Музей-усадьба "Архангельское" (Россия, Московская область)

Среднее 4.26 (голосов 90)

1
8
2
3
3
8
4
10
5
61
Всего отзывов: 90

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей-усадьба "Архангельское" (Россия, Московская область) - Роскошь и величие

Время использования: один раз

Стоимость: 300 р.

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Московская область

Район: Московская область

Город или поселок: Архангельское

Музей-усадьба Архангельское представляет собой огромный дворцово-усадебный комплекс. Я впервые побывала там в начале сентября и поняла, что одного дня мало, чтобы без спешки ознакомиться со всем. Подробнее о билетах и ценах я расскажу в другом отзыве. Здесь речь пойдет об экскурсии по парадным залам Дворца. Сборные экскурсии проводятся по субботам, воскресеньям и праздничным дням в 13.00,14.00,15.00 и 16.00 (только летом). Стоимость - 300 рублей, льготный - 250.

Дворец построен по проекту архитектора Герна в стиле классицизма. Строительство Дворца началось еще при бывшем владельце Николае Голицыне в 1784 году и продолжалось 25 лет. Князь Николай Юсупов, который приобрел усадьбу Архангельское в 1810 году, завершил строительство Дворца, подчинив его выполнению двух самых важных функций: парадному приему гостей и демонстрации произведений искусства, которые князь собирал на протяжении всей своей жизни.

Первая же комната, в которую мы зашли, заставила всех и ахнуть, и охнуть, и замереть от восторга. Парадная столовая, или Египетский зал. Центральная картина - "Триумф Клавдия - победителя карфагенян" Дуайена. Стены и потолок украшены изображениями египетских богов. Это роспись в стиле гризайль, имитирующем лепнину. На столах подробные муляжи кондитерских и кулинарных шедевров. Прекрасная коллекция японских и китайских ваз.









Из Египетской столовой мы попадаем в парадный вестибюль. Отсюда можно попасть на второй этаж, но он закрыт для посетителей. Все здесь в серовато-серебристых тонах. И опять мы видим роспись в технике гризайль. Внимание привлекают две статуи - "Амур и Психея" и "Кастор и Поллукс".







Следующий зал - зал Тьеполо, итальянского художника 18 века Джованни Батисты Тьеполо. И здесь нас ждут два шедевра - "Пир Клеопатры" и "Встреча Антонио и Клеопатры". Это более чем 6-метровые картины.





Но больше всего, на мой взгляд, в зале Тьеполо привлекают не шедевры итальянского художника, а вот эта невероятно красивая мраморная скульптура неизвестного французского мастера "Спящая Венера".

В зале много и других прекрасных произведений искусства.





Интересна ваза в форме головы медузы Горгоны.

Из зала Тьеполо мы попадаем в зал Робера, Северный. И Северный и Южный залы этого французского художника, очень любимого Юсуповыми, выполнены восьмигранными. В центре северного зала скульптура неизвестного художника - Амур, делающий лук из палицы Геракла.





Южный зал Робера украшает скульптура немецкого мастера Эмиля Вольфа - Воин, одевающий доспехи. Посмотрите, какие интересные потолки в этих залах.



Следующий зал, куда мы с вами отправимся, Антиковый зал, или зал античных редкостей. В большинстве своем здесь копии произведений античной эпохи, но есть и подлинные шедевры. А вот центральное полотно зала принадлежит кисти Анжелики Монже, ученицы Давида, и называется "Тезей и Пейрифой".



А вот на фото ниже шаловливый мальчик со стрелой в руках. Этот Амур предположительно был изваян в первом веке нашей эры.

И здесь мы видим на стенах технику гризайль, исполненную в серебристых тонах.



Поражает своим великолепием Парадная спальня. Парадная, или Голубая, спальня была сделана к приезду в Архангельское Александра I в 1816 году. Какие великолепные драпировки! К слову сказать, по прямому назначению эта спальня никогда не использовалась. Мебель для спальни князь Юсупов получил в память об умершей сестре Евдокии от ее мужа герцога Курляндского. Ткань и серебряное шитье с точностью было воссоздано реставраторами. Остается только восхищаться их работой.



А мы следуем дальше в Императорский зал. Этот зал - проявление преданности Юсуповых правящей династии Романовых.



В центре парадный портрет Александра I со свитой, выполненный перед приездом императора. Говорят, изображенный по достоинству оценил сие творение.

Казалось бы, не такой большой дворец, а сколько же в нем залов. Будем знакомиться с Овальным залом. Это торжественный зал, где проводились балы и приемы.

Необыкновенной красоты коринфские колонны, прямо кудрявые какие-то.



Громадная позолоченная люстра с тремя ярусами свечей. Венчает ее богиня Победы, правда, из папье-маше. На потолке излюбленный сюжет - Амур и Психея.



Меблировка зала сведена к минимуму. Из музыкальных инструментов только пианино.

Налюбовавшись Овальным залом, проследуем в более интимный Салон, ранее Амуровая комната. А названа так в честь опять же статуэтки Амура и Психеи, но на этот раз известного скульптора Антонио Кановы.



Сохранились произведения искусства, приобретенные Юсуповым, мебельный гарнитур. Отдельных слов заслуживает люстра, выполненная из золоченой бронзы и красного стекла в виде корзины на 12 свечей.





Из Амуровой комнаты перемещаемся в еще один "живописный" зал - зал Ротари. Итальянский живописец был очень востребован у русской знати, написал множество портретов. Только во Дворце их хранится 26. Не менее интересна меблировка комнаты. Футляр часов из орехового дерева, камин, на котором статуэтка ребенка, пускающего мыльные пузыри.



А посмотрите на это чудо! Шкаф-бюро.

Через Проходную комнату попадаем в рабочий кабинет князя Николая Борисовича Юсупова-младшего.

Заслуживает внимания письменный стол с ножками в форме квадратных колонн, соединенных общей фигурной платформой со статуей сфинкса. И обратите внимание на кресло. Уже тогда их делали на колесиках.

На этом наша экскурсия по парадным залам Дворца закончилась. Нам она понравилась. Надеюсь, и вам тоже. А впереди нас ждал не менее интересный парковый ансамбль.

Рекомендую по возможности всем посетить эту экскурсию.
  • Достоинства
  • воссозданные интерьеры, великолепная работа реставраторов, подлинные экспонаты
  • Недостатки
  • нет
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям