Цифровой фотоаппарат Canon PowerShot SX100 IS

Среднее 4.58 (голосов 12)

1
0
2
0
3
1
4
3
5
8
Всего отзывов: 12
Читать все отзывы

Отзыв: Цифровой фотоаппарат Canon PowerShot SX100 IS - Очень удобный фотоаппарат для семейных фотосессий.

Почему же я остановила свой выбор именно на этом фотоаппарате? Довольно долгое время подводила себя к мысли, что пора бы уже отставить в сторону неудобный во многих случаях плёночник и раскошелиться на покупку цифровика. Думала, перебирала марку, модели... При этом маленькие, размером с мобильник, фотики, доверия у меня, почему-то, не вызывали. И тут на работе моя коллега, только что вышедшая замуж за нашего же коллегу, заявила своему новоиспечённому мужу: "вот такой хочу!" Прислушиваясь поневоле к их спорам, я заинтересовалась этим фотоаппаратом, и, поскольку доставлена покупка им была прямо в офис, я получила возможность рассмотреть хорошенько, взвесить, пощупать, пощёлкать и порыться в инструкции...
И так: разрешение в 8 мп., что более чем достаточно для семейного фотоаппарата. Не спорю, что можно приобрести фотоаппарат и с гораздо большим разрешением, но, по-моему, это уже лишнее.

Не "мыльница" ни на вид (что называется, взял в руки - чувствуешь, что ВЕЩЬ), ни по набору режимов съёмки, и видео в том числе. Приятно порадовало наличие как ручных, так и автоматических настроек для съёмки. Фотоаппарат сам подскажет, когда надо поднять вспышку. Работать может и от двух простых пальчиковых батареек. И несмотря на наличие пальчиковых аккумуляторов я таскаю пару батареек с собой, так, на всякий случай.
Далее - 10 кратный зум, позволяет делать практически портретные снимки с расстояния метров в пятьдесят.

В общем да, я решила приобрести такой же и для себя. У моей коллеги фотоаппарат был серебристый, мне же достался в корпусе чёрного цвета, более стильный. Фотографировать начала сразу и практически всегда теперь ношу его с собой. Первая, с позволения сказать, проба пера состоялась на первое сентября. Мой племянник пошёл в первый класс и я наснимала тогда целый фоторепортаж.


Вот, что получилось, а с десятикратным зумом я сняла и то, как их проводят по двору, заводят в школу и т. д. При этом настройки оставила автоматические. Ими же, в основном, и пользуюсь, хотя очень хочется научиться самой нормально настраивать фотоаппарат.

Что меня разочаровало тогда же, первого сентября, так это то, что при видеосъёмке зумом пользоваться нельзя. Он работает, конечно, но качество картинки теряется полностью. Чем больше пытаешься сделать приближение, тем более размытым получается изображение. С другой стороны, если хочется получить качественное видео, стоит приобрести хорошую видеокамеру. Основной же задачей фотоаппарата являются качественные фотоснимки.

А качество фотографий просто не может не радовать.
Снимать можно и на природе,


и домашних любимцев,


и просто пробовать, что получится из другого угла комнаты...


Первые фотографии моего сынишки я сделала в роддоме, ещё толком не отойдя от наркоза после кесаревого сечения, держа фотоаппарат одной рукой и наполовину свесившись с кровати... В режиме "автомат" снимки получились очень чёткими. С ракурсом, конечно, была проблема, но это же такие мелочи...
Я знаю, что уже после приобретения мной этой модели появились и другие модификации: с большим разрешением, с 20-ти кратным зумом, с большими возможностями, в конце концов, но пока у меня нет желания изменять своему верному спутнику, который со мной уже добрых шесть лет.
  • Достоинства
  • 10-ти кратный зум, возможность видеосъёмки, наличие как ручных,так и автоматических настроек.
  • Недостатки
  • Пожалуй, их нет, хотя, наверное, слишком громко жужжит, когда выдвигается объектив при работе с зумом.
Удобство
Качество фото
Дисплей
Матрица
Цветопередача
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям