Экскурсия по г. Керчь (Крым)

Среднее 4.70 (голосов 61)

1
0
2
0
3
2
4
14
5
45
Всего отзывов: 61

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Керчь (Крым) - Неплохой вариант глянуть на кусочек Крыма, отдыхая в Анапе.

Время использования: октябрь

Стоимость: 1000 р.

Год посещения: 2019

Нагулявшись по Анапе, решили взглянуть на Крым. Время посещения: октябрь, море нетёплое, так что хочется впечатлений и поездок.
Организатор экскурсии: анапское турагенство "Визит" (им большой плюс за работу в октябре, когда большинство других экскурсионных фирм Анапы уже не работают).
Варианты посещения Крыма предлагаются двух-, трёхдневные с посещением Ялты, Севастополя.
Я выбрала бюджетную поездку: цена 1000 рублей, включает проезд по Крымскому мосту, посещение Керчи (гора Митридат, памятники и информация о городе; за отдельную плату морская прогулка с набережной Керчи до Крымского моста). На обратном пути посещение винного магазина, дегустация и возможность закупить конъяк, чачу и вина местных производителей. Без ночевок.
Поездка оказалась интересная: нормальное экскурсионное обслуживание, слушается легко, и даже кое-что запоминается. Билеты в автобусе с местами. Дорога не горная, переносится нормально, по времени в один конец менее 2 часов.
Город Керчь произвёл удручающее впечатление: время словно замерло в советских 80-х годах. Он, оказывается, совсем небольшой по населенности, звучало число порядка 150 тыс. человек. Очень интересен исторически, как один из древнейших городов наряду с Римом со своими раскопками (прямо под открытым небом на Митридате). Лестницу, кстати, знаменитую, ради которой едем смотреть гору Митридат, с её 432 ступенями, не показывают, так как она рассыпалась.

Очень понравилась морская прогулка на кораблике (дополнительно 600 руб.) Осенью - реально холодно, курточка с капюшоном пригодится, хотя на берегу тепло.

Интересно глянуть на Крымский мост и сфотографироваться на его фоне с воды: находясь на нем в автотранспорте, нормальных фото не сделаешь (моё мнение).
Заезд на дегустацию в винзаводской магазинчик не разочаровал: бюджетные цены, ниже, чем в магазинах Анапы, выбираешь на свой вкус - после дегустации. Ничего не навязывали.
Вино, купленное и распитое с друзьями уже спустя полмесяца, дома в Сибири, всех порадовало.

Подводя итог, эту экскурсию могу порекомендовать, как удачную для некупального дня. Даже не жалею, что не поехала на Золотое кольцо Крыма или другую продолжительную экскурсию, где совсем другой бюджет(от 4000 + дополнительные экскурсионные услуги). Крым пока нужно немножко облагородить для туристических визитов (деньги только наличные, никаких банковских карт! шокировала вывеска "Почта Крыма" вместо привычного "Почта России"), так что глянуть одним глазком, не напрягаясь много часов в дороге, мне показалось хорошим вариантом.
  • Достоинства
  • Недалеко. Скромный бюджет. Интересно посмотреть Керчь и новый грандиозный мостище. Попутно покупаешь неплохой конъяк/вино.
  • Недостатки
  • Не показывают лестницу. Хотелось бы чуть больше о древней истории города. Дополнительный платёж за корабль.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям