегда сделать общественное устройство гармоничным.

Такие вот мысли приходят от подобных фильмов, в которых содержатся лишь мещанские "ответы" на наши общие вопросы бытия. Иногда в этих фильмах сквозит обывательская агрессивность или безнадёга, что тоже контрпродуктивно.
  • Достоинства
  • Фильм по своей структуре одновременно честен и красив
  • Недостатки
  • Есть ощущение, что финал слишком аллегоричен
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям