Книга "Зернышки в кармане" - Агата Кристи

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Зернышки в кармане" - Агата Кристи - Старые грехи отбрасывают длинные тени

Время использования: 09/2019

Добрый день, друзья.

Десятый том "Библиотеки детективов" (1992 года издания, не знаю откуда он появился на полке) сочинений Агаты Кристи преподнес сюрприз. Книга меня захватила полностью, читала не отрываясь.

Для чтения книги не так важно качество бумаги и отсутствие иллюстраций, если сюжет интересный. Сюжет захватил сразу.

Действие книги происходит в загородном доме с красивым, романтичным названием -"Тисовая хижина". Тис- это, как правило, большое дерево, поэтому и хижина оказалось большой. Как положено, в "хижине" имеется три этажа, дворецкий, кухарка, домоправительница, прислуга, красавица жена, тётка приживалка, другие интересные члены семьи, которые имеют свои интересы и тайны.

В семействе происходит три убийства. Все преступления совершены одним человеком или разными людьми ? Каковы мотивы?

Для расследования привлекают двух полицейских. Умный Нил подмечает детали, особенности поведения членов семьи, умеет быстро найти человека, способного дать точные характеристики людей на службе- в конторе, и дома- в особняке.

Наслаждалась языком изложения, так теперь не пишут: "скверный характер", "чопорный", "рекомендательное письмо", "миссионерская деятельность", "безбожник", "не трожь", "бестактный вопрос", "делать, что заблагорассудится", "педантичная манера", "нипочём", "чин по чину", "низкое социальное сословие", "кутила", "гуляка", "мерзкий старикашка".
Что ни слово, то характеристика: либо самого человека, либо его характера, его поведения.
В книге каждое слово - на своём месте, каждое слово- точное.

Как трудно жить под одной крышей людям, которые не любят друг друга, с трудом выносят присутствие, но вынуждены по какой-то причине сосуществовать !

На помощь полицейским приходит "божий одуванчик" мисс Марпл. Эта кроткая старушка способна раскусить человека с первого взгляда.

Во второй части книги я вспомнила великолепный фильм по этому произведению, захотелось его пересмотреть. Название фильма указывать не стану, буду держать интригу )))

С удовольствием рекомендую книгу к прочтению.
  • Достоинства
  • Сюжет. Язык изложения. Удачный перевод.
  • Недостатки
  • Нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям