Экскурсия по г. Калининград (Россия)

Среднее 4.60 (голосов 77)

1
1
2
0
3
4
4
19
5
53
Всего отзывов: 77

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Калининград (Россия) - Все замечательно, но я ожидала большего

Время использования: 1 раз

Стоимость: 1300 р.

Год посещения: 2019

Я очень тщательно готовилась к своей первой поездке на Балтийское море. Купила на Озоне пару путеводителей с картами и подробными маршрутами. И, конечно, Калининград был первым в списке для посещения. Обычно я предпочитаю самостоятельно знакомиться с достопримечательностями, но здесь все-таки решила брать экскурсии. Их всего было три. Об одной в город Балтийск я уже рассказала. Отзыв об экскурсии на Куршскую косу и в Зеленоградск опубликован на стороннем ресурсе. И третья экскурсия была в город мечты - Калининград.

Конечно, заранее известны все места, которые планируется посетить. Но у меня не было особого выбора. Все экскурсии строго по дням недели, а я всего была там семь дней.

С погодой повезло, не то, что на Куршскую косу, когда лил дождь. Автобус набрался полный, ни одного свободного места. Первым в списке для посещения был Форт № 5. Другое его название - Король Фридрих Вильгельм III. Назван в честь прусского короля, который стоял во главе государства во время войны с Наполеоном. Хотя сам порт построен в конце 19 века и представляет собой военное фортификационное сооружение. В апреле 1945 года шли ожесточенные бои за овладение фортом, который прикрывал дорогу на Пиллау, ныне Балтийск. 15 советских солдат получили звание Героя Советского Союза посмертно. Подробнее об этом можно почитать на фото ниже.



С 1979 года форт носит статус музея истории Великой Отечественной войны. Посещение платное, но у нас оно и не было запланировано. А было бы интересно поплутать в подземных казематах. Там проходит несколько интересных выставок. Но часть помещений закрыты для посещения из-за возможности обвала.



Мы ограничились внешним осмотром. Под открытым небом выставлены орудия времен Великой Отечественной войны и боеприпасы. Груды камней напоминают о проходивших здесь сражениях. Но так как рядом находится жилой квартал, жители охотно здесь прогуливаются. Детям доставляет удовольствие исследовать орудия.





Осмотрев форт, сели в автобус и отправились в исторический район Амалиенау. Назван так по имени дворянского имения. Если хотите увидеть, как выглядел довоенный Кенигсберг, этот район обязателен к посещению. И я бы с удовольствием прогулялась по нему самостоятельно, вооружившись путеводителем, а не с группой в 40 человек, и все бегом. Чем примечателен этот район. Изначально планировался как город-сад. Все виллы строились в едином югендстиле (юношеский стиль). Но началась Первая мировая война, и задуманное до конца осуществить не удалось. Более менее-подробно нас познакомили вот с этой виллой Шмидта-младшего. Вот типичный югендстиль. Вилла получила вторую жизнь, благодаря частному инвестору.







Краем глаза удалось увидеть и строения, находящиеся в плачевном состоянии. Видимо, не нашли своего спонсора.

Пробежавшись по части квартала Амалиенау, отправились в порт, где находится Музей Мирового океана.

Здесь мы вышли из автобуса и отправились в свободное плавание, толком ничего не зная. Музей Мирового океана - это не одно здание. Сюда входит несколько кораблей и зданий. Экспозиций масса. За каждую надо платить отдельно, где-то 200-300 рублей. Да и времени, чтобы все это обозреть, одного дня мало, а у нас два часа. Соседка по автобусу уговорила меня купить билет на подводную лодку. Я согласилась, только совсем не подумала, а как я там буду передвигаться. Вот она эта лодка.

А это экспонаты единственного помещения, которое мне удалось увидеть, потому как, спустившись вниз, я поняла, что сделала большую ошибку, купив билет именно сюда.

Увы, но передвигаться по лодке через круглые люки, не очень большие и расположенные довольно высоко, не для меня. Посмотрев, как это делают другие, я вздохнула и полезла наверх. Пока ждала соседку, прогулялась по территории и сделала несколько снимков.











После подводной лодки (а весь осмотр длится минут 20), мы отправились на спокойную и умиротворяющую выставку "Мир Океана. Прикосновение...", или просто Аквариумы.
Какое удовольствие рассматривать ракушки, коралловые рифа, да и просто наблюдать за жизнью подводного мира.





























На территории Музея можно бесплатно посетить туалет, перекусить в кафе.

Заключительная часть нашей экскурсии включала посещение острова Канта. Вот мы уже подъезжаем.

Жалко, что Рыбная деревня не входила в наши планы. Мы полюбовались на нее с противоположной стороны. Хотя все это уже новодел, но смотрится живописно. Приятно посидеть здесь в кафе за чашечкой кофе.



Остров Канта не зря называют островом. Когда-то здесь находился целый маленький город, вошедший затем в состав Кенигсберга. Английская авиация во Вторую мировую войну стерла его с лица земли. Чудом сохранился Кафедральный собор. Так он и стоит здесь в гордом одиночестве, прекрасный и величественный.



В Соборе расположен музей, и здесь же можно послушать самый большой в Европе орган. У нас было немного свободного времени и при желании можно было посетить мини-концерт. При входе в собор вас встречают два вот таких забавных деревянных медведя.



Это самые ценные экспонаты из музейного собрания. Когда еще остров Кнайпхоф был самостоятельной административной единицей, на нем была построена городская ратуша в конце 17 века, а позолоченную лестницу украшали два медведя. В лапах они держали щит Кнайпхофа. Ратуша была разрушена в войну, а вот медведи уцелели, как и Кафедральный собор.

А главная достопримечательность острова - сохранившаяся могила немецкого философа Иммануила Канта.



А вот этот памятный знак с барельефом установлен в 1909 году в честь ученого Юлиуса Руппа, жителя Кенигсберга.

На территории собора находится памятник герцогу Альбрехту, основателю Кенигсбергского университета Альбертина. Знаменит он и тем, что это первый герцог Пруссии, прожил долгую жизнь, умер в 1568 году в возрасте 78 лет, что редкость для того времени.

А мое внимание привлекла вот такая необычная скульптурная композиция, но, к сожалению, гид ничего про нее не сказал.

На этом наша экскурсия закончилась. Возвращаясь в автобус, обратили внимание на красивое здание синагоги. Оно находится на том месте, где когда-то была либеральная синагога Кенигсберга, сожженная нацистами в 1938 году.

В целом экскурсия не плохая. Но лично я вместо Музея мирового океана посетила бы Музей янтаря и еще несколько более интересных для меня мест. Но это теперь в следующий раз и самостоятельно.

А всем рекомендую обязательно посетить Калининград.

P.S. Дорогие друзья, особенно из Калининграда, этот отзыв не о городе, а об экскурсии, которую я совершила с туристической фирмой. Что нам показали, о том я и рассказала. Невозможно за несколько часов осмотреть весь город хоть самостоятельно, хоть с экскурсией. Я ни в коем случае не претендую на знатока Калининграда.
  • Достоинства
  • исторические районы
  • Недостатки
  • быстро, поверхностно
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям