Однолетнее растение Настурция

Среднее 4.94 (голосов 35)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
33
Всего отзывов: 35

Категория: Растения садовые

Читать все отзывы

Отзыв: Однолетнее растение Настурция - Яркий и позитивный цеток

Время использования: лето

Год выпуска/покупки: 2019

Добрый день.
Погода за окном совсем испортилась. Осень. Лето так быстро промчалось. Но за окном, несмотря на осеннее ненастье, продолжают цвести настурции, солнечными цветочками напоминая о прошедшем лете. Очень позитивный, яркий и ароматный цветок.

Всё начинается с семян. Когда-то я покупала несколько сортов, они цвели на нашей даче под Красноярском, а семена я собрала кучкой и сохранила до лучших времен. Весной посеяла, что вырастет, то вырастет.

Где-то в конце мая я воткнула в землю семена на расстоянии друг от друга сантиметров 15 - 20. Предварительно почву я совершенно никак не готовила к посеву, она здесь с примесью песка и камней, какая земля есть, так в неё и посеяла. Проросли практически все. Цветок очень неприхотлив

Цветы настурции напоминают граммофончик на вытянутом стебельке и с хвостиком-клювом позади, где всегда находится капелька нектара. Другое название цветка - капуцин, цветок напоминает формой остроконечный капюшон монашеского ордена капуцинов.

Цветы имеют резкий, но приятный аромат. Он и пряный и медовый одновременно. Поэтому над цветами иногда раздается жужжание и из раскрытых цветков
то здесь то там видны мохнатые и полосатые брюшки насекомых.

Цветок имеет особенность сильно разрастаться, это будут или плети, которые начнут ползти по земле, хорошо в таком случае настурцию высаживать возле забора.

или будут пышные кусты, которые легко могут "задавить" близко посаженные другие растения.
Пишут, что настурция плохо растёт в тени. Конечно, солнце ей не помешает, но у нас она растет на участке, где солнце только до обеда, потом тень. И хорошо растёт, полностью закрыла землю. Сорнякам несладко приходится рядом с ней. Семена созревают в конце августа, в начале сентября. Если приподнять "шевелюру" куста, снизу видны кулачки семян. Их собрать, высушить, и пусть хранятся до следующей весны. Кстати, и от семян (он хранятся у меня в металлической баночке) исходит чудесный медовый аромат.

Настурция обладает различными полезными свойствами

Я пробовала собирать цветки настурции, засушивать их и потом добавлять в чай. А еще настурция обладает хорошим антимикробным действием, своего рода растительный антибиотик, к тому же содержит разнообразные витамины и микроэлементы. Причем это относится и к цветкам и к листьям. Листья идут в салаты, бутоны можно мариновать, цветки сушить и добавлять по вкусу. Для укрепления иммунитета самое то.

Вот такая она, настурция. Красавица, кормилица, целительница.
Всем хорошего настроения!
Спасибо за внимание.
  • Достоинства
  • Красива, полезна, неприхотлива, дарит позитив
  • Недостатки
  • нет
Внешний вид
Простота ухода
Доступность
Запах
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям