Поселок Кабардинка (Россия, Краснодарский край)

Среднее 4.07 (голосов 229)

1
17
2
9
3
30
4
57
5
116
Всего отзывов: 229

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Поселок Кабардинка (Россия, Краснодарский край) - Больше туда не поеду.

Время использования: 8 дней

Стоимость: 12000 р.

Год посещения: 2019

Думая, куда нам поехать отдыхать этим летом, мы вспомнили про Геленджик, где ни разу еще не бывали.
Были куплены билеты на Поезд Москва-Новороссийск №126, а оттуда до Геленджика всего 30 км на автобусе. Стоимость билета на автобус 100 рублей.
Но мы решили взять такси.

Теперь расскажу о том, почему мы изменили свое мнение и не поехали в Геленджик.
Дело в том, что от нескольких людей подряд я услышала, что в прошлом году там прорывало канализационную трубу, которая находится в море и было много случаев ротавирусной инфекции. Да и вообще, дескать, пансионаты и дома отдыха все свои канализационные трубы в море выводят.
Стало как-то не по себе и мы решили попробовать остановиться в Кабардинке, тем более, что нас уверяли, что там вода в море в разы чище.

Море может быть и чище, но сколько же народу!!!

Такое впечатление, что вся Россия съехалась туда отдыхать.
Кстати, та же ситуация и в Геленджике, куда мы потом ездили гулять (от Кабардинки до Геленджика 15 минут на автобусе, стоимость билета 32-50 рублей, в зависимости от автобуса). Но, можно попасть в пробку и ехать целый час.

Теперь подробно:

ЖИЛЬЕ:
На любой вкус и кошелек. Частный сектор, гостевые дома, санатории, пансионаты, отели. С этим все в порядке.
Но почти все далеко от пляжа. Дело в том, что Кабардинка, в отличие от других курортных поселков вытянута не вдоль моря, а вглубь, вдоль двух невысоких хребтов, и идти до моря по любому получается долго.
Мы жили вот в таком частном доме.
До моря 25 минут пешком. ((

ТРАНСПОРТ: возле центрального рынка располагается автостанция, откуда вы можете уехать куда захотите на автобусах (но имейте в виду, что до Геленджика почему-то всегда пробки). Отсюда же отходят и экскурсионные автобусы.
А вот таксисты там дерут в три шкуры.



РАЗВЛЕЧЕНИЯ:
С этим все в порядке. В небольшом на первый взгляд поселочке есть целых два парка развлечений с аттракционами, Динопарк,

Панда-парк,

Аквапарк (правда довольно маленький, зато цены не маленькие ).



и еще очень интересное место - Старый парк, о котором я обязательно напишу позже.

То есть, там не будет скучно ни взрослым, ни детям.



Вид на ночную набережную с высоты колеса обозрения.

На этом аттракционе мы катались, это было круто!

Видите, сколько народу!

ЭКСКУРСИИ: их полно, на любой вкус и кошелек. В Крым, Абхазию, по побережью Краснодарского края, джипинг, дайвинг и т. д. Мы тоже ездили на экскурсии, об этом я напишу позже. Цены на экскурсии высокие.

ЦЕНЫ: как в Москве, поэтому нас ничто не удивило и не разочаровало. Просто тратили деньги как обычно. Банковские карты принимаются во всех сетевых магазинах, много банкоматов для тех, кто хочет получить наличку.
В поселке есть Магнит-косметик и множество палаток с пляжными товарами.
Потратили мы вместе с жильем, питанием, регулярным посещением аттракционов и различными экскурсиями на троих 35000 рублей за 8 дней (не считая проезд на поезде).
Я считаю, что это не так уж и дорого, тем более, что мы ни в чем себе не отказывали.

ПИТАНИЕ:
Есть несколько Магнитов, один магазин Красное и Белое в котором все значительно дешевле, чем в Магните, множество маленьких частрых магазинчиков, где дорого и можно купить просрочку. Конечно же есть Центральный рынок (в котором мы не усмотрели ничего примечательного).
Огромное количество кафе и ресторанчиков. Хозяйка рекомендовала столовую "СССР" и кафе "Дубки", сказала, что ни разу там никто не отравился.



МОРЕ:
А вот с этим плохо.
Там, где оно чистое (резко вправо до упора от центрального пляжа) - вход в воду вообще немыслимый: острые, крупные камни, а море мелкое, да такое мелкое, что поплавать невозможно вообще. На пляже тоже острые камни, не полежишь особо. Зато полно лежаков, которые стоят 100 рублей за 12 часов. Договориться на 2-3 часа невозможно.

У центрального пляжа остановиться вообще невозможно - одни платные лежаки, здесь уже по 200 рублей и они все заняты. Просто расстелить свое полотенце негде.

Мы ходили резко влево, к волнорезам, с трудом находили себе место на камнях, где постелить полотенце и, чтобы поплавать, ныряли прямо с волнореза, благо и нырнуть, и вылезти на него обратно было довольно удобно (вообще-то это запрещается).

Рядом с волнорезами есть пологий вход в воду и довольно мелкая галька - ногам не больно, и, естественно, там и загорают все отдыхающие с детьми. Я уже в первый же раз увидела там в море плавающие фекалии.

Нам не очень-то понравился такой пляжный отдых, поэтому мало валялись на пляже, больше ходили, ездили, брали разные экскурсии.

Еще один нюанс: этим летом вся Кабардинка и Геленджик сидели без воды. Это не очень хорошо, так как часто приводит к кишечным инфекциям.
Хорошо, у нашей хозяйки был для этого случая заготовлен запасной вариант - вода из скважины, поэтому наша семья проблем с водой не знала.

Из плюсов могу отметить только ЧИСТОТУ. Ни одной бумажки, ни одного окурка! Везде урны. Тротуары выметены до блеска. Очень чистый поселок!

Прямо сердце радовалось, глядя вокруг.
Да и набережная в Кабардинке красивая.



После Турции и Болгарии, мне как-то совсем не понравился отдых с дикими толпами народу и фекалиями в море. Даже в Египте, и то было лучше!
Больше в те края я ни за что не поеду.
Но рекомендовать буду, особенно непритязательным туристам, которые лучше ничего в своей жизни не видели.
  • Достоинства
  • Ночная Кабардинка, множество развлечений, очень красивая набережная.
  • Недостатки
  • Невероятное количество народу, фекалии в море.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям