Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург)

Среднее 4.94 (голосов 62)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
59
Всего отзывов: 62

Категория: Австрия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Зальцбург (Австрия, Земля Зальцбург) - Родина великого Моцарта.

Год посещения: 2019

Активная жизнь и поездки совершенно выбили меня из колеи и я не дописала отзывы о некоторых австрийских городах. Итак, один из красивейших городов - Зальцбург, где мне посчастливилось провести почти целый день, не только прогуляться по городу и по улочкам, посидеть в ресторанчике "Sternbrau", но также и подняться в крепость Хоэнзальцбург, откуда открываются потрясающие виды! Хочется поблагодарить мать-природу за прекрасную погоду в мае, за солнышко и ясное небо, удалось сделать красивые фотографии! Австрия вообще порадовала в плане погоды в отличие от Швейцарии, где все время шел дождь, было пасмурно и прохладно.

Зальцбург находится приблизительно в 300 км от Вены, расположен на берегу реки Зальцах в окружении Альпийских гор. Название "Зальцбург" переводится как "Соляная крепость", так как в свое время здесь обнаружили и добывали соль и с 8 века город стал центром соляной торговли. Еще известен тем, что именно здесь родился Вольфганг Амадей Моцарт в 1756 году, до сих пор сохранился дом, где он родился и проживал.

Очень красивый старый город, построен в стиле барокко, историческая часть внесена в список ЮНЕСКО, а также Зальцбург является четвертым городом по величине в Австрии. Надо признать, что в городе много молодежи, еще больше туристов, особенно китайцев, интересно, а где их нет?! Конечно же, великое множество ресторанчиков, кафешек, магазинов и сувенирных лавок.

Ну что же, предлагаю прогуляться вместе со мной и посмотреть все основные достопримечательности. Сначала покажу крепость Хоэнзальцбург, которая возвышается над городом.

А начнем с площади Kapitelplatz недалеко от Кафедрального собора, где расположен довольно странный памятник - человек на золотом шаре. Выглядит и правда непонятно: кто это, что это и зачем это?! Оказывается, это памятник кондитеру Паулю Фюрсту (Goldene Kugel), который придумал знаменитые австрийские конфеты-шарики, у него была своя кондитерская, которая до сих пор находится в городе по адресу Brodgasse 13. В общем, золотой шар - большая круглая конфета, а на ней маленький человечек, знаменитый на весь мир кондитер Пауль Фюрст. Памятник новый, был установлен в 2006 году. А еще под шаром хорошо прятаться от солнца))

Я уже рассказывала, в чем отличие конфет Mozart в красной и синей упаковке, если кому интересно - можете прочитать. Вкратце скажу только то, что конфеты в красной упаковке поставлены на поток на шоколадных фабриках, а конфеты в синей упаковке делаются вручную только в кафе-кондитерской "Furst" в Зальцбурге и потому стоят довольно дорого. Я купила на пробу и скажу, что особо нет никакой разницы, разве что только в цене, одна конфетка стоит 1.40 евро. Попробовать можно, но покупать в подарки знакомым и коллегам не вижу смысла.

Кафедральный собор на площади Domplatz - главная церковь города, красивая и величественная! Все подробности и детали не буду пересказывать, кому интересно, все можете прочитать в интернете, скажу только, что история начинается с 8 века и что в этом соборе был крещен Амадей Моцарт.

Перед собором расположена колонна Богоматери.

Площадь Mozartplatz.


Памятник Моцарту установили в 1842 году, удивило вот что - обратите внимание, что у него в руке как будто ручка?)) Наверное все же это перо, но он же не писатель, этот факт объяснить не могу.

Очень симпатичные фонтаны.

Мраморный фонтан на площади Резиденции - в центре расположена скала, которую окружают морские кони, а на самом верху в центре раковины сидит тритон, из его рога струится поток воды.

Старый рынок Alter Markt. Конечно, никакого рынка тут не было, а просто прогулочная улица и кафешки.

Фонтан называется "Der Florianibrunnen".

Самый маленький дом города Зальцбурга, его ширина - полтора метра, каким-то непонятным образом его умудрились впихнуть между домов))) Существует легенда, которая гласит, что один бедный юноша влюбился в дочь местного богача и сделал предложение, но отец отказал, так как у юноши не было жилья. И что делать молодому человеку? Построить свое жилье, вот он и построил как смог!))) Правда, неизвестно, вышла ли та девушка за него замуж, да и неважно, главное, что домик сохранился и радует своим видом уже не одно столетие.

Римско-католическая церковь святого Каэтана была построена в 1685-1697 годах в стиле барокко, здесь был монастырь и при нем госпиталь.

Далее углубляемся в старый город по узким улочкам, которые и приведут нас на набережную.

Вот и вышли к реке Зальцах, которая разделяет город на две части: Старый и Новый, попасть из одного в другой можно по мостам. В данный момент мы идем по мосту Markartsteg.

Вот как раз из Старого города переходим в Новый, потом вернемся обратно.

Именно в этом доме №8 на Makartplatz жил Моцарт в период с 1773 по 1787 годы, также здесь проживал до своей смерти его отец Леопольд и сестра Наннерль, а сейчас на первом этаже находится музей, посвященный творчеству музыканта. В 2019 году цена билета для взрослого человека составляет 11 евро.

Вдали за деревьями виднеется католическая церковь Dreifaltigkeitskirche.

А я направляюсь в парк и дворец Мирабель (Mirabellgarten) - этот дворцово-парковый ансамбль считается самым красивым в городе, был построен в 1606 году архиепископом Вольфом Дитрихом. Для сведения - власти выкупили дворец еще в 1948 году и теперь он является собственностью города, здесь проводятся основные городские мероприятия, концерты и церемонии награждений.

Конечно же, во дворец никто не пустит, ибо сейчас он является резиденцией городского бургомистра, но в парк можно пройти совершенно свободно.

Фонтаны, ухоженные зеленые лужайки, цветы, скульптуры - что еще надо для отдыха?!

А еще в саду бывают концерты, вот готовился выступать некий ансамбль, правда, я так и не дождалась, пришлось уйти((

И снова река Зальцах - вроде кажется неглубокой, но на самом деле здесь очень быстрое течение, все-таки это горная река, купаться в ней не рекомендуется. На фотографии набережная со стороны Нового города.

Один из мостов служит "смотровой площадкой", откуда открываются красивые виды на Старый город, на реку и Альпы.

На мосту сплошные замочки от молодоженов, да так везде сейчас))

С другой стороны виднеется в Старом городе - приходская церковь Мюльн (слева), в Новом городе - Евангелическая приходская церковь Христа (справа).

Снова возвращаюсь в Старый город и иду бродить по разным улочкам.

Так дошла до площади, которую занимает практически один ресторан австрийской кухни "Sternbrau Biergarten", в хорошую погоду все предпочитают сидеть на улице.

Коровки здесь тоже пристроились)) Мне казалось, что только в Швейцарии культ коров, а вот и нет, в Австрии тоже.

Окольными путями и всевозможными задворками, которые я обошла, все-таки вышла на главную пешеходную и торговую улочку - Гетрайдегассе (Getreidegasse), которая проходит через Старый город и здесь всегда много людей, хоть утром, хоть вечером, хоть зимой, хоть летом, хоть в будни, хоть в выходные)) Основная масса, конечно же, туристы.

Смотрите, какое очарование - национальная детская одежда!

Самая оригинальная вывеска Макдональдса, которую я когда-либо где-либо видела!!!!! И это правда McDonalds!

В старых городах я просто обожаю фотографировать вывески, все-таки у нас в России такого разнообразия нет, как в европейских городах - каждая по-своему уникальна и привлекает внимание.

И, конечно, стандартный набор сувениров для туристов: магниты, кружки и бокалы, игрушки, книги и открытки, шоколад и конфеты, календари и альбомы, ой, чего только нет! Магниты продают таким образом: 1 штука - 3.90 евро, 3 штуки - 10 евро, 5 штук - 15 евро. Я купила один магнит, куда мне больше?))

Вот так и ходишь по улочкам, я просто обожаю неспеша ходить и наслаждаться всем увиденным.

А самая главная достопримечательность на этой улице, куда стремятся попасть все туристы - дом, в котором родился Моцарт 27 января 1756 года. Это дом №9 по улице Getreidegasse, сейчас здесь находится музей, в котором рассказывается не только о жизни композитора, но и о тех людях, кто жил в его эпоху, в залах звучит музыка Моцарта. Семья Моцартов проживала на 3-м этаже, вот здесь юный композитор и провел свое детство с сестрой Наннерль, а в 1773 году семья переехала в дом №8 на Makartplatz (в Новом городе).

Вход в дом и памятная табличка. Как нас уверяли, дом и так называемый подъезд остался в том виде, в каком был при рождении Моцарта, проверить не можем, так что только осталось поверить на слово))) Цена билета в музей составляет 11 евро (актуально на 2019 год).

Наверное, вы думаете, что кроме музеев Моцарта в Зальцбурге и смотреть нечего? Ошибаетесь! Приведу список тех музеев, о которых я знаю:
1 - Зальцбургский музей, который находится по адресу Mozartplatz 1, где можно увидеть все те объекты, которые представляют художественную ценность, проводятся выставки, можно узнать о местных деятелях культуры и искусства, музыки и литературы, а также узнать о развития Зальцбурга;
2 - Музей современного искусства Rupertinum, здесь находится довольно большая коллекция фотографии и графики, также проводятся временные выставки (адрес - Wiener-Philharmoniker-Gasse 9);
3 - Музей барокко, который расположен в бывшей оранжерее на территории паркового комплекса Мирабель, экспозиция - живопись, фрески, гравюры, скульптуры (адрес - Mirabellplatz);
4 - Кафедральный музей Зальцбурга, который находится в соборе и где можно увидеть все сокровища, которые были собраны архиепископами в период с 13 по 18 вв. (адрес - Domplatz);
5 - Исторический музей Burgmuseum находится в крепости - средневековье, а значит рыцарские доспехи, орудия пыток, оружие, обмундирование, мебель тех времен и так далее (адрес - Monchsberg 34);
6 - Музей под открытым небом, где можно познакомиться с бытом и хозяйством земли Salzburger Land с 16-20 вв (адрес - Hasenweg, A-5084 Grossgmai);
7 - Музей игрушек, где находится одна из крупнейших коллекций игрушек в Австрии, где будет интересно не только детям, но и взрослым (адрес - Burgerspitalgasse 2);
8 - конечно же, крепость Хоэнзальцбург на вершине горы Менхсберг, о которой я отдельно расскажу.

И снова улочки, переулочки и закоулочки))) Я уже счет им потеряла.

А я снова оказываюсь на площади Kapitelplatz, именно отсюда рукой подать до фуникулера, который и поднимет меня в крепость Хоэнзальцбург.

Вот как раз фуникулер хорошо виден на фотографии, называется "Festungsbahn Salzburg", поднимает буквально за минуту.

Фонтан "Нептун", а за ним наверху видна крепость Хоэнзальцбург.

А далее просто брожу по Старому городу, по жилым кварталам, например, по улице Kaigasse.

Оказывается, в городе есть не только узкие улочки, но и узкие лестницы.

Очень тихо и спокойно стало вечером, людей нет! Где люди?)) На фотографии площадь Kajetanerplatz.

Крытая торговая галерея уже тоже закрыта, рано заканчивают работать местные жители, явно торопятся домой))

А теперь покажу классическую открытку Зальцбурга!

И, конечно же, надо себя любимую запечатлеть на фоне реки Зальцах, как же может быть иначе?!)))

В Зальцбурге проводятся различные праздники и музыкальные мероприятия, конечно, Рождество Христово, когда на городских площадях ставят елки, открываются рождественские ярмарки, а в конце января проводится "неделя Моцарта", ведь он родился 27 января. В феврале устраивают "проводы зимы", ну что-то типа нашей Масленицы, только блинов с икрой у них нет)) В апреле традиционно отмечают Пасху.

Но самый главный праздник проводится летом в июле-августе "Salzburger Festspiele", когда город буквально превращается в мировую столицу музыки и так бывает каждое лето, начиная с 1920 года, в этом году фестиваль проходил с 20 июля по 31 августа. Получается, что в следующем 2020 году фестиваль будет отмечать столетний юбилей. Главная тема - конечно же, музыка! В город съезжают сотни тысяч певцов, музыкантов, актеров и артистов, проводятся концерты классической музыки, показываются спектакли, оперы, современные концерты, а также, именно здесь проходят мировые премьеры. Замечу, что цены на все эти мероприятия достаточно высокие, однако, кто не успел купить билет, на одной из главных площадей устанавливают большой экран и все желающие могут посмотреть совершенно бесплатно. К сожалению, я не попала на фестиваль, так как была в Зальцбурге в мае, но есть к чему стремиться))

Если планируете поездку в Австрию, очень советую съездить хотя бы на один день в Зальцбург, уверена, что город не оставит вас равнодушным!

Приятной прогулки!
  • Достоинства
  • старинная архитектура, красивая природа, Старый город, узкие улочки, достопримечательности
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям