Музей-усадьба "Архангельское" (Россия, Московская область)

Среднее 4.26 (голосов 90)

1
8
2
3
3
8
4
10
5
61
Всего отзывов: 90

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей-усадьба "Архангельское" (Россия, Московская область) - Уникальная жемчужина , с неповторимой атмосферой старины.

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Московская область

Район: Московская область

Город или поселок: Архангельское

Несмотря на то, что мы имеем дачу недалеко от Архангельского, но там я бываю крайне редко, и как раз в один из последних осенних и солнечных дней мы были загородом, и дочь уговорила меня поехать там погулять. Как туда доехать общественным транспортом не знаю, но думаю ходят автобусы, а на машине очень удобно, потому что буквально 200 метров от музея есть платная парковка, стоимость 300 рублей за весь день. Конечно возле входа в усадьбу многие стихийно ставят машины, но я не советую, эвакуатор работает исправно. Усадьба делит территорию с военным санаторием, за счет этого мне сменившей в детстве не один гарнизон, сразу внешний вид входа напомнил военную территорию, не хватало только солдата проверяющего документы.

Кассы располагаются сразу справа, можно купить разные вариации, просто в парке погулять, или с посещением дворца, действуют льготы, как всегда для детей, студентов и пенсионеров, я как обычно не подошла ни под какую категорию, поэтому пришлось оплачивать всю сумму 400 рублей.
Длинная аллея разделяется и одна дорога ведет в санаторий, а другая уже непосредственно к парку и дворцу. Конечно летом здесь буйство зелени, но и осенью не менее приятно прогуляться.
Если углубиться немного в историю, то именно Голицыны являются основателями этой усадьбы, а уже следующий владелец князь Юсупов сделал это место популярным, здесь проводили приемы, которые посещали многие знаменитые люди, от дворян, до царственных особ. Также на территории установлены три памятные колонны в честь приезда императоров в Архангельское.

Юсуповы владели поместьем вплоть до самой революции, уже после прихода новой власти было решено сделать из него исторический музей. Несмотря на все невзгоды, и продолжительную историю, именно здесь на удивление все сохранено практически в идеальном состоянии. Перед самим дворцом огромная парковая зона, с симметричными дорожками по обе стороны, в центре установлен фонтан ангелами с лебедями, или гусями, толком не поняла, к сожалению на данный момент он уже не работал. А вот такой вид открывается с верхней террасы.


Если смотреть на сам дворец, то к нему ведет широкая лестница, украшенная с двух сторон мраморными статуями, в римском, греческом, и даже египетском стиле. Вообще всех скульптур в усадьбе насчитывается около двухсот штук . Но сейчас так как проводится реставрация, то многие статуи закрыты в деревянные ящики, а скамейки все под стеклом.





Сам дом был построен по проекту французского архитектора, возведение его длилось почти сорок лет. Внутри уже встречает экскурсовод, и если есть желание, то осмотреть его можно с группой, но на мой взгляд тогда толком ничего не осмотришь, лучше сделать это самостоятельно. На первом этаже располагаются залы для приема, кабинет. на втором библиотека и жилые комнаты, но туда мы не попали потому что было закрыто.

Внутри сразу при входе висит план всего дворца, мы начали с самого привлекательного на наш взгляд с Парадного. Недаром он носит такое название, потому здесь проходили все ужины, и для пущей убедительности все воссоздано, как был в прежние времена. На столах муляж кулинарных изысков, а если представить, что такое было в действительности, то ничего кроме слова роскошно в голову не приходит. В самой середине висит картина инаугурация одного из римских императоров, а по углам сложены горки из китайских ваз.




Все комнаты интересно построены и идут одна за другой, без всяких переходов и коридоров, один парадный зал сменяется другим. Практически все украшены, картинами, античными скульптурами.


В зале Тьеполо развешены картины известного живописца, а в середине привлекает мраморная статуя спящей Венеры, на одном из зеркал голова Медузы.

В Антиковом зале, уже исходя из названия можно понять, что находятся предметы античности, копии которых были найдены при раскопках недалеко от Помпеи.

Привлекает внимание еще одна статуя расположенная в центре, это воин который одевает доспехи. Еще лично мне понравилось, что из всех окон дворца открывается великолепный вид на парк.


Очень интересно было увидеть Парадную спальню, которая выполнена сплошь в голубых тонах, ее специально сделали к приезду императора Александра первого. Немного подслушала гида, когда она рассказывала, что реставраторы в точности долго и кропотливо восстанавливали всю ткань и шитье, на балдахине и изголовье кровати, еще возле окон стоят образцы их работы, в каком состоянии была ткань изначально, и во что она превратилась в процессе .

Еще несколько залов служили также для приемов, в том числе и Овальный, самый основной и украшенный потрясающе красивой люстрой, и колоннами вдоль все стены. Здесь из мебели только несколько стульев и кресел, и пианино, а летом если открыть большие двухстворчатые двери, то создается ощущение террасы.



Первый этаж завершают еще несколько комнат и кабинет. Здесь очень много выставлено работ итальянского портретиста Ротари, который любил рисовать людей в национальных костюмах, также здесь можно увидеть некоторые предметы мебели, небольшой диван, напольные часы, камин и другие предметы.



И самая последняя комната это кабинет младшего князя Юсупова, здесь вся мебель сделана из карельской березы. На одной из стен висит портрет жены князя, которая очень много сил вложила в благоустройство усадьбы.


Когда выходишь на улицу, то сразу попадаешь во внутренний двор, который окружен колоннами, среди которых уютно расположились скульптуры сфинксов, львов, и также настоящие небольшие пушки. Здесь находится главный вход в дом, сейчас его практически не используют, но раньше через эти ворота встречали всех важных гостей.



Если спустить вниз, и повернуть сразу направо, то вдали мы увидим вдалеке храм-памятник Екатерине второй, она здесь представлена в образе богини правосудия Фемиды.

Рядом находится малый дворец Каприз, в котором раньше висели картины, а позднее когда для князя были трудные времена его стали сдавать в аренду. Изначально в нем был только один этаж, уже позже надстроили второй. На данный момент он вообще закрыт.



Напротив разбит уже непосредственно сам парк, раньше там стояло гораздо больше статуй, но они были перенесены на верхнюю террасу. А сейчас можно просто прогуляться по аллеям, посидеть на лавочке, и насладиться окружающей красотой.



Очень понравились сделанные полукругом изгородь которая оплетена растениями, осенью конечно этого не увидишь, а вот в теплое время года, а особенно в жару там очень приятно и прохладно гулять.


Еще один фонтан стоит немного в стороне парка, его называют розовым, за счет цвета колон которые обрамляют его, скульптор к сожалению неизвестен.


По дорожкам парка можно спуститься вниз к Москве реке. и насладиться водной гладью.

Для желающих прочувствовать всю атмосферу прошлого можно будет прокатиться на упряжке лошадей, стоимость не узнавала, но видела люди катались. По поводу питания, то с этим тоже здесь нет проблем, от обычных шашлыков, до русской кухни с национальными блюдами, это все можно попробовать в ресторане под названием Дача, она и сделана именно в таком стиле, и отлично вписывается в окружающую архитектуру, туда можно зайти посидеть, или просто взять кофе с закусками, и выпить на открытой веранде.

Еще одна достопримечательность усадьбы это Колоннада храм-усыпальница Юсуповых, это одно из поздних строений, возвели его чуть больше ста лет назад, но по назначению он так никогда и не использовался.

Если пройти немного вниз, то там находится Конторский флигель, это уже хозяйственная часть усадьбы, здесь раньше располагалось контора, которая обеспечивала всю работу усадьбы. Оригинальный интерьер внутри не сохранился, и сейчас там проводят выставки.

Обязательно конечно надо посетить самое старое строение усадьбы и которое дало ему название, это церковь Михаила Архангела. В этот раз к сожалению мы туда не дошли. А так Архангельское является для многих людей излюбленным местом для гуляний, сюда приезжают молодожены сделать оригинальную и интересную фотосессию, поэтому здесь можно не только отдохнуть душой, но и насладиться нашим российским историческим наследием, и главное не надо никуда ехать.


  • Достоинства
  • Прекрасная парковая зона для прогулок, сам дворец представляет историческую ценность.
  • Недостатки
  • Очень много объектов на реставрации, и некоторые части дома закрыты для посещения.
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям