Клиника традиционной китайской медицины "Долгожитель" (Китай, Инкоу)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Клиника традиционной китайской медицины "Долгожитель" (Китай, Инкоу) - Рекомендую

Год посещения: 2019

Страна: Китай

Город или поселок: Инкоу

Мне 67 лет. Была в клинике с 18.10 по 01.11.2019.
Я тщательно подбирала через интернет клинику в Китае для лечения позвоночника и выбрала Долгожитель, в основном, по сплошь положительным отзывам. Сразу скажу, что информация на сайте и отзывы отвечают действительности. Отзыв пишу подробный, может, кому-то поможет в принятии решения по выбору клиники.
И все же, что отличает эту клинику от других? Прежде всего это безупречно продуманная и реализованная на практике логистика. Клиника работает без выходных и китайских праздников, включая Новый год, т. е. вы не платите лишних денег за гостиницу, не тратите отпуск. Кроме того, процедуры следуют одна за другой, нет очередей, временных интервалов. На процедуры уходит 3-4 часа, время их начала можно согласовывать, а дальше планируйте свое свободное время. Четко организован процесс встречи в аэропорту, посадка в поезд, встреча на вокзале, доставка и заселение в отель, ежедневная доставка из отеля в клинику и обратно, обмен при необходимости валюты. Постоянное русскоговорящее сопровождение. Вам предложат китайскую симку для мобильника, и при необходимости можно звонить, узнавать и решать все вопросы. Дают маленький словарик с китайскими названиями и их переводом на русский блюд в ресторане, достопримечательностей, магазинов. В общем, о вас постоянно заботятся и опекают. Отношение на всех этапах – очень доброжелательное.
Ключевыми фигурами персонала клиники являются Алена – руководит всей медицинской частью и Миша – встречает, провожает, решает все ваши бытовые вопросы. Оба прекрасно говорят по-русски. Остальной персонал клиники знает по-русски несколько необходимых слов.
Теперь, как протекает процесс лечения. Сначала директор клиники Алена с вами беседует, записывает все проблемы, знакомится с привезенными снимками, анализами (если это все есть). Потом беседа с профессором, который по пульсовой диагностике уточняет диагноз (у меня это было в первый день, но может быть и позже, когда профессор приедет). Эта процедура у меня вызвала сомнения, профессор 30 секунд пощупал пульс на одной руке, еще 30 секунд на другой – и уверенно сказал: «Печень, легкие желудок – нормально, почки – проблема». На самом деле с точностью до наоборот, с почками проблем не было никогда, анализы крови, мочи и УЗИ я сделала перед прибытием в клинику – все в норме. В Москве у меня есть личный доктор, китаец, которому я абсолютно доверяю, и который тоже владеет пульсовой диагностикой, я сразу написала ему, и он ответил, что классный специалист и за 30 секунд поставит диагноз, и что пульсовая диагностика зачастую выявляет проблемы, которые не фиксируются методами традиционной медицины. Остался вопрос, почему же тогда по пульсовой диагностике мне не установили проблемы, которые давно зафиксированы традиционной медициной? Буду надеяться, что китайский профессор все же ошибся с почками.
Для прохождения процедур вам предоставлена отдельная комната, комплект одежды, простыня. Общий массаж делают через одежду, ни какие кремы не используются, к голому телу не прикасаются. Массажисты просто фантастичные, и это самое лучшее, что здесь есть! Первые сеансы – больно, надо терпеть, по возможности не напрягаться. Массаж не имеет ни чего общего с массажем в Таиланде, Тунисе, Индии. Там – приятно, здесь – больно, но это лечебный массаж. Приятные ощущения у меня появились только после 5 сеанса. Мне массаж делал Женя (у всех врачей русские имена, китайские не произнесешь, и не запомнишь). Но по отзывам соотечественников - в клинике все массажисты – супер.
Также очень положительные эмоции остались от массажа стоп. Мне делал Володя, очень хорошо! Затем был назначен ряд процедур, очевидно направленный на усиление кровообращения в сосудах: Прогревание, когда в деревянных коробочках, размещенных на спине/животе, жгут траву, накрывают одеялом, тепло, вкусно пахнет. Банки на спине/животе, скобление – тот же массаж, но с применением какой-то мази и жестким растиранием деревяшкой, иглоукалывание на спине/животе. К этим процедурам у меня замечаний нет, понятно, зачем они нужны. Но кроме этого, ежедневно ставили капельницы и по часу капали желтую травяную настойку в вены ладони. Сказали, что это увеличивает иммунитет, чистит печень, сосуды и снижает холестерин. Вот последнее я смогла проверить количественно – перед поездкой в клинику холестерин был 5,6, по приезду не поленилась сдать анализ еще раз в том же месте, холестерин - 6,1. Так, что вопрос о целесообразности этой процедуры есть. Еще одна процедура – травы, готовый настой, приготовленный для вас лично, дают пить утром и вечером после еды. Специально приготовленные травы, в виде конфеток, которые надо жевать после еды 3 раза в день, дают с собой на 3,5 месяца. По вопросу целесообразности приема трав опять проконсультировалась с личным врачом китайцем. Он написал: «Травы принимать», в общем поддержал соотечественников, и травы я принимала в клинике и взяла с собой в Москву аж на 3 – 4 месяца. В качестве подарка была назначена процедура красоты (массаж лица). Поскольку оставались лишние юани, взяла за плату еще 3 процедуры. Колоссальная разница между платным и бесплатным массажами подтвердила пословицу, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Бесплатно –массаж больно, без маски, кремов, 15 минут. Платно – массаж приятный, маска, кремы – 45 минут. К сожалению, в последний день, в конце, массажистка помассировала мне дополнительно шею и очень больно, и что-то свернула, болит до сих пор. (Массажист Женя к шее относился очень бережно).
Я жила в отеле 4 зв. New Hongyun, в центре города в 2 км от клиники. Отель нормальный, завтраки- шведский стол, еда китайская, меня устраивала. Большим плюсом является наличие 40 м бассейна, плавала каждый день, на дорожке больше 2 человек не было никогда. Есть ванны со слабо минерализованной водой из источника, ходила каждый день, особого восторга не вызвали.
Достопримечательности. Их особо нет. Баюйцюань похож на спальный район Москвы, только дома в 2 раза выше и по улицам ходят китайцы. Вокруг несколько парков, до одних можно дойти пешком, до других надо ехать на такси (такси дешевое, но следите, чтобы включали счетчик). Я посетила почти все парки, похоже на то, что было в СССР, но есть и китайская специфика – рекомендую обязательно посетить парк Матери. Море примерно в 6 км от отеля, лучше доехать на такси, рядом парк Луны. Я тащила тяжелую камеру, но вполне можно обойтись снимками на телефон.
Еда. Для меня китайская еда - вкусная, но надо привыкнуть. Много овощей, есть морепродукты, мяса мало. Миша дает название блюд на китайском, поэтому проблем в кафе нет. В супермаркете (рядом с отелем) полно разных продуктов, цены ниже, чем в Москве, много заморских фруктов. А вот из тряпок – покупать, как ни странно, совсем нечего: ужасный ассортимент и все в разы дороже, чем аналогичные товары в Москве. Я привезла только чай: купила в Пекине на чайной церемонии. Очень хороший чай и гораздо дешевле предлагает Алена.
Резюме: если стоит четкая цель – лечить позвоночник – рекомендую. Если дополнительно хотите увидеть Китай, отдохнуть, заняться шопингом - планируйте остановку на несколько дней в Пекине и/или на Хайняне.
Мне, в целом, все понравилось.
  • Достоинства
  • Доброжелательная атмосфера, качественное лечение, безупречная логистика процесса
  • Недостатки
  • Трава, капельницы - не известен состав
Качество
Сервис
Аппаратура
Питание
Размещение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям