Экскурсия по г. Керчь (Крым)

Среднее 4.70 (голосов 61)

1
0
2
0
3
2
4
14
5
45
Всего отзывов: 61

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Керчь (Крым) - Однодневное приключение, или как я в Керчь ездила...

Время использования: 8 часов

Год посещения: 2019

В рамках ежегодного отдыха в Анапе было решено совершить небольшой набег на Керчь. Почему? Рядом с мостом - раз, древний город - два, у мужа с детства запечатлелась в голове книга об Аджимушкайских каменоломнях - три, люблю такие недлинные путешествия - четыре.
В силу древности города и обилия достопримечательностей мы имели возможность за минимальное время получить максимум (этот отзыв - третий из серии) впечатлений. Так, собственно говоря, и вышло. Только впечатления оказались разными.
Итак, после обеда мы выехали из Анапы.

В прошлом году дорога до нового участка перед мостом была более чем хорошей, в этом, с началом интенсивного движения - разбита до неприличия, везде строительство и ремонт, прокладывают новые пути к мосту.

По мере приближения к стройке века все нормализуется.

А вот и оно... Не говорите, что много фото, мне мост безумно нравится. Колоссаль...





Ну, далее все скромнее. В любом смысле...



Вот что предлагает для посещений Восточно-Крымский историко-культурный заповедник. Фото можно увеличить. На их сайте есть подробная информация о каждом объекте.



Въезжаем в Керчь и направляемся к первому пункту - Историко-археологическому музею , ул. Свердлова, 22. О нем я писала, повторяться не буду, очаровательный музей.
Наши приключения, до сих пор вызывающие смех, связанные со вторым пунктом путешествия - горой Митридат - тоже описала, желающие могут ознакомиться.
В принципе, на этом можно было бы остановиться, но нет. Мы же приехали! Надо дальше!
Дальше так дальше. Выезжаем с Митридата.



В принципе, в этом городе все расположено компактно.

Очень много указателей. Видимо, бестолковые туристы часто плутают в трех соснах и мучают вопросами местных жителей.
Смотрите на указатели! Обязательно!
Переезжаем мост над железной дорогой.

Проезжаем по улицам города

и (аллилуйя!) видим нужный указатель.

После него в прямом смысле приходится выбирать: налево пойдешь - каменоломни, направо пойдешь - курган.
Мы поехали налево.

Думаю, что это, знают все, кто родился в Советском Союзе.





Надо отметить, что все экскурсионные объекты Керчи работают в крайне щадящем режиме,

поэтому на экскурсию мы банально опоздали. Я тихо порадовалась. Во-первых, знаю, что там очень холодно, во-вторых, место по-настоящему страшное. Фотографировать там нельзя, да я бы и не стала, все равно, что на кладбище снимать.



Честно говоря, не хотелось бы, чтоб мой крайне впечатлительный ребенок год на рисовании могилки и крестики изображал. Станет постарше - сходим обязательно.
Муж, чтоб возместить отсутствие экскурсии, поперся в поле, где то здесь, то там просматривались какие-то отверстия, отвалы и обвалы.

Я тут же начала орать диким голосом, не хватало еще провалиться черт знает куда. Ограждения нет, предупреждений нет.

Далее, уже зная, что опоздали на вход, направились к Царскому кургану. До него и километра нет, кругом поля, тишина, только бычка у самого кургана встретили.

А вот и курган.

Для чего сюда ездят? Правильно, зайти в непонятное отверстие и сфотографироваться у выхода, из темноты к свету. Меня это не особо интересовало, а на отверстие я насмотрелась.



Вот и все. Дальше наш путь лежал через мост в Анапу.

Обращусь к потенциальным читателям отзыва. В прошлом году писала отзыв о путешествии в Крым, так чего только ни узнала: и слишком молода (спасибо, не молода), чтоб понять что-то (не знаю, что), необразованна (хи-хи), обвинили в низком уровне культуры и социальной ответственности, чуть ли не в кощунстве.
Господа, я пишу только о СВОИХ впечатлениях, чьи-то внутренние комплексы, ущемленные амбиции меня не интересуют. Я, как акын: что вижу, о том и пою. Прошу учесть, что ваше и мое мнения могут различаться. Если что-то не устраивает, пишите свой отзыв, а не устраивайте срач в комментариях.

Посещение исторических объектов Керчи рекомендую, если вы проезжаете мимо и рассчитываете остановиться на некоторое время, отдыхаете в Керчи или где-то поблизости. Специально сюда ехать стоит в том случае, если археология -ваша профессия, увлечение или призвание.
  • Достоинства
  • Отличное настроение, куча впечатлений
  • Недостатки
  • Специально издалека ехать смысла нет. График работы всех культурных объектов.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям