Экскурсия по г. Керчь (Крым)

Среднее 4.70 (голосов 61)

1
0
2
0
3
2
4
14
5
45
Всего отзывов: 61

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Керчь (Крым) - Город контрастов, вроде бы и очень интересно, но хочется уехать.

Год посещения: 2017

Керчь - город весьма интересный и своеобразный. Не самый популярный у туристов с точки зрения климата, но весьма популярный с точки зрения сосредоточения достопримечательностей, самых разнообразных (природных, культурных, археологических и пр.) Это и гора Митридат, и античный город Пантикапей, и Аджимушкайские каменоломни, и озеро Озеро Чокрак, и заповедник Опук и многое-многое другое.

Но мне всё же хочется показать Керчь с точки зрения простого обывателя, так сказать взгляд неподготовленного человека, который просто вышел из машины в центре города и пошел куда глаза глядят.

Первое определение, которое приходит на ум - это провинциальный. Здесь тихо и спокойно, если сравнивать с городами южного побережья. Нет огромного потока машин и шумных торговцев сувенирами на каждом углу.



Город растянулся вдоль побережья, поэтому куда бы вы не пошли, так или иначе все равно выйдете на берег.

Набережные не такие красивые и ухоженные, как в других городах, но именно отсюда открывается неплохой вид на Крымский мост. Сейчас картинка конечно другая, во время моего посещения мост только строился.

Я, как человек учившийся в автошколе ДОСААФ в своем городе, не смогла пройти мимо водной станции Керченской автошколы ДОСААФ, приморские автошколы существенно отличаются по своему функционалу.

Занятно было наблюдать за прыжками молодежи с вышки. Вряд ли это курсанты автошколы, но весьма отчаянные ребята, я бы с такой верхотуры не прыгнула бы в воду.

Сами набережные весьма своеобразные, здесь удивительным образом сочетаются постсоветские качели и карусели с современными аттракционами и развлечениями для туристов.

Современные меня мало интересовали, если честно, они одинаковые для всех городов, не только приморских. А вот старые карусели произвели на меня очень сильное впечатление, они здесь такие чужие и в тоже время такие родные.


Странные ощущения и эмоции вызывают эти картинки. А еще более странно видеть среди всего этого современных детей с последними моделями гаджетов. Жуткий диссонанс. В голове начинают крутиться картинки из добрых советских фильмов. Да, возможно я не жила в то время, но к этим годам у меня какое-то особое трепетное отношение.

Почему до сих пор не сдали все эти конструкции в металлоприемник и не построили здесь какой-нибудь 20Д-кинотеатр? Не понятно. Но место очень атмосферное, можно снимать кино.




Вообще Керчь произвела на меня какое-то тягостное впечатление, что собственно не удивительно, ведь город неоднократно разрушался и восстанавливался, всегда был в гуще событий и кровопролитных войн в том числе. Видимо есть что-то такое, что принято называть память времен или коллективное бессознательное.



В общем-то учитывая сложную историю, обусловленную в основном географией (а именно расположением между двух морей), неудивительно на каждом шагу встречать в городе памятники и памятные знаки, посвященные тем или иным печальным событиям в истории Керчи.





Разумеется, не все памятники связаны со скорбью и потерями. Есть более мирные, мне почему-то запомнился памятник А. С. Пушкину, установленный благодарными горожанами, видимо за то, что поэт упомянул Керчь в своей знаменитой поэме "Евгений Онегин" (... Он зрит поэту край священный: С Атридом спорил там Пилад, Там умер гордый Митридат...). Хотя, насколько нам известно из истории, Александр Сергеевич тоже был несколько удивлен и разочарован тем, что увидел, наверное даже больше, чем я.

Керчь для меня оказалась одним из самых сложных городов Крыма, город контрастов, заставляющий окунуться в прошлое.



Нет, я не жалею, что посетила Керчь. Город тихий, спокойный, живет своей размеренной жизнью. Но я себя здесь почувствовала какой-то чужой.

Тут даже котики смотрят на тебя как-то презрительно. Нет, здесь они не такие вальяжные и упитанные, как в других городах Крыма. Здесь они как провинциальные хулиганы, дерзкие и тощие, готовые в любой момент защищать свой город от чужака.

Другие наоборот, уставшие и равнодушные. В их глазах явно читается мысль "Ну и что ты здесь забыл?"

Посетить город определенно рекомендую, но выбирать его как место для проведения отпуска всё же нет, он не располагает к полноценному отдыху душой и телом. Возможно будет интересен людям, увлекающимся историей. Мы же предпочли остановиться с палатками на берегу Керченского пролива подальше от города.
  • Достоинства
  • Город с большой историей, начинающейся задолго до нашей эры.
  • Недостатки
  • Какая-то гнетущая атмосфера.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям