Книга "Уловка-22" ("Поправка-22") Джозеф Хеллер

Среднее 4.28 (голосов 25)

1
2
2
2
3
1
4
2
5
18
Всего отзывов: 25
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Уловка-22" ("Поправка-22") Джозеф Хеллер - Количество боевых вылетов будет только расти...

Время использования: Два прочтения.

Стоимость: 419 р.

Здравствуйте!
Кажется, я первый раз здесь пишу отзыв о художественной книге. Писать о литературном произведении достаточно сложно, тем более, о произведении такого масштаба. Слишком много уже написано об этом. Да и критиковать классиков - дело совершенно неблагодарное.
Сначала немного расскажу об издании. Приобретена книга была по цене 419 рублей. Конечно, на мой взгляд, книги - это социально значимый вид товаров и цены на них должны быть невысокие для возможности доступа разных слоёв населения. С другой стороны, если сравнить с другими, куда более дорогими вариантами изданий, данная книга кажется более-менее доступной. Переплёт твёрдый. Дизайн мне понравился. Обложка выполнена в "спокойной" гамме цветов, а имя и фамилия автора написана золотистым цветом, что придаёт книге некий оттенок "богатства" и безусловного украшения домашней библиотеки. Информация хорошо читается.

Бумага белая, хоть и не очень плотная. Но информация с одной страницы совершенно не мешает чтению информации на обратной стороне листа. Шрифт, на мой взгляд, яркий, среднего размера и довольно хорошо читаемый. Иллюстраций нет, что вполне логично, так как данная книга всё-таки именно для взрослых.

Я читал вариант перевода с названием "Поправка-22", а не более привычный вариант, который и считается классическим - "Уловка-22". Могу предположить, что это в большей степени именно нюансы версий переводов. Но совершенно точно и определённо сказать не имею возможности, так как прочитал только одну версию.

Кстати, именно "Поправка-22", как мне кажется, продаётся более часто. Возможно, всё это связано с авторскими правами.
Пересказывать сюжет особого смысла не вижу, так как это, на мой взгляд, скучно. Ведь всё равно лучше самого автора это сделать невозможно. Но скажу, что структура произведения интересная - каждая отдельная глава посвящена отдельному герою, то есть отдельному характеру и темпераменту, их взаимодействиям. Иногда читая, создавалось впечатление, что теряется "нить" повествования, но это ощущение обманчиво, постепенно всё встаёт на свои логические места.
Написано очень легко, каких-то сложных конструкций не заметил. В некоторых местах создавалось впечатление, что действующих лиц слишком много - некоторые имена сложновато запомнить. Но постепенно по мере рассказа о них детальки складываются в единое целое.
Финал оказался для меня достаточно неожиданным, но скорее хорошим, чем негативным. В каком-то смысле его можно охарактеризовать и как "открытый".
В итоге могу сказать, что данное произведение просто великолепное! За каждым написанным словом таится глубокий смысл. Это и отчаянное желание жить, и попытка на психологическом уровне принять возможную скорую смерть. Немалое количество смешных и остроумных диалогов с интересными и "глубокими" выводами.
Несмотря на то, что о ужасах войны написано немало книг и снято достаточно большое количество фильмов, всё равно во время прочтения невозможно оставаться равнодушным.
Конечно же, всем любителям читать книги к прочтению просто обязательно! Однозначно рекомендую! И, естественно, пять баллов с плюсом!
Спасибо, что смогли обратить внимание на мой отзыв! Приятного чтения и только хороших и интересных книг желаю всем!
  • Достоинства
  • Интересный сюжет с потрясающими деталями.
  • Недостатки
  • Не обнаружил.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям