Соло на клавиатуре 9.* - клавиатурный тренажер для PC

Среднее 4.35 (голосов 78)

1
2
2
7
3
5
4
12
5
52
Всего отзывов: 78

Категория: Программы для Windows

Читать все отзывы

Отзыв: Соло на клавиатуре 9.* - клавиатурный тренажер для PC - Хороший интерфейс, спорная в некоторых моментах методика

Год выпуска/покупки: 2019

Я прошел курс СОЛО на клавиатуре на русском, все 100 уроков и сейчас на 90м уроке по английской раскладке.
В этой программе много плюсов: красивый, приятный интерфейс, удобный учёт уроков.
Но есть и минусы.
1. Самый выбешивающий минус - это 3-х секундные задержки после совершения ошибки при наборе буквы. Шахиджанян утверждает, что якобы 3-х секундная задержка помогает мозгу отдохнуть и осознать ошибку и мотивирует его дальше не делать ошибки.
Когда я написал ему письмо и попросил объяснить откуда он взял это "ноу-хау" и есть ли какие-то исследования психологов доказывающие, что мозг именно отдыхает во время этих задержек и мотивируется, а не имеет обратный эффект. Шахиджанян ответил, что ему некогда доказывать мне что-то и приводить какие-то там исследования.
Я попытался объяснить ему, что такого "ноу-хау" нет ни в одной другой программе по обучению слепой печати и это потому, что эти задержки не мотивируют, а только раздражают ученика в процессе обучения. Мозг ученика итак тратит много энергии во время осваивания нового навыка, что само по себе является демотивирующим фактором, т. к. мозг получает удовольствие
только, когда занимается низкозатратной деятельностью (то есть, когда человек спит, ест, делает то, что уже давно умеет делать и тд.), а эти задержки еще больше увеличивают время тренировки и увеличивают раздражение ученика в процессе обучения, что никак не благоприятствует усвоению материала и тем более не мотивирует ученика на дальнейшее прохождение обучения.
Именно поэтому огромный процент учеников не доходят до конца курса и не осваивают все 100 упражнений, кто-то в процессе обучения даже разбивает клавиатуры. И сам Шахиджанян знает об этой проблеме.
На что Шахиджанян ответил, что 3-х секундные задержки нужны для того, чтобы избавить ученика от угрозы возникновения туннельного синдрома запястья, так как во время этих задержек якобы руки получают отдых.
То есть, он придумал новую гипотезу зачем нужны эти задержки, как только он не смог доказать их психологическую ценность...
На это я возразил ему, что задержки не уменьшают угрозу возникновения туннельного синдрома запястья, а наоборот увеличивают, тк во время задержек руки остаются в том же положении над клавиатурой и не получают никакого отдыха, а при этом общее время урок увеличивается, то есть ученик наоборот держит руки в напряжении больше времени из-за этих задержек, чем без них.
После этого, Шахиджанян вообще перестал отвечать.
Я просил его хотя бы сделать возможность в программе СОЛО выключать эту функцию с задержками хотя бы с 50-го урока, но всё впустую.
Видимо, ему очень сложно отказаться от своего никчемного "ноу-хау"...
2. Как тут справедливо заметили многие, кто использовал СОЛО, тексты предлагаемые для набора во время обучения - это "что-то"... Нужно печатать разные рекламные дифирамбы компании ЭргоСоло, Шахиджаняну и разработчикам, нужно печатать какие-то тупые ванильные тексты про смысл жизни и как прекрасна жизнь, как плохо поступают те, кто курит и тд.
Было бы гораздо лучше, если бы в качестве тренировочных текстов предлагалось печатать что-то полезное для расширения кругозора, а не всю эту полу-ванильную чушь и рекламу СОЛО для девочек пубертатного периода.

Как я уже писал, сам я прошел все 100 уроков по русской раскладке (ушло ок 2-х месяцев 32 часа занятий.) и сейчас прохожу 90й урок по английской.
Почему я не бросил и не перешел на Стамину или еще куда-то? Потому, что тупо оплатил подписку на СОЛО на целый год и не ожидал, что закончу уроки так быстро.
И хотя, не скрою, методу слепой печати эта программа в итогу обучает, но с учетом тех минусов, что я указал, я бы рекомендовал использовать бесплатные альтернативы без этих прибамбасов от господина Шахиджаняна.
  • Достоинства
  • Действительно обучает методу слепой печати в приятном и функционально интевфейсе
  • Недостатки
  • Раздражающие задержки, глупые рекламные и ванильные тексты.
Юзабилити
Дизайн
Функциональность
Установка
Оригинальность
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям