Фильм "Простые сложности" (2009)

Среднее 4.74 (голосов 81)

1
1
2
0
3
3
4
11
5
66
Всего отзывов: 81

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Простые сложности" (2009) - Счастлив, кто любит жену как любовницу, и несчастлив, кто любовнице позволяет любить себя как мужа

Время использования: 2 часа

Безусловно, 10 лет назад мне по возрасту была ближе героиня Лэйк Белл ("соперница" - ха-ха) героини великой Мерил, моей любимицы, и я откровенно её презирала, сочувствуя Мерил.

Теперь же, когда я отправилась за своим "уже не сменным" паспортом, понимаю: какая же она несуразная и дурацкая, эта Агнес, в законном союзе с липким ни в чём неуверенным "бывшим или как его бишь", одним на двоих, мужем двух героинь "Простых сложностей" (браво Алеку Болдуину - всё же он самый крутой из всей болдуиновской кучи).

Я немного удивилась упоминанию в происхождении фильма Японии помимо Голливуда, теперь тоже не буду доискиваться, но предположу, что именно из этой страны взята утонченность эпизодов особого рода, якудзы от кинематографа даже пошлейшей прелести скабрезный образец виртуозно наделяют элементами искрометного юмора и безупречностью постановки лютых по остроте эротизма сцен, вот и игры вновь сблизившихся очень не молодых людей выглядят в "Простых сложностях" не как прямолинейная рецептура продления деликатной линии брака, в котором и дети уже не так молоды, не то, что родители - под бесстыдные танцы под пальмами, а как-то... кокетливо, что ли. Без перекосов. Ничего не хочется "занавешивать"...

Разумеется, не алкоголь вечеринки, посвящённой одной из общих целей и задач бывших супругов спонтанно вернул их в недостаточно хорошо забытые объятия: героиня Мерил приноровилась жить для себя, любимой, а не для мужа, чем и привлекла феноменом: "Кто эта замечательная женщина?! Впервые вижу! Как бы мне с ней..."

Даже наивный комплимент истаскавшегося героя Болдуина звучит весьма назидательно для многих дам, старающихся "соответствовать" в браке и "быть не хуже молодых": да мужики и внимания-то, оказывается, не заостряют на наших женских ухищрениях превратить себя в глянцевую статую без единой заковыки, нам, женщинам, и невдомёк, что мужчины хотят видеть весёлую женщину, раскрепощённую, а не "безупречную":-)

Герой настолько очумел в новом браке от чувства скованности и необходимости "тянуться" до молодой жены, что в компании своей "старенькой", близкой и такой дружелюбной ощущает себя как в детстве, когда мама одеялко подоткнула, чтобы ножки не замёрзли:-)

Не говоря уже о том, что он и не подозревал - как же они тяжело делаются, эти дети, с прежней-то супругой всё как-то "само собой случилось", "как у людей"...

В общем - возвращение блудного сына, но никак не мужа, и у героини Мерил теперь достаточно поводов, чтобы взглянуть на него другими глазами: не злыми (так тебе и надо, козлу безрогому!), не торжествующе-мстительными (подобрал себя фею - теперь хлебай ее фейские заскоки, не жилось тебе спокойно!) и даже не уступчивыми (ладно, иди уже - обогрею, подберу...) глазами, а очень спокойными, не склонными улавливать из отношений только сложности...

А спокойный, не голодный женский взгляд - это что?
Правильно...

Это - свято место пусто не бывает...

Этому - дала, этому - дала, а этому?
Дров не рубил, так-то, или рубил, да не так.

Молодец - женщина!
Разобралась.
И трудно обвинять её в непристойном поведении - так уж сюжет её жизни сложился:-)

Именно поэтому на первом месте в "Простых сложностях" обозначен комедийный элемент - он там повсюду, в каждом жесте и реплике героев (их очень не мало, но Стрип и Болдуин - кто их подвинет...), а вылизанный декор планов - ну, а чего мы хотим от Джона Толла, который делал, как оператор, и "Последнего самурая", и "Ванильное небо", и несравнимые ни с чем "Легенды осени" - любовь любовей, драму драм?

Очень понравилось наблюдать за "сложностями" договориться с собой и своей нравственностью женщины, которую сперва бросили, а затем попытались "поднять", как она всё научилась упрощать в своей жизни, да и на новое счастье не кидается - она ещё подумает, потому что быть одинокой и свободной - две большие разницы, как говорится.

Мужчинам тоже будет весьма полезно посмотреть:-)
Не всё то золото, что блестит...
Потом не будешь знать, кому это золото впихнуть:-)

И потом уже проку не будет играть в кармане стареньким обручальным колечком: что сделано, то сделано.
  • Достоинства
  • Что делать, если муж сперва вас бросил, а затем решил подобрать? А...послать его...мягко:-)
  • Недостатки
  • Для меня перебор с численностью актерского состава и 2-часовой хронометраж
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям