Настольная игра GaGa Games "Codenames (Кодовые имена)"

Среднее 4.91 (голосов 21)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
19
Всего отзывов: 21

Категория: Карточные игры

Читать все отзывы

Отзыв: Настольная игра GaGa Games "Codenames (Кодовые имена)" - Чем занимаются агенты в свободное время?

"Кодовые имена" - одна из таких игр, которые должны быть в доме у любого человека, вне зависимости, играет он в настольные игры или нет. Она способна украсить и разнообразить вечер абсолютной любой компании благодаря своей простоте и увлекательности. Причём игра зачастую приходит на помощь и опытным настольщикам: " Не знаете, во что поиграть с друзьями? Сложно определиться? Доставай "Кодовые имена" и поехали! "

"Codenames" - это игра на ассоциации. Двум командам предстоит разгадывать те ассоциации, которые придумал их капитан, глядя на картинки/слова перед собой. Капитаны не случайно выбирают те или иные карточки: у них есть специальная карточка "Код", на которой указано, к каким картинкам/словам им нужно придумать ассоциации.

Время партии проходит очень быстро: кажется, что только-только начал играть, а уже вашей команде или команде соперников остаётся угадать 1-2 карточки. Сразу же после окончания вы вместе с друзьями захотите сыграть ещё, а потом не заметите, как пролетели 2 часа за 8-10 партиями. Такая динамика очень не свойственна для игр, где надо включать голову.

Какие преимущества этой игры я могу выделить?

— Игра предназначена для компаний от 4 до неограниченного количества человек (Давайте сделаем условный потолок в 16, так как редко вы соберёте у себя больше людей). Очень крутая универсальность: за стол можно посадить как маленькую (семья, пара друзей), так и большую компанию. При этом игра отлично зайдёт при любом количестве человек (единственное, что отмечу, что чем больше людей, тем, скорее всего, больше эмоций будет)

— Компактность. Минимум места на любой поверхности и возможность взять коробочку с собой в отпуск.

— Простота. Как я всегда говорю (и ещё раз повторюсь здесь для тех, кто не читал мои другие отзывы) простая игра не равно плохая. И здесь в очередной раз это правило работает: один раз прочитал правила, и уже начиная с первой игры вы получите максимум удовольствия. При этом выучив правила одной из версий игры, вы спокойно сможете играть и в другие (также спокойно сможете объяснить их за 2-3 минуты).

— "Кодовые имена" хорошо развивают абстракционное, ассоциационное мышления. Также эта игра может помочь получше узнать людей, понять, кто находится с тобой на одной волне. При этом ваш мозг не будет кипеть или ещё что-то в этом духе: вы наоборот сможете расслабиться.

— Большое разнообразие версий. Допустим, вам надоело играть в "Codenames" со словами, вы пошли и купили "Codenames.Pictures". Хотите играть вместе со своей половинкой? "Codenames.Duet" спешит вам на помощь. Ищите игру для взрослой компании, где часто разговоры проходят на темы 18+? Пожалуйста, берите "Codenames. Под прикрытием".

Я не могу выделить каких-то существенных минусов у этой игры. Серьёзно. Однако я хочу уточнить, что это точно не самая лучшая игра на ассоциации (я немного изучал другие подобные игры, смотрел отзывы). "Кодовые имена" можно порекомендовать купить любому человеку, и в 95 процентах случаев вы не ошибетесь.
  • Достоинства
  • Компактность, универсальность, простота, умная игра
  • Недостатки
  • Существенных нет
Оригинальность
Сложность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям