Фильм "Тайна темной комнаты" (2014)

Среднее 4.55 (голосов 40)

1
1
2
0
3
4
4
6
5
29
Всего отзывов: 40

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Тайна темной комнаты" (2014) - Детское кино

Время использования: 1 просмотр

Если рассматривать эту картину как простое детское кино с приключенческим сюжетом, то фильм не плох. Тем более, если учитывать, что снят он в 2014 году и в нем показана современность.
Все закручивается вокруг таинственного окна, которое появляется только в полнолуние и является "коридором времени". Так у мальчиков-героев появляется возможность попасть в 19 век, причем в тот же дом, где они сейчас живут. Хорошо, что в прошлом они творят добрые дела.
Кстати, в фильме есть намек на сюжет О"Генри "Последний лист": девочка сказала, что когда последний лист упадет с дерева, она умрет.
Возрастная аудитория этого фильма - младшие школьники. Правда, главные герои более старшим детям могут быть и не понятны. И вот почему. Судя по всему, друзья учились в гимназии, причем с физико-математическим уклоном и строгим отбором, потому что удельный вес "ботаников" слишком велик. Я насчитала трех. Мальчик-тугодум тоже вписывается в эту концепцию. Судя по всему, это сын "известных" родителей, и взяли его сюда только по этому критерию.
Дети-одноклассники ведут себя слишком спокойно, нет в них живости. Я сравниваю фильм с той же "Гостьей из будущего". Там показан класс на перемене. Видно, что дети не глупы, но они реальные. Именно так раньше на переменах и было (я имею советское время). А сейчас в изображении этого отрезка школьной жизни пришлось бы использовать знаменитый сигнал "пи", "пи-и-и-и", "пи-пи-пи", так любимый тележурналистами.
Рассуждения Егора (его еще звали Гага) показывают, что мальчик увлечен научными изысканиями и приключениями. Но такой герой опять же был бы более уместен в советское время, когда цветом нации были ученые, исследователи, а не, простите, торгаши.
Но мне этот мальчик понравился. Однозначно, он положительный герой. Второй тоже неплох, но он какой-то вялый и слишком правильный, даже слащаво правильный.
Еще мне кажется, на съемки фильма не хватило денег, поэтому некоторые моменты, по определению жутковатые, вышли не совсем жутковатыми.
А вообще фильм с добрым посылом, так что если детям нравится тема путешествия во времени, почему бы не посмотреть. Тем более там правильный посыл о том, что надо помогать окружающим и показан образец нормального поведения. За это ставлю оценку "пять", хотя пересматривать фильм не буду, да и детей он не впечатлил.
  • Достоинства
  • Добрый посыл, интересный герой - мальчик-исследователь
  • Недостатки
  • Слишком детский для меня
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям