Экскурсия в Свято-Троицкий женский монастырь (Россия, Владимирская область)

Среднее 4.89 (голосов 18)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
16
Всего отзывов: 18

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в Свято-Троицкий женский монастырь (Россия, Владимирская область) - Обитель святых Петра и Февронии

Год посещения: 2019

Здравствуйте дорогие друзья! Совсем недавно я посетила город Муром, что во Владимирской области и теперь тороплюсь рассказать об основных достопримечательностях этого города. Моё знакомство с Муромом началось с посещения Свято-Троицкого женского монастыря.

Монастырь этот был основан в 1643 году купцом Тарасием Цветновым. Обитель известна прежде всего тем, что в нём хранятся мощи святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Главным украшением являются кованые кресты - шедевры кузнечной работы муромских умельцев 17 века и поливные изразцы. Собор создан в стиле русского узорочья.


Монастырь был закрыт в 1923 году, а в 1991 году снова открылся. Монастырь является объектом культурного наследия России федерального значения. При монастыре в 2001 году был открыт пансионат для несовершеннолетних детей "Надежда", где девочки получают среднее образование. Под попечительством монастыря так же находится несколько тюрем, колония для несовершеннолетних, воинская часть, муромское общество инвалидов-колясочников.


Территория храма утопает в зелени и цветах, правда, вся эта красота находится за ограждением, где отдыхают монахини.

В этот монастырь стекаются паломники со всей России, чтобы поклониться мощам Петра и Февронии, попросить о замужестве и рождении детей.


Сразу видно с какой любовью и заботой создавалась такая красота. Все мы привыкли к цветникам и альпийским горкам вокруг храмов, но тут просто полёт фантазии какой то. Ещё я видела жирнющего кота почивающего на скамейке, по всей видимости, жизнь у него удалась)).


Внутреннее убранство храма не отличается оригинальностью и пышностью, но здесь хранится главная святыня - мощи святых Петра и Февронии. К сожалению, фотография у меня получилась мутной и я её удалила.









Часовня Петра и Февронии

Шатровая многоярусная колокольня была построена в 1652 году.





Я не хочу развивать тему правдоподобности существования этих святых, ведь нет никаких исторических фактов, говорящих о том, что они действительно существовали. Скорее всего это просто красивая легенда о преданной любви и верности как множество подобных историй, но иногда хочется чтобы легенда стала былью. Для меня скорее это памятник древней русской архитектуры, а не место для паломничества. Напротив монастыря стоит Благовещенский мужской монастырь, про который я напишу в следующем отзыве.
  • Достоинства
  • история, архитектура, много цветов, мощи святых Петра и Февронии
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям