Фильм "Идиократия" (2006)

Среднее 4.32 (голосов 81)

1
0
2
1
3
12
4
28
5
40
Всего отзывов: 81

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Идиократия" (2006) - Дети, это яблоня. На ней растут яблоки - начинка для пирога. (урок в коррекционной школе)

Время использования: 1 ч. 20 мин.

Майк Джадж, режиссёр "Идиократии" и Люк Уилсон, исполнитель главной роли в данной работе родились со слишком чистыми высокими лбами, из-под которых на зрителя обращён проницательный взгляд, чтобы им удалось сделать серьёзный фильм про идеальных идиотов, какого довелось изобразить дурашливому Эндрю Гарфилду под руководством Дэвида Роберта Митчелла в криминально-комедийной драме "Под Сильвер-Лэйк" в стиле гамбургера в нуаре.

Фильм уже несколько устаревший.

После него мы уже от души поглумились над лимонадной испанской войной 9177 года в представлении Хосе Луиса Куэрды и над испанскими же "Семью социопатами", от которых живыми удрал из кинозала - уже хлеб.

И всё же:-))
Уважаемые коллеги напомнили об этом гимне идиотов у власти, и я даже его пересмотрела: на сей раз пошёл кисленько-вяло, как надкушенный и чуть подсохший американский пирог с яблоками (ну, любят они яблоки, без них янки никуда) - невероятно типичный для всего американского: тащат и тащат они апокалиптическую тематику, как бурлаки свою каторжную лямку, и чем смешнее американцам кажется конец света как результат всеобщего оглупления, тем более примитивно звучат их шутки на эту тему.

Только теперь моя критика спустя несколько лет так же существенно усохла: если фильм такой глупый, тогда почему я всё же смеюсь?

Если честно, после того, как Гергий Данелия еще в 1986 году расписал нам в "Кин дза-дза!" порядок, при котором основным правилом целеполагания общества будет цветовая дифференциация штанов, добавлять особенно нечего.

При этом подвязывать небоскрёбы, чтобы те предательски не кренились на бок, точно утлые саженцы на дилетантском огороде - это тема!

Сколько полезных советов для мэрии любой административной единицы содержится в "Идиократии"!

А кто сказал, что мегаполисы смоет именно взбесившаяся Атлантика?
Верно: волна - это просто движение массы, вышедшей из-под контроля.

А всё эта самая пресловутая "экологически безопасная растворимая упаковка": где и когда, при каких обстоятельствах - растворимая?:-)

Иду так вот со своим скромным ведёрком к мусорке после просмотра "Идиократии" и начинаю умножать (пока ещё в уме получается) эти... впрочем - о каких ведёрках мы говорим - только! специальные! пакеты для сбора и систематизации мусора (мы же цивилизованное общество!)...

Итак: сколько нас проснулось ранним утром и обнаружило, что и свой дом, и планету стоит умыть? Нет, с домом всё ясно, а с планетой?
Ладно, об этом кто-то другой подумает (если не забудет), у нас целые министерства над этими задачами потеют. На наши же налоги...

Ой, да.
Как же оптимизация?
Родная медицина.
Как я люблю этот вопрос: и ставить, и поднимать, и открывать, и закрывать!

То-то герой оторопел, лишь заслышав финальный аккорд этой шедевральной системы борьбы со здоровьем нации!

Как там наша "Технология" стонала в 1991 году: "Нажми на кнопку, но что же ты не рад -
тебе больше не к чему стремиться!"

Понять бы ещё - "где у него кнопка"?
Ищут пожарные, ищет полиция, а если человек без тату-чипа!
Это уже преступник. Это очевидно.

Что в паспорте тебе моём, как говорится...
Ну всех протащила "Идиократия" - никого не забыла.

Замысел "Идиократии" предельно ясен: вмёрзший в необдуманный проект субъект (образец эпохи - некий Иван, не ведающий родства в чистоте эксперимента), сползший в упаковке старого образца с вершины цивилизации несколькими поколениями спустя оказывается в эпицентре шабаша деградации и примитивизма (с полным сохранением основных инстинктов и культа того, на чём сидят и чем едят) и изо всех спецназовских силёнок начинает сочувствовать: братцы, да как же вы так, надо что-то предпринимать...

Просто Незнайка в лунном капитализме, если вы когда-нибудь интересовались этим весьма не детским малиновым романом-пиджаком с золотыми перестроечными пуговицами Николая Носова: в "Идеократии" те ещё "коротышки" с "малышками", мда-с...

Что ещё на ум пришло после просмотра?
Разумеется - "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери, особенно в части причин, по которым оглуплять людей (а начитанность имеет к "падающему" интеллекту весьма опосредованное отношение): да, безусловно, возможно отучить людей думать, лишив их этой функции внедрением системы уменьшения гаммы впечатлений (к примеру, уничтожив разнообразие вкусов и сведя всё к удовлетворению голода и жажды), а вот уничтожить страсть к познанию - это легко?

По сценарию "Идиократии" - элементарно.
Почему людям будущего ничего не интересно?
А они просто не помнят - что это такое, - интерес...

Главный герой в ужасе.
Он понимает, что относительно его собственной оценки себя - он очень даже среднестатистический, а относительно общества, в котором он оказался - условно говоря самый умный.

А что мир делает с самыми умными?
Это мы знаем... дело прошлое.

И отдельно о кинематографе.
Это уже не просто камень, а целая плита, которую я отправляю в свой же огород.

До какой же степени я сама по себе отупела, что ищу скрытые смыслы в отсутствии оного, да ещё в каждом обзоре прикрываясь интересом к кинематографии, при условии, что если фильм - мерзость, так уж и есть мерзость...

"Идиократия" - тоже глупость, если уж начистоту. Убойная.
А всё равно смешно.

Особенно если усилить чувство критичности к себе.

В фильме не зря указан конкретный промежуток времени, в течении которого с людьми сталось то, что сталось. Действительно - это процесс не быстрый и малозаметный.

Начинается всё, безусловно, с того, что вместо того, чтобы выразить собственную точку зрения, мы начинаем хвататься за чужую.
Вот это и выходит - тотальное оглупление.

В фильме герою не представляется возможным ссылаться на "некоторых" (чье мнение ему могло бы быть... стать неугодным): он один среди иных, других, согласных меж собой.

Считает ли он себя богом среди них? Нет.
Смеется ли над ними? Да посмеешься тут...

Да и ужас, обуявший его от зрелища потерянной точки зрения каждого члена общества будущего, ему приходится тщательно скрывать: ничего лично считать там уже не принято, а лишь ссылаться на то, что где-то кто-то считает неправильным...

Ни один диалог в фильме не завязывается с целью выразить своё отношение к чему бы то ни было, все стремятся найти недочёты у соседа и всеми силами не прослыть "таким же тупым", по сути: "молчи, сойдёшь за умного", в крайнем случае - ограничься общими фразами из пошаговой инструкции, как на сайте госуслуг, да простит меня административный прогресс за такие слова:-)
  • Достоинства
  • Урок самокритики: взялся высказывать мнение, говори. Своё мнение. А то разучишься...
  • Недостатки
  • Мы до последнего будем утверждать, что американская тупость нас не касается...
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям