Кельнский собор (Германия, Кельн)

Среднее 4.92 (голосов 48)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
45
Всего отзывов: 48

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Кельнский собор (Германия, Кельн) - Готическая двухглавая жемчужина в Кельне

Время использования: 3 раза

Стоимость: 350 р.

Год посещения: 2019

Одной из достопримечательностей, которую недавно удалось посетить (в рамках рабочей поездки) моему мужу, стал знаменитый готический собор в городе Кёльн. Правда, мне лично увидеть этот храм пока не удалось.
Поскольку муж неоднократно бывал в этом городе, то я уже не раз слышала его восторженные рассказы о красоте и величии этого римско-католического храма.
Разбирая и обрабатывая фотоархив после командировки, безусловно, самые сильные впечатления на меня произвели фотографии Кельнского собора. Поэтому я решила и с вами поделиться этой информацией. Вдруг кому-нибудь пригодится.


Кельнский собор считается самой высокой в мире церковью с двумя одинаковыми башнями и его высота составляет 157 метров. Поэтому совсем не удивительно, что такой великан виден в городе практически отовсюду. От главного вокзала в Кёльне он находится в непосредственной близости. Но даже издали он уже вызывает какой-то необъяснимый трепет.


На сегодняшний день храм включён Всемирной организацией ЮНЕСКО в список объектов культурного наследия. Не безосновательно, надо прямо сказать. Конечно, особенно он понравится любителям готики.
Говорят, что место, на котором нынче находится собор, выбрано не совсем случайно. Еще в далекие римские времена именно здесь находился один из первых христианских храмов Германии. Позже на смену ему был построен "Старый собор", который со временем был уничтожен пожаром.
Когда же много лет спустя в Кёльне началось возведение нового собора, то решено было масштабами строительства затмить все остальные храмы. Ресурсы для этого имелись, ведь город Кёльн был в то время был одним из богатейших городов Германии. Но так сложилось в силу разных обстоятельств, что фактически строительство храма было долгим и мучительным. И шло оно с 1248 года до 1880 год, более шести столетий.
Чтобы стены этого величественного здания могли выдержать вес высоченных сводов, была применена система многочисленных внешних арок и пилястр. Арки при этом были заострены в середине так, что это позволяло перекрыть ими всю поверхность. Именно такая конструкция по замыслу архитекторов должна была подчеркивать воздушность, как бы устремленность к небу и вызывать благоговение и трепет у прихожан. Посмотрите, что в итоге получилось.






Снаружи собор вымощен особенным рейнским камнем серо-коричневого цвета и оттого он кажется одновременно величественным и мрачноватым. Особенно это ощущается в пасмурную погоду.


Во времена Великой Отечественной войны собор, к счастью, не был разрушен, но все-таки пострадал от бомбардировок. После 1945 года началось его восстановление, а в настоящее время здесь активно продолжаются реставрационные работы.


Как видно, часть фасада закрывают строительные леса. Возможно, пройдет немного времени и собор предстанет перед нами во всем своем великолепии.

Старые витражи тоже пострадали в годы войны, но больше десяти лет назад были отреставрированы. Стекла в витражах с северной стороны собора имеют хитрую особенность - они сделаны по принципу линзы. Дневной свет как бы концентрируется в них и кажется, что витраж светится изнутри.


Площадь собора огромная, больше восьми с половиной тысячи квадратных метров. Главный зал храма украшают изящные скульптуры, диковинная мозаика и позолота. Здесь собраны старинные культовые предметы, а также живописные полотна на религиозную тематику.










Самый большой соборный колокол, который получил название "Жир", весит, якобы, более двадцати тонн и был отлит из пушек французской армии. Такого гиганта, наверное, больше нигде не встретить.

Внутри собора есть красивые мозаичные полы, которые разбросаны по храму в виде "напольных ковров".



Возможно, для желающих познакомиться с этим храмом, дополнительным плюсом будет являться то, что внутри есть орган. Расположен он высоко над нефом собора, весит около тридцати тонн и закреплен на специальном якоре на крыше. Говорят, что внутри храма потрясающая акустика, а звуки органа пробирают до мурашек. Как правило, послушать орган можно в выходные дни и по церковным праздникам. Вместе с органом уже более 150 лет здесь выступает мужской хор, который известен далеко за пределами Германии.
Я лично всегда хотела послушать орган в каком-нибудь храме, но пока это желание не осуществилось. Думаю, что в подобных величественных соборах звуки органа и церковное песнопение произведут просто неизгладимое впечатление.


Работает собор в летнее время (по октябрь включительно) каждый день с шести утра до девяти вечера, а в зимний период он закрывается на два часа раньше. Вход в сам собор свободный и бесплатный. Если же вы захотите осмотреть башни и подняться наверх, то необходимо заплатить пять евро за взрослого, имеются льготы. В дни великих церковных праздников действует особое расписание, которое можно заранее узнать на сайте собора.

Правда, перед подъемом стоит рассчитывать свои силы. Лестница здесь достаточно узкая и крутая, а ступеней больше 500. Кроме того стоит учитывать, что ступени достаточно широкие, некоторым неудобно по ним подниматься. К тому же лестница винтовая, может закружиться голова. Я думаю, что в высокий туристический сезон, когда собор посещает большое количество людей, такой подъём для некоторых может стать большой трудностью. Ведь одновременно поднимается и спускается немалое количество туристов. Поэтому предупреждаю тех, кому сложно осилить такой подъём, наверное, не стоит рисковать. Лучше просто осмотреть собор внутри. А наверх отправить самого резвого и молодого из семьи, например.
Зато виды, которые открываются сверху, смогут восхитить всех и каждого.



Единственное, что мешает обзору, так это решетки по периметру обзорной площадки. Но таковы требования безопасности. Правда, некоторые фотографии от этого кажутся еще более оригинальными и фантастически красивыми.







Единственное, что еще хотелось дополнить, это то, что Кельнский собор никогда не отапливается. Это необходимо учитывать, особенно при посещении храма в зимнее время. На улице может быть холодно, а температура внутри вряд ли будет выше. Но даже это обстоятельство не отталкивает многочисленных туристов, которых ежедневно здесь бывает больше десяти-двадцати тысяч человек.

Если у вас есть даже совсем немного времени и вдруг вы оказались в Кельне, то обязательно посетите эту готическую двуглавую жемчужину. В вечерней подсветке собор кажется еще более загадочным и мистическим.




Желаю всем детского удивления и взрослой любознательности!
  • Достоинства
  • Величественный, могучий, красивый готический собор, большое количество старинных скульптур, культовых предметов, полотен на религиозную тематику, бесплатный вход, работает по удобному графику, недорогой вход на башни, замечательные виды сверху
  • Недостатки
  • Трудный и узкий подъём на башни, может быть страшно для тех, кто боится высоты, может закружиться голова, поскольку лестница винтовая, не отапливается в любое время года, проводятся реставрационные работы, часть собора может быть закрыта
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям