Заповедник "Дивногорье" (Россия, Воронежская область)

Среднее 4.82 (голосов 56)

1
0
2
1
3
1
4
5
5
49
Всего отзывов: 56

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Заповедник "Дивногорье" (Россия, Воронежская область) - Прекрасное место для прогулок на свежем воздухе – просторы, долина Дона, святые места

Год посещения: 2019

Для меня стало открытием наличие пещерных храмов в соседней Воронежской области. Про меловые горы краем уха что-то слышала… А вот в подробностях рассказала подруга. Они с мужем как-то мимоходом, увидев указатель на трассе М-4, заехали в Белогорье. Она стала изучать вопрос дальше, и результатом стала наша однодневная поездка в Белогорье и Дивногорье (одни названия чего стоят).
Про Белогорье я уже отчиталась на страницах Отзовика. Мой отзыв о Белогорских пещерах
Сегодня кратенько о Дивногорье (сильно размазывать не буду, отзывов уже много).

Так вот – здесь две точки для посещения: природный заповедник с пещерным комплексом (это уже недействующий храм, в который водят платные экскурсии), несколькими оборудованными объектами (какие-то платные, какие-то в открытом доступе) и Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь, на территории которого также есть пещерный комплекс, но здесь вас проведут и всё расскажут абсолютно бесплатно.
Касаемо природного заповедника – когда планируете поездку, обязательно ориентируйтесь на погоду: вы целый день будете на открытом воздухе. Нам с этим очень повезло – было не жарко, по небу ходили тучки, которые очень украшали фотографии.

Мы были в начале августа, когда природа уже подустала от летней жары. Хотя степные цветы ещё имелись, особо впечатлили сиреневые репейники (не знаю, что это за растение).

А вот весной и ранним летом здесь должно быть буйство, было замечено много ковыля (только в августе он высохший и совсем не эффектный от этого).
Так как это всё-таки горы, пусть и небольшие, то подниматься и спускать приходилось. И хоть всюду предусмотрены лестницы, по горным тропам карабкаться не нужно, но всё равно мы подзапыхались.
Есть автостоянка – вроде и большая, но припарковались с трудом. Вся инфраструктура присутствует – кафе, сувенирная лавка, несколько столов для желающих поесть самостоятельно, туалет. Кстати, для неорганизованно гуляющих рекомендую в сувенирной лавке приобрести карту-схему заповедника. Во-первых, оставите на память, во-вторых, будете примерно понимать маршрут вашей прогулки. Так же вам в помощь по ходу движения всюду имеются указатели, информационные стенды. Да и людей ходит много – не заблудитесь в любом случае.

Предусмотрено экскурсионное обслуживание. Мы экономили, гуляли самостоятельно. В пещерах перед этим побывали в Белогорье, поэтому здесь экскурсию в пещерный комплекс покупать не стали. Из платного здесь ещё имеется археологический парк «От кочевий к городам» - мы на него из-за оградки посмотрели. Всё остальное – в свободном доступе.
К монастырю можно дойти пешком по территории заповедника, судя по схеме и указателям, а можно доехать. Там тоже имеется парковочная зона для автотранспорта, достаточно просторная, с уличным туалетом. А вот к монастырю придётся спускаться пешочком, правда тоже по лестнице. Её протяжённость мы смогли оценить на обратном пути, когда это был уже не спуск, а подъём.

Территория монастыря небольшая, лежит у подножия меловых гор, на которых сохранились скальный комплекс хозяйственно-бытовых помещений и пещерный храмовый комплекс.

Пещеры отличаются от Белогорских - здесь их протяжённость скромнее, они в более печальном состоянии, их приходилось укреплять уже в наше время. Но всё равно очень интересно, мы получили полноценную бесплатную экскурсию с рассказами по истории от момента возникновения до наших дней.
Подытоживая, я однозначно рекомендую данный маршрут для любителей пеших прогулок, родной природы, местной истории, необычных мест (ведь согласитесь, что пещеры – это всегда необычно, хоть природные, хоть рукотворные).
  • Достоинства
  • Природные красоты, исторические места, пещеры - остались только положительные эмоции
  • Недостатки
  • я минусов не увидела
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям