Настольная игра Стиль Жизни "Запретный остров"

Среднее 4.74 (голосов 19)

1
1
2
0
3
0
4
1
5
17
Всего отзывов: 19

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Настольная игра Стиль Жизни "Запретный остров" - атмосферная захватывающая вещь для небольшой компании

Время использования: 9 месяцев

Стоимость: 860 р.

Я часто просто скролю ленту в интернет-магазинах, читаю описания игр. Очень нам нравятся настольные игры. Покупаю их в подарок друзьями и родственникам к праздникам.
Но когда прочла описание этой игры, то ужасно захотелось её купить прямо сразу и без всякого повода, хотя стоит она и немало. Я не стала отказывать себе в этом удовольствии. И рада, что поступила именно так.

Главное преимущество игры — она командная, а не соревновательная. Игроки не соперничают друг с другом, а помогают друг другу. Побеждают все. Проигрывают тоже все.

У игры очень добротно выполненный реквизит. Атмосферно нарисованные карточки острова с различными элементами ландшафта и архитектуры, детально продуманные фигурки артефактов, деревянные фишки игроков.
Очень мне нравится сама коробочка игры: металлическая, надёжная, но не тяжёлая, с отличным изображением на ней, задающим настрой игре. Внутри имеется пластиковая формованная вкладка с удобными гнёздами для различных элементов игры.

У игры очень простые правила: остров, состоящий из отдельных карточек, тонет постепенно. Каждая карточка затапливается рандомным методом при вытягивании соответствующей карты из колоды затопления.

Это происходит в два этапа, поэтому игроки могут успеть осушить участок, который начал уходить под воду. Скорость затопления постепенно растёт. Игрокам необходимо собрать четыре артефакта и покинуть остров на вертолёте. Если под воду ушла вертолётная площадка — игра проиграна. Если под воду ушли все участки, на которых можно было получить один из артефактов, а артефакт ещё не получен игроками — игра проиграна. Чтобы получить артефакт, нужно иметь на руках четыре карты артефакта. Игроки должны перемещаться по острову таким образом, чтобы осушать важные участки, передавать друг другу карты артефактов, добираться до тех участков, с которых доступны артефакты, и, наконец, иметь возможность эвакуироваться с острова.

В игре могут принимать участие 4 игрока. Хотя, мне кажется, можно попробовать играть и с большим числом участников. Кстати, забыла сказать, что каждый игрок получает определённую роль, которой ответствуют определённые специфические умения, что тоже нужно использовать в игре.

Играть можно быстро, не особо размышляя, а можно затянуть удовольствие на час, а то и больше. Дело в том, что игрокам нужно выработать стратегию, всё время корректировать тактику в зависимости от тех карт, которые оказываются у них на руках. И принимать совместные решения далеко не так просто, как играть за самого себя в соревновательных играх.

И не стоит думать, что игровая механика выполнена в щадящем режиме, чтобы игроки всё время побеждали. Ничего подобного. Мы выигрывали и проигрывали в соотношении примерно пятьдесят на пятьдесят.

Игра невероятно увлекательная. Но за один вечер мы не осиливали её больше трёх раз. Всё-таки она не совсем отдыхательная, требует определённого не только интеллектуального, но и эмоционального напряжения. Порой мы так яростно спорили об игровой стратегии, что едва ли не доходило до ссор.

Ещё нужно учитывать, что игра требует немало места. Скажем, обычного письменного стола нам не хватает. Мы раскладываем игру на большом обеденном столе или на кровати.

Иными словами, игра не оставляет равнодушными. Она и красивая, и продуманная, и атмосферная, и на кооперацию, и интересная. Короче: она почти идеальная.
Впрочем, почему "почти", я затрудняюсь объяснить. Возможно, дело именно в том, что она вызывает чрезмерное эмоциональное напряжение.
  • Достоинства
  • Интересная, красочная, кооперативная, интеллектуальная, эмоциональная, атмосферная
  • Недостатки
  • иногда слишком эмоциональная
Оригинальность
Удобство
Безопасность
Качество
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям