Фильм "Последнее слово" (2017)

Среднее 4.36 (голосов 36)

1
1
2
0
3
2
4
15
5
18
Всего отзывов: 36

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Последнее слово" (2017) - Вы те, кто вы есть, но и чуточку измениться тоже никогда не помешает))

Время использования: 108 минут

Люблю такие фильмы: тёплые, забавные, лёгкие для восприятия, но не "пустые". Главное, подобрать хороший актёрский состав, чтобы довольно-таки незамысловатый сюжет не скатился в "ванильную" мелодраму. А здесь актрисы хорошие: Ширли Маклейн и Аманда Сейфрид. Конечно, "одеяло на себя перетянула" Маклейн, но так и должно было быть.

Гарриет - королева рекламного бизнеса. Она давно уже не рулит компанией, но замашки авторитарного лидера никуда не делись, только расходовать их приходится на проверку постриженного по всем правилам газона или нарезку салата на ужин. Жизнь близится к финалу (женщине 82 года), а рядом никого нет, кроме двух помощников по хозяйству. Вряд ли Гарриет призналась бы себе, что ей грустно, скучно и одиноко, если бы не увидела некролог в местной газете. Написан хорошо, да и покойный, вроде бы, достойным человеком был. Мысль о том, что скажут о Гарриет, когда она уйдёт, заставила женщину прийти в редакцию газеты и попросить молодую журналистку Энн Шерман написать некролог. И сделать это при жизни Гариетт, чтобы она могла проконтролировать процесс. Задание кажется простым только на первый взгляд, и в ходе подготовки к нему мировоззрение обеих героинь претерпевает значительные изменения.

Фильм о передаче опыта и умении признать свои ошибки, а также о принятии себя и смелости изменить свою жизнь. Было сказано много хороших, правильных слов - не новых, но и фильм не претендует на глубокую философию. Это комедия с очевидной идеей и моральным посылом. Она интересна не зачином и развязкой, а тем, что находится между ними: диалоги, поступки, размышления и выводы.

Хорошее семейное кино, даже если семья состоит из одного человека и кошки. Гарриет скажет нужные слова, а там, глядишь, и жизнь наладится :)

Рекомендую, конечно)
  • Достоинства
  • мило, забавно, душевно: хорошая актёрская игра
  • Недостатки
  • нет
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям