Парк водопадов Менделиха (Россия, Сочи)

Среднее 4.64 (голосов 24)

1
0
2
1
3
1
4
4
5
18
Всего отзывов: 24

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Парк водопадов Менделиха (Россия, Сочи) - У природы нет плохой погоды

Год посещения: 2019

Всем здравствуйте!

Сегодня я хочу рассказать вам про экскурсию к парку водопадов «Менделиха».
Мы с мужем не впервой приехали посетить Красную Поляну, в частности курорт Роза Хутор. Это место как магнитом притягивает нас к себе, и каждый раз я понимаю, что снова мы вернемся, что не хватает времени увидеть все, что хочется, столько интересных маршрутов еще не пройдено. Искренне не понимаю тех, кто говорит, что там делать нечего. Но на вкус и цвет, как говорится, сами знаете.
В этом году нам не очень повезло с погодой, к сожалению, июль по всей России выдался дождливым и прохладным, не отличился и Сочи. Отдохнув две недели в Олимпийском парке, но не до конца насладившись солнышком и морем в виду погодных условий, мы, как и планировали, приехали в Розу Хутор. В этот раз мы решили выделить побольше времени на этот замечательный курорт, поэтому заранее побеспокоились об отеле, в котором проведем две ночи. Как оказалось, выбор был удачен, отель находился в идеальной точке и полностью отвечал всем заявленным требованиям, и даже превзошел наши ожидания. В первый день мы просто гуляли, наслаждались видами, полной грудью вдыхали горный воздух и совершали мелкие покупки. Мы уже катались на канатной дороге в другое время года, тогда был немного иной, сокращенный маршрут и совсем другие виды: величественные снежные вершины, деревья, еще не освободившиеся от белого плена, горнолыжные трассы, уходящие сумасшедшими зигзагами во все стороны – атмосфера зимнего очарования и торжественности. Очень хотелось увидеть эту красоту летом, чтобы под ногами проносились цветочные поляны, невероятной высоты папоротники, чтобы воздух с гор опьянял своими ароматами. И конечно же бонусом ко всему этому буйству цветов и запахов стала возможность посетить парк водопадов.
Отведя на такие грандиозные планы целый день, мы встали с утра пораньше, купили прогулочный билет «Путь к вершинам. Парк водопадов» и, после плотного завтрака, отправились в путь.
Погода не оправдала наших ожиданий, и с раннего утра зарядил дождь. Даже внизу было прохладно, поэтому мы взяли с собой теплые вещи, термос с горячим кофе и перекус.
Для того, чтобы попасть к водопадам, нужно подняться на самую высокую точку - Розу Пик, а затем спуститься на южную сторону хребта Аибга, куда ведет открытая кресельная канатная дорога «Эдельвейс». Имейте в виду, что на самом верху обязательно захочется погулять, особенно если повезет с погодой, там масса всего интересного, и лучше не тратить на это время в первый заход, потому что в парке вы задержитесь надолго, и можете не успеть до того, как закроется канатная дорога наверх, а другим путем вы просто не выберетесь оттуда. Лучше оставить осмотр вершины на потом, там канатка работает дольше, и вы успеете все осмотреть.
На самом пике нам повезло, пока туман не заполнил все пространство, сделать несколько фотографий

Очень хотелось пройти по этому мосту, но погода усмирила мои адреналиновые порывы


Неожиданности начались еще на подходе к спуску на «Эдельвейс». Дождь из моросящего состояния перешел в ливень, ноги промокли насквозь, и, обдуваемые горными ветрами, стали нещадно замерзать. И не скажешь, что это июль. Когда я смотрела на девушек в шортах и открытых босоножках, меня начинал бить озноб, я в своих кроссовках, штанах и нескольких кофтах уже тряслась от холода, могу только представить, что чувствовали они. Прикупив простейший дождевик по спекулятивной цене 250 рублей (внизу можно купить такой же за 100), мы сели в кресельную будочку. Да, сверху она закрывалась стеклянным куполом, но ноги торчали из-под него и прикрыть их не представлялось возможным. Я пыталась их поджать, но дорога занимала добрых 20 минут, ноги затекали. Приходилось делать выбор: либо их мочить под дождем, либо терпеть неудобства. Не самое приятное воспоминание. И красотами тоже насладиться не удалось, так как все заволокло непроницаемым туманом.

Прибыв, наконец-то, на нужную станцию, мы первым делом отправились в туалет, чтобы хоть немного просушить обувь и обогреться в крытом здании. Кстати, имейте в виду, что больше на территории парка вам такая возможность не представится, вы будете гулять по заповедной зоне несколько часов, поэтому все свои дела лучше осуществить при входе.

Вот такой мишка встречает всех гостей

Выйдя из укрытия, мы были приятно удивлены изменениям в погоде. Дождь стал усмирять свой пыл, и робкие солнечные лучи начали пробиваться сквозь тучи. Хороший знак.
Мы подошли к карте, изображающей возможные маршруты. Прогуляться по парку предлагалось тремя путями: Малое кольцо, Среднее кольцо и Большое кольцо.
Малое кольцо ведет вверх от нижней станции канатной дороги, и его протяженность – 900 метров. Там можно увидеть водопад Менделя. Надо заметить, что парк «Менделиха» назван так в честь одноименной реки, в руслах которой и расположены водопады, а она, в свою очередь, получила свое название благодаря семье Менделей, которые проживали на ее берегу в конце 19 века.
Поскольку Малое кольцо шло отдельно по верхней ветке, мы решили оставить его напоследок, зная, что самые красивые водопады расположены в других местах. Забегая вперед, скажу, что мы так и не попали туда. Позже объясню почему.
Среднее кольцо ведет вниз по склону и является частью Большого кольца. Во время маршрута протяженностью 1500 метров можно увидеть 2 водопада «Чара» и «Червонный».
Большое кольцо растянулось уже на 3000 метров и здесь прячутся самые живописные водопады – Мишкин грот, Айя, Снежное русло и Золотой. Информация на стенде также гласила, что этот маршрут имеет повышенный уровень сложности и займет не менее 3 часов. Усмехнувшись про себя, мы решили, что 3 км для нас – это тьфу, раз плюнуть, для бешеной собаки семь верст – не крюк, и без сомнений отправились на Большое кольцо. Встречая по пути утомленных путников, возвращающихся назад, мы подумали, что это слабаки, какой-нибудь офисный планктон, не привыкший к малейшим физическим нагрузкам. Тогда мы еще не знали, что нас ожидает.
Мы начали подъем по тропе вверх, сначала уклон был несильный, и идти не составляло особого труда, не считая того, что после сильного дождя грунтовую дорогу заметно размыло. Затем стали попадаться выступающие из земли гладкие камни, на которые лучше не наступать, в противном случае нога предательски стремится ввысь, чтобы переместить ваше тело в горизонтальное положение. Только пристроишь ногу на безопасный выступ, как она тут же соскальзывает вниз по мягкой глине. Мы продвигались со скоростью черепахи. К каждому водопаду вели ступеньки вниз, но они выглядели настолько ненадежными, в большинстве своем сделанные из камней, с резкими поворотами, состоящими из скользких ухабов и пней, что сомнения насчет правильности выбора маршрута становились с каждым пройденным метром все явственнее.

А тем временем распогодилось. Солнце стало не только греть, но и припекать. При этом влажность в лесу гораздо выше, чем в городе. Туман развеялся, дождевики, куртки и кофты были убраны в рюкзак, и настроение улучшилось. Мы стали идти бодрее, разглядывая ромашки, притаившиеся на горных склонах,

огромные валуны, грозно свисающие прямо над вами,

и всевозможную растительность, которая обступала с двух сторон и обволакивала ароматами мокрой хвои.


А вот они, искрящиеся брызги водных потоков

Какие-то побольше, какие-то поменьше



Посмотреть там есть на что, природа никогда не повторяется, каждая травинка уникальна, и хочется все это разглядывать.
Сами того не замечая, мы постепенно уходили все ниже и ниже, переходя от одной смотровой площадки к другой, сделав достаточное количество снимков и освежившись ледяной водицей из горных ручьев. Прошли мимо границы с Абхазией, где нас провожал взглядом вооруженный дядя-пограничник, но документы не спросил, хотя нас предупреждали, что наличие на экскурсии паспорта обязательно. И вот, наконец, мы вышли к главному украшению этого парка, самому высокому водопаду – Золотому.

Он очень красив. Мощные потоки создают вибрации в воздухе, миллионы ледяных брызг разлетаются в разные стороны, но не успевают коснуться ваших лиц.
Хочется бесконечно любоваться этой неукротимой природной стихией.


Можно постоять на смотровой площадке наверху, созерцая горы и лес.


Можно спуститься вниз, чтобы почувствовать близость к бурлящим, ускоряющимся массам, оглушительно разбивающимся внизу и образующим небольшое озеро.

Не хочется уходить. Но пора, мой друг, пора.
И вот тут начинается самое тяжелое испытание. Мы так бодренько продвигались вниз, что за разглядыванием водопадов и лесных красот не заметили, с каких резких уклонов мы спускались. Теперь предстояло покорить эти высоты в обратном направлении. Самое время вспомнить изможденные лица туристов, которых мы приняли за городских лентяев, и стереть с лица самодовольную ухмылку. Иногда приходилось преодолевать подъемы в 70 градусов, да еще с увесистым рюкзаком, по размокшей глине. Мне вспомнились все пропущенные тренировки в зале, вечерние возлияния на отдыхе, двойные порции шашлыка и все съеденные десерты. Тяжко, однако. С остановками, все в поту, мы доплелись-таки до финиша. Как хорошо, что мы успели сделать фотографии до подъема, подумала я, ибо на обратном пути желания запечатлеть себя точно не возникало. Посмотрев на часы, мы поняли, что пойти на Малое кольцо просто физически не успеваем, иначе рискуем опоздать на канатную дорогу. Да и после таких приключений скромный водопад Менделя вряд ли смог бы нас чем-то удивить. С облегчением мы сели в кресельную беседку и покатили вверх, снова к Розе Пик, уставшие, мокрые, все в грязи, но довольные и полные впечатлений.

Уже наверху дождь снова неистово забарабанил по земле, мы спрятались от него в ресторане, где выпили по кружке ароматного горячего глинтвейна.


Дальше – вниз, сквозь туманы и мокрые капли, стекающие по стеклу.


Надеюсь, эта прогулка не показалась вам скучной, мы в этот день испытали весь спектр эмоций, но в целом они были позитивными.

Конечно же, я рекомендую посетить этот парк. Но нужно иметь в виду, что погода в горах может быть непредсказуемой, обязательно возьмите с собой теплые вещи и удобную обувь. Также вода и перекус лишними не будут, хоть при входе есть небольшое кафе с закусками, но цены, разумеется, не демократичные. На всех развилках есть указатели с направлениями, названиями, и даже примерным временем, которое потребуется на прохождение до следующей точки. Маршрут по Большому кольцу не рекомендую людям с проблемами со здоровьем и маленькими детьми. И планируйте свое время заранее, для неспешной прогулки по парку вам потребуется не меньше 4 часов, а канатная дорога работает до 16:30.

Всем приятных и незабываемых впечатлений!
  • Достоинства
  • Волшебный горный воздух, красивая природа и водопады, яркие впечатления
  • Недостатки
  • Требуется физическая подготовка
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям