Учебный центр "Лига Бариста" (Россия, Москва)

Среднее 4.57 (голосов 7)

1
0
2
1
3
0
4
0
5
6
Всего отзывов: 7

Категория: Учебные центры

Читать все отзывы

Отзыв: Учебный центр "Лига Бариста" (Россия, Москва) - Заваривание кофе необычными способами

Время использования: 2018

Стоимость: 2900 р.

Год посещения: 2018

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

Улица: Большая Почтовая

Дом №: 36

Любовь к кофе это навсегда, просто у кого то она тлеет, а у кого то горит. У меня эти состояния периодически переходят одно в другое) Видимо и весна ещё способствует. Короче по быстрому продал свою старую ДеЛонжи автомат и хотел прикупить полупрофессиональный рожок. Да не тут то было, чем дольше изучал тему, тем больше понимал, что знаний катастрофически не хватает. Пошёл учится, а что делать. Говорят никогда не стыдно и не поздно.
Курс взял довольно простой, дабы суть систематизировать, а потом уже понимать куда далее двигаться. Заваривание кофе альтернативными способами. Излагаю вкратце:

Френч-пресс

Этот способ один из самых легких и универсальных. Этим способом можно приготовить практически любой кофе. Да и сами френч-прессы довольно популярны у нас в стране, правда в основном в них заваривают чаи. Но изначально этот способ заваривания был придуман именно для кофе. Для того, чтобы приготовить вкусный напиток, необходимо соблюсти довольно простые условия: свежеобжаренный кофе, чистая вода, крупный помол и собственно все. Заваривание в френч-прессе длится 8 минут. Разливаете по чашкам и пьете.

Воронка (v60)

Этот способ заваривания посложнее. Необходимо приобрести воронку и бумажные фильтры к ней. Конечно лучше, если это будет воронка Харио (производства Японии) и специальные бумажные фильтры под нее, но если вы купите даже обычный китайский аналог, кофе хуже не станет. Главное в этом способе приготовления - соблюсти последовательность действий по времени. Здесь уже будут важны соотношения кофе, воды и времени. Конечно, в условиях обучения есть весь набор для правильного приготовления воронки: кофемолка, весы с таймером, воронка, фильтры и чайник с узким носиком, чтобы постепенно вливать воду. Все составляющие - фирмы Харио. Но можно приобрести аналоги и успешно заваривать воронку в домашних условиях. Вкратце заваривание делится на несколько этапов: отмеряем нужное количество кофе, перемалываем и засыпаем в предварительно подготовленный фильтр (его вставляют в воронку и смачивают водой), после чего подогретую до 94-97 градусов воду льют точно в центр кофе. Происходит занимательный процесс, который называется "блюминг" или цветение - кофе расширяется впитывая воду. Затем через пол-минуты вливается вода из чайника круговыми движениями очень постепенно. Вода проливается через кофе, стекает вниз в сосуд, который называется "сервером" - это стеклянная колба-чайник. Весь пролив длится в зависимости от количества кофе 2.5 минуты. После чего кофе можно пить. Как правило для такого способа подходят средне- или светлообжаренные сорта кофе, но можно использовать вообще любые и экспериментируя с помолом и временем пролива добиваться вкуса, который нравится вам.

Кемекс

Кемекс - это тоже воронка, только большая. Способ заваривания в кемексе очень похож на способ заваривания в воронке v60. Исторически, как нам рассказали на курсе, кемекс был создан доктором химических наук, который придумал этот способ для того, чтобы быстро заварить себе кофе в лаборатории, прямо на работе. Ученый взял для этого то, что было под рукой - воронку и колбу из химического стекла и соединил их подручными материалами. Затем вставил в воронку фильтр, который применялся для реактивов в лаборатории, насыпал кофе и пролил его горячей водой. Так родился кемекс и способ заваривания в нем. Всегда интересно работать с аксессуарами по приготовлению кофе, если ты знаешь их историю, это погружает тебя в атмосферу происходящего гораздо глубже. :)

Кофе в сифоне.

Это поистине магия! Помимо того, что сам по себе аппарат это что-то фантастическое из области стим-панка, процесс заваривания кофе в таком аппарате - это очень увлекательное занятие. Конечно сифон - аппарат дорогостоящий, но если вы любите кофе из сифона, эксперименты и вообще красивые штуки стоит потратиться на него, ведь это покупка на всю жизнь. Когда вы смотрите на сифон первый раз, вам кажется, что его место в химической лаборатории (справедливости ради, сифон и был изобретен немецким химиком Отто Шоттом), а совсем не у вас на столе. Кажется, что приготовление кофе в сифоне - это какой-то очень сложный процесс к которому надо подходить в белом халате и медицинских перчатках, однако после нескольких проб приготовить в нем кофе, вы понимаете, что это не сложно и не долго, а своих детей можно учить физике процесса прямо здесь, на кухне :) Вся суть приготовления кофе в сифоне сводится к простым действиям: нагреть с помощью горелки воду в нижней колбе, а в верхнюю насыпать свежесмолотый кофе. После закипания воды, она поднимется в верхнюю колбу и заварит ваш кофе. Тут надо выключить горелку и остывая, кофе пойдет в нижнюю колбу снова, теперь уже через фильтр, оставляя в нем частички кофе. Вы получаете свежезаваренный напиток буквально за считанные минуты.

Аэропресс

Аэропресс - это один из современных способов приготовления кофе. Он очень распространен из-за своей простоты и отличного результата, который получается. Собственно, все, что нужно для приготовления кофе - это непосредственно аэропресс, вода и кофе. Способ настолько прост, а кофе настолько вкусен, что сейчас проводят даже соревнования по завариванию кофе в аэропрессе. Существуют классические и "перевернутые" способы заваривания кофе в аэропрессе. Во время обучения мы попробовали варить кофе этими разными способами. Основная идея аэропресса - засыпать перемолотый кофе в колбу, залить водой и продавить поршнем в чашку за определенное время. Вот так просто. Получается насыщенный, вкусный кофе и всего за каких-то 2-3 минуты. А если учесть, что аэропресс очень компактен, то это однозначно выбор тех, кто любит путешествовать или ездить в командировки и иметь при себе постоянно вкусный кофе, который поможет приготовить аэропресс.



Джезва (турка)

Наверное самый известный у наших соотечественников способ приготовления кофе. Когда мы подошли к изучению этого способа заваривания кофе, я думал, что это будет скучно. Потому, что казалось бы - чего там знать? Все и так все знают еще от наших мам и бабушек - засыпал кофе в турку, залил водой, довел до кипения, снял - вот и все. Однако оказалось, что все не так просто. Основная хитрость приготовления кофе в турке оказалась в температуре, на которой нужно подержать напиток прежде, чем снять его и разлить по чашкам. Плюс, оказывается, не все турки одинаково хороши для приготовления кофе. Преподаватели на курсе рассказали о основных видах джезв, о их достоинствах и недостатках. В классе для обучения были представлены турки фирмы Soy, обладающие по мнению профессионалов лучшими характеристиками: толстыми медными стенками (у большинства аналогов они тонкие, из-за чего напиток нагревается неравномерно и экстракция происходит также неравномерно) и посеребренной внутренней поверхностью, а не оловянной, как у большинства. Вобщем, турку нам открыли с новой стороны. Это отнюдь не такой элементарный способ приготовления, как мне казалось ранее - здесь также рекомендуют соблюдать соотношения воды, помола кофе, температуры и времени приготовления.
Узнать это было очень полезно.
  • Достоинства
  • Много доступной и простой в усвоении информации
  • Недостатки
  • Нет таковых
Программа
Преподавание
Материалы
Цена
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям