Книга "Скрипка Ротшильда" - А.П.Чехов

Среднее 4.82 (голосов 22)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
18
Всего отзывов: 22
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Скрипка Ротшильда" - А.П.Чехов - Считая убытки легко упустить прибыль

Время использования: 1 час

Стоимость: 500 р.

Повесть "Скрипка Ротшильда" это ни более ни менее чем философская притча о тленности земных стремлений суетного человека.

Жил был гробовщик, который всю жизнь лишь считал убытки. Его расстраивали праздники, в которые нельзя работать, расстраивали люди, которые не хотели умирать, расстраивало все на что приходилось тратиться.

Главный герой Яков не видел радости жизни за стеною своего вечного недовольства, он никогда не был счастлив потому что счастье это убыток. Единственное, что утешало его это игра на скрипке, но и здесь он играл чаще для других за деньги. Он проникся ненавистью к жидам и в том числе к Ротшильду, что звал его играть в оркестр за то что тот играл жалостно даже самые веселые песни.

Жена Марфа, которую он вечно бранил за растраты, вдруг решила умереть "при этом лицо ее озарилось такой светлой улыбкой" она была счастлива, что наконец-то покидает его дом. " А я ведь за всю жизнь ни разу не приласкал ее" подумал Яков.

Этот эпизод заставил его задуматься над своей прожитой жизнью. Он не помнил буквально ничего хорошего, лишь сожаления и убытки.

Очень грустная и поучительная повесть, написанная образным чеховским языком навеяна библейскими притчами на мой взгляд может стать поводом взглянуть на свою жизнь со стороны.

Советую к прочтению.
  • Достоинства
  • Дает повод взглянуть на собственную жизнь со стороны
  • Недостатки
  • не обнаружены
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям