Фильм "Идиократия" (2006)

Среднее 4.32 (голосов 81)

1
0
2
1
3
12
4
28
5
40
Всего отзывов: 81

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Идиократия" (2006) - Идиот -Дурака, увидит издалека!

Время использования: полтора часа

Доброго времени суток!

Начинаем. Трудно написать отзыв на балаганную комедию с претензиями на социальную пародию. Посмотрел, много философских замашек о будущем ( или завуалированном настоящем). Почему трудно? Потому картина подаётся в режиме" Полицейской академии". И не знаешь, плакать или смеяться. То ли серьёзно, то ли нет!

Начну с истории. Капрал Джо Бауэрс ( Люк Уилсон) служит в армейской библиотеке ( отсиживается), не считает себя слишком умным, чтобы участвовать в жизни военного строя. Только хорошее кончается всегда последствиями. Задумали Джо использовать в качестве экспериментального материала ( да кому он нужен!), вместе с проституткой Ритой ( и она никому не нужна, кроме сутенёра) усыпить как хомячков на годик. Если тело сохранится, то это же прорыв. А если живое... тогда и слов нет. Но...

Проспали наши герои не один годик, а пятьсот лет. Попали в мир идиотов ( при чём круглых), где всем правит секс и насилие.

Отупение человечества ( по моим расчётам) придёт гораздо раньше... Сравните фильмы, литературу, поведение людей, воспитание детей. Всё подсказывает, что человечество не идёт в гору. Фильм не внёс ничего нового, дал посмеяться над обществом приближающимся с огромной скоростью к отупению.

Режиссёр Майк Джадж хотел показать сатирическую комедию, но часто съезжал на " американский тупой юмор", и получилось среднее что - то.

Рекомендую к просмотру с оценкой в четыре звёздочки. Улыбку картина выдавит, хотя некоторые места ненужные. Задуматься есть над чем, философский посыл чувствуется.

И последним росчерком, сутенёр из прошлого шагает по миру будущего. Оглядывается и оценивает толпы. Профессионализм не пропьёшь. Он ищет Риту, а заодно, на каждом шагу, думает, сколько может заработать бабла на людях с низким уровнем мозга, в мире, где свихнулись от секса.
  • Достоинства
  • идея, сатирическая пародийность.
  • Недостатки
  • тупые американские шутки попадаются больше, чем надо.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям