Книга "Осенний лис" - Дмитрий Скирюк

Среднее 4.80 (голосов 10)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
8
Всего отзывов: 10
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Осенний лис" - Дмитрий Скирюк - "Если ты – враг самому себе, то ты же и враг своего врага..."(с)

"Осенний лис" - это первая книга тетралогии о валашском травнике по имени Жуга, написанная российским писателем Дмитрием Скирюком. На книгу обратила внимание чисто из-за очень яркой оранжевой обложки, которая на фоне остальных произведений уж прям сильно выделялась по-осеннему. Не зря же автор дал такое название. Как оказалось - это переиздание 2019 года. Сам роман был издан ещё в 2000 году.

Вначале не сильно спешила браться за эту историю, так как книга достаточно объемная. Поэтому, прочитав с десяток страниц, бросила и начала читать произведение другого автора. Связано это было с тем, что слог показался немного тяжеловатым, что мне явно было не по душе. Но со временем, снова вернулась к этой книге и как-то втянулась, привыкла и к настоящему русскому языку, а сюжет на удивление, выявился довольно интересным.

События разворачиваются в средневековой Европе. Травник Жуга проходит через множество испытаний, чтоб узнать свою судьбу, свою сущность. Однажды он пережил свою смерть и теперь ищет свое предназначение...

По сути, вся история о простых ценностях человеческой жизни, которые встречаются ему на пути: о дружбе и любви, верности и предательстве, о силе слова и надежде, о смысле жизни и смерти. Можно и дальше перечислять, здесь этого добра много. Только все это приправлено неизведанной магией, волшебством, невидящим человеческому взгляду, а персонажи оживляют старинные легенды и мифы, сказки известных авторов (Эдгара По, Братьев Гримм, Александра Грина, А. Сапковского и т. д.). В результате, мир книги вышел достаточно многогранным и узнаваемым, в который погрузиться одно удовольствие.

Главный герой Жуга (Лис) - обычный простой парень со своими слабостями и сомнениями, выделяющийся только своими рыжими волосами. С каждым испытанием пытается понять себя, переосмыслить свою роль в жизни. Автор сумел преподнести его взросление от главы к главе, показать приобретенную мудрость.
В общем, персонаж получился удачным, настоящим, не шаблонным, интересным.

А теперь, хочу обратить внимание на некоторые моменты, которые мне не понравились.
Ну, во-первых, я уже говорила, что книга объемная. Поэтому, дочитав до середины, мне стало скучно. Вроде и все хорошо, приключения захватывают, но монотонность начала нагнетать. Так и хотелось взять и отложить книгу. Побоялась, что если отложу - не скоро дочитаю.

Во-вторых, довольно много второстепенных персонажей, всех особо не запомнишь. Ну и ладно, внимание обращаешь только на тех, кто чаще мелькает. И все же, со временем приходится вспоминать, где и при каких обстоятельствах с ним столкнулся.

В-третьих, главный герой, как никак должен путешествовать по миру. Здесь мне показалось, что он ходил по кругу и возвращался туда, где был. Территория действий оказалась не такой уж и обширной.

В-четвёртых, первая половина книги мне была намного интереснее, чем вторая. Скорее из-за того, что в середине сюжет немного просел и автор не сумел выровнять к изначальному темпу. Думаю, что ещё и рассказы вначале были более волнующими и увлекательными, чем в конце.

Как итог, книга после прочтения оставила неоднозначное мнение, но положительные эмоции. Было интересно и увлекательно окунуться вместе с главным героем в мир фэнтези и средневековья. И всё же, уж сильно история объемная. В какой-то момент стало скучно и появилось желание ее отложить. А таких книг - четыре! И все объёмистые. Поэтому, не знаю ещё, продолжу знакомство с другими произведениями или нет. Радует, что конец первой книги можно считать вполне завершенным.

По поводу рекомендовать книгу или нет... Я бы советовала прочитать ее тем, кто не боится таких "толстячков", ведь сюжет хороший и необычный. Думаю, для почитателей жанра фэнтези книга будет по душе, но как ни крути, она больше на любителя.
  • Достоинства
  • Интересный сюжет, отсылки на старинные мифы и легенды, цитаты из известных литературных произведений, не картонный главный герой, глубина самого произведения
  • Недостатки
  • Сюжет в середине провис, стало монотонно и скучно, объем книги
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям