Фильм "Шестой элемент" (2001)

Среднее 4.17 (голосов 23)

1
2
2
0
3
2
4
7
5
12
Всего отзывов: 23

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Шестой элемент" (2001) - Средь веселья и обмана, в шумном гаме балагана Лесли Нильсен потерял свой пистолет

Время использования: 2002, 2018

Здравствуйте!

Что такое дежа вю я вчера имел счастье познать: посмотрел этот фильм еще раз. Вроде бы смотрел его в свое время, но не помнил толком ничего. И кое-что по ходу вспоминалось, в частности то, что он мне и в первый раз не особо понравился.

Если непревзойденный "Голый пистолет"(1988-1994) с Лесли Нильсеном снял Дэвид Цукер, то "Шестой элемент" - работа Аллана Э. Голдштейна, и это очень заметно. Последний снял пару десятков посредственных фильмов, и среди них нет ни одной комедии. Не смотря на участие Нильсена, картина получилась почти заурядная, и не блещет искрометным юмором. Какая светлая мысль посетила старика, останется загадкой. Наиболее вероятно, что просто захотел поторговать немного рожей известного комика.

Злой ученый Доктор Зад хочет применить клонирование во вред всему человечеству: заменить американского президента (на тот момент Билла Клинтона) послушным клоном. Помешать его чудовищному плану отправляется суперспецагент Ч*ленс в компании с помощницей мисс Бандаж. Такой расклад сил Добра и Зла.

На Лесли Нильсена все так же приятно смотреть - его герой демонстрирует чудеса руко*опости и крет*низма. Есть и приятные шутки. В остальном же балаган еще тот. Но эффект накопления срабатывает, и улыбка, без сомненья, коснется Ваших губ. Количество глупостей, происходящих на экране, неуклонно превращается в качество дурносмеха, если Вы не обломились смотреть дальше.

Помимо непрекращающейся праздничной клоунады время от времени выдаются текстовые шутки, например:
"Здесь сказано "человек в Белом Доме - клоун"
"Доктор психологии, парапсихологии и солнечной проктологии"
"... она пробуждала глубоко дремлющие инстинкты, и семейные чувства, делающие ее идеальной матерью для незапланированного ребенка..."
"Доктор Зад! Вы сказали "я хочу, чтобы Вы знали - я знаю зачем Вы здесь, и чего Вы хотите". Я хочу, чтобы Вы кое-что знали - и я тоже! Я тоже знаю зачем я здесь и чего я хочу..."

В целом на всей этой лабуде мозги отдыхают, но против Цукера у Голдштейна не то что кишка тонка, а просто ягод в Ягодицах нету. Иными словами - не тот Федот.

И все же эта комедия много смешнее многих современных и куда менее пошлая. Так что не смотря на ее примитивный юмор, четверки заслуживает.

Если Вы еще не забыли, как выглядят Билл Клинтон и Буш-старший, и не смотрели этот образец тупоржака, то рекомендую.
  • Достоинства
  • Лесли Нильсен, развлечение на вечер
  • Недостатки
  • Слегка старомодно
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям