Поселок Кабардинка (Россия, Краснодарский край)

Среднее 4.07 (голосов 229)

1
17
2
9
3
30
4
57
5
116
Всего отзывов: 229

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Поселок Кабардинка (Россия, Краснодарский край) - Для семейного отдыха - да! Детям интересно. Но уединиться не удастся

Время использования: 1 неделя

Год посещения: 2017

Приветствую всех кто меня читает.

Кабардинка стала для нас первым курортом, куда мы поехали отдыхать с ребенком. Выбирали скорее по фото пейзажей в интернете. Отдыхали мы там в 2017 году, но сомневаюсь, что за эти годы там что то кардинально изменилось, поэтому отзыв будет актуален еще долгое время.

Ехали мы в Кабардинку без путевки и без предварительного бронирования. Жилье там найти можно буквально на каждом шагу. Цены на жилье разные, и условия конечно же тоже. Ценообразование конечно местами удивляет. Например, мы смотрели номер а-ля бабушкина спальня, с ковром на стене, и его стоимость была такой же как и хорошего номера с удобствами в современном стиле. Мы сняли именно второй вариант, на тот момент стоимость двухместного номера нам обошлась в 2000 рублей в сутки. Номер отличный, в гостевом доме, со своим двором и возможностью готовить на гриле, сидеть на балконе, попивая местное вино и любуясь видами. Но! Это не первая и даже не вторая линия от моря.

Сколько идти пешком от нашего жилья до моря я даже не скажу, так как мы ездили на своем автомобиле до набережной, ведь с 1,5 годовалым ребенком долгие прогулки до моря и обратно не сулят ничего веселого.

Вот собственно и стоянка у набережной. Именно стоянка, потому что с оборудованной парковкой она не имеет ничего общего. Автомобили ставят кто где успел, и под реликтовыми деревьями в том числе.


Хвойных деревьев здесь кстати в изобилии. И это огромный плюс. Так как они насыщают воздух и делают его очень полезным.

Набережная в Кабардинке конечно красивая.

Множество фонтанов, цветов, да и вообще растительности. Повсюду клумбы, клумбы, клумбы... И, наверно, одна из местных достопримечательностей - копия Эйфелевой башни в миниатюре. Фотографируются возле нее все и вся. И днем и вечером. Вечером она освещается и добавляет особого антуража набережной.

Вернусь к фонтанам. Здесь их предостаточно и каждый по своему красив и неповторим.

Очень приятно посидеть у фонтана, послушать шум водички и поразмышлять о прекрасном. Но не с ребенком! С ребенком приходится постоянно куда то бежать, потому что развлечений здесь больше чем нужно.

А возле этого фонтана есть летнее кафе, где можно посидеть на улице.

Но музыка в нем орет так, что поразмышлять о прекрасном опять же не удастся. Причем та самая орущая музыка перемешивается с другими, не менее орущими из других заведений.

Пойдемте на пляж!

Пляж галечный, с двух сторон обрамленный, поросшими лесами, горами.

Галька я бы не сказала, что крупная, скорее средняя. Ходить по ней сложновато, но возможно. Зато полезно для ног. Ребенок бегал отлично, ничего не мешало.

Пляж оборудован раздевалками, спасательными постами, есть платный туалет и душ. Есть навесы, где можно спрятаться в тени и взять на прокат шезлонг.

Пляжная полоса достаточно продолжительная и пляжи широкие. Чтобы занять выгодное местечко у самой воды, нужно приходить пораньше. Людей на пляжах много, и мне казалось даже очень. Пока мы не побывали в этом году в Архипо-Осиповке, и вот где я поняла, что такое "забитый" пляж. По сравнению с Архипкой, в Кабардинке можно сказать безлюдно на пляжах.

Водичка в море в августе была теплой и можно сказать чистой. По крайней мере мусора в ней не плавало, уровень прозрачности можно оценить на 4 с минусом.

Водных развлечений здесь предостаточно. Гидроциклы, катамараны, "банан", и прочие водные развлекаловки.

Где развлечься?
В плане развлечений вне воды, здесь просто рай для детей. Есть множество всяческих детских аттракционов, каруселей, батуты на каждом шагу, прокат электромобилей. И, естественно, пройти мимо всего этого добра просто невозможно, поэтому если едете с ребенком, то готовьте кругленькую сумму на каждый выход на пляж или набережную. Есть, кстати, и бесплатная детская площадка, но там все предельно просто и банально - горки, качельки, турники и прочее.

Есть и парк аттракционов для взрослых.

Каталась я на такой вот штуковине. Все время молилась, уцепившись руками в поручни. Думала там и останусь. Но зато есть что вспомнить. Больше не полезу.

Где поесть?
Мы питались в столовых. Там же кормили и ребенка, супчиками, котлетками и запеканками. Столовок здесь в изобилии, цены везде практически одинаковые, ассортимент тоже. А вот качество и вкусовые качества разнятся. Нам понравилась столовая под шатром, вот в нее мы и ходили обедать и ужинать. Завтракали дома.

Куда сходить?
В Кабардинке мы посетили аквапарк "Эллада". О нем я как то писала свой отзыв. Ничего выдающегося в общем то. Горки для взрослых скудненькие и их очень мало. Детская зона неплохая, но вода в этой зоне очень уж холодная. Разок сходить можно.

С ребенком ходили в контактный зоопарк. Пообщались с животными, покормили их (корм продают на входе в зоопарк), посмотрели и потрогали рыбок в искуственном пруду.

Там же на территории есть и неплохая детская площадка.

Дальше, дельфинарий. Побывали мы и в нем. Вот это неприметное здание за деревьями, и есть дельфинарий.

Ну, что могу сказать... Дельфины конечно же прекрасны всегда и везде. Но! Помещение дельфинария маловато и веет советскими временами. Само представление средненькое.

В представлении учавствуют дельфины и морские котики. Ребенку было интересно, несмотря на возраст полтора года, дочь высидела все представление и не отрываясь смотрела. Что очень удивительно для нашей егозы. Все таки есть что то волшебное в дельфинах. А фото рядрм с этими милыми созданиями после представления останется долгим напоминанием о первой встрече.

И, самое запоминающееся для меня. Это конечно же Старый парк!

Вход на территорию парка платный. Не знаю, модно ли там провести время с экскурсоводом, мы гуляли сами, и все остальные посетители тоже.

В парке представлены достопримечательности из разных стран мира в миниатюре. Вот так за час можно увидеть пол мира) Очень интересно, красиво, познавательно и запоминающеся. Но опять же, очень много людей и все хотят сделать фото, побольше фото и селфи, селфи, селфи...
Пожалуй, о Старом парке я оставлю отдельный отзыв, рассказать тут есть о чем, а еще лучше это все увидеть. Если будете в Кабардинке, то обязательно загляните.

Закаты в Кабардинке просто потрясающие. Вот на самом деле, солнце тут садится как то по особенному, не так как где бы то ни было. Этими закатами можно любоваться бесконечно.

Сувенирных лавочек здесь пруд пруди. Но вот, что привезти такое уникальное именно местное, чего нет больше нигде, я не нашла, поэтому обошлась магнитами, натуральным мылом, орехами и восточными сладостями.

Что можно сказать о Кабардинке в завершение... Красиво, уютно, увлекательно... Но слишком перенасыщенно. Перенасыщенно развлечениями, всяческими перекусочными и закусочными на каждом углу, со всех сторон доносится, да нет, что уж там - орет музыка, все это смешивается с нескончаемым потоком людей, огней, развлечений, ароматов шашлыка и самсы, и превращается в какое то развлекательное безумие.

Для детей здесь рай в плане развлечений. Погулять есть где. Накупаться можно вдоволь. Жилье можно найти не по заоблачной цене, если поискать. Покушать есть где вкусно и на разный кошелек. И в общем то неплохо для семейного отдыха. Но как то мне не хватило единения с морем, природой, за этими бесконечными вереницами развлекалок.

Рекомендовать этот курорт я буду. И возможно и сами еще поедем туда как нибудь с семьей.
  • Достоинства
  • Море, пляж, для детей много развлечений
  • Недостатки
  • Перенасыщенность развлечений
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям