Фильм "Жизнь других" (2006)

Среднее 4.74 (голосов 50)

1
1
2
0
3
1
4
7
5
41
Всего отзывов: 50

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Жизнь других" (2006) - Интересный фильм, но есть некоторая сжатость, излишняя детализация одной грани многогранной реальности...

Мерзавцы слишком мерзавцы, положительные герои выглядят более реалистично. Отрицательные персонажи, густо обведены черными красками, и это делает их комичными, оторванными от реальности. Главный герой правдоподобен, да он честен и хорош, но он не так радикален, и не так слишком смещен вправо, по шкале минус - плюс.

В фильме много хронометража прослушки и роботы сотрудников безопасности, местами это кажется избыточным, местами отрешенно от реальности. Да и вообще в чем весь сюжет, ради чего все это, ради того чтобы стареющая актриса чаще "давала" министру.
Она и так "дает" тогда в чем ее героизм и в чем вообще проблема. Главный и положительный герой в курсе всего этого, но видимо не сильно брезгует. Но почему тогда эта обоими желанная актриса, окончательно не перейдет к чиновнику. Но вместо этого, она ничего не получает, и даже теряет свою жизнь и предает главного героя фильма.

Вторым героем можно назвать сотрудника спецслужб, в котором просыпается что то человеческое, да, в это можно поверить, хотя роль его на мой вкус отработана не более чем удовлетворительно. Он излишне сух и маловесен, похож ли он на сотрудника службы безопасности, да возможно, но какой то изюминки однозначно не хватает, его действия как такового мы не видим. Понимаем конечно что он улики убрал, но на мой вкус пресно, и соли пожалели и перчиком не посыпали.

То есть, если конкретизировать, то я не считаю что ради такой цели, министра, могло все это происходить, это выглядит слишком натянуто.

В фильме практически совсем нет уличной съемки, это все кадры нескольких зданий в основном. А учитывая период развития событий с 1984 по 1993 примерно год, в ГДР, лично мне хотелось бы увидеть реальный быт жизни в ГДР и в ФРГ, было и стало. Естественно поведение людей, общества. Митинги, собрания, разговоры на кухнях... Этого всего либо совсем нет, либо очень и очень мало.

Кому интересен этот фильм? Я не думаю что женщинам, тема любви здесь присутствует чисто формально, в чувства и переживания возлюбленной главного героя и министра я не верю. По крайней мере снято именно так что ей почти все равно с кем спать, лишь бы не потерять сцену. Боязнь потерять сцену, какие бы то ни было глобальные достижения на сцене и известность этой стареющей актрисы зрителю тоже не очевидны.

В целом же фильм очень содержателен и интересен, сюжет более чем понятен, никаких вопросов не осталось. Кому как, мне хотелось бы чуть посложнее, поглубже.

На фоне многих фильмов этого жанра или года съемки, этот фильм однозначно положительно выделяется и его можно рекомендовать к просмотру. Поэтому моя относительная оценка 5 баллов, а абсолютная 3. В отзыве сойдемся на 4-ке!
  • Достоинства
  • Интересное время для развития банального сюжета.
  • Недостатки
  • Время плохо иллюстрировано, сюжет банально нереален.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям