Настольная игра GaGa Games "Codenames (Кодовые имена)"

Среднее 4.91 (голосов 21)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
19
Всего отзывов: 21

Категория: Карточные игры

Читать все отзывы

Отзыв: Настольная игра GaGa Games "Codenames (Кодовые имена)" - Интересная игра для компании

Доброго времени суток, читатели отзовика!

Не сказать, что я так уж хорошо знакома с миром настолок, хотя и часто нахожусь в кругах, тесно с ними связанными.
Для меня самыми популярными являются Манчкины и Алиас. А вот CodeNames стала открытием (и, говорят, она очень быстро завоёвывает популярность во всех уголках нашей страны).
Нужно 2 команды и умение фантазировать.
В наборе куча красивых карточек, от пометки ответов. (красные и синие карты- принадлежность к одной из команд, и серые - нейтральные).

И карточки (которых, конечно, очень-очень много) со словами и картинками. (можно играть как только по словам, так и только по картинкам, зависит от версии, вроде).

Вообще, меня всегда интересовал вопрос, откуда у людей берутся идеи для настольных игр. Думаю, тут базой послужили ассоциации.

Есть 2 капитана, которые знают "карту". Есть свои, чужие и нейтральные поля. А ещё есть поле, в которое участники команд не должны указать ни при каких условиях.
И тут и начинаются ассоциации. Капитану команды нужно загадать такое слово своим игрокам, чтобы они нашли поля своего цвета.
Вникнуть в игру легко. А главное, она очень здорово развивает фантазию. Так как нужно не только найти слова, которые можно каким-то образом связать по смыслу, но и найти такой вариант, чтобы не "зацепить" лишнего (например, поле противника или чёрную, проигрышную точку).
Очень здорово играть с людьми, которые хорошо Вас понимают, некоторый бонус. Однако, играя с кем-то новым, можно узнать, насколько у Вас уникальное мышление.
Такая игра будет хорошим подарком.
В общем, при возможности советую поиграть!
  • Достоинства
  • Развивает фантазию, ассоциативное мышление, интересная, общение
  • Недостатки
  • нет
Оригинальность
Сложность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям