Фильм "Идиократия" (2006)

Среднее 4.32 (голосов 81)

1
0
2
1
3
12
4
28
5
40
Всего отзывов: 81

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Идиократия" (2006) - "Планета в порядке, это людям п...ц!"©

Доброго времени суток, Дамы и Господа!

В этом отзыве я хочу поделиться своим скромным мнением о фильме 2006 года "Идиократия".

Уже сейчас и не вспомню, как я наткнулся на него, но произвёл он на меня очень сильное впечатление. После я не один раз пересматривал это кино и каждый раз приходил к одной и той же мысли : "А ведь мы очень близки к тому, что происходит в фильме!".

Вкратце о сюжете. Двоих добровольцев отправляют на участие в эксперименте по заморозке людей. Они самые обычные люди, которые не обладают каким - то супер огромным интеллектом. Но так получается, что про эту парочку все забыли, и очнутся они только спустя пятьсот лет. А мир к этому времени претерпит колоссальные изменения...

Великолепное кино, которое показывает нам страшные вещи - со временем человечество очень тупеет. Конечно, всегда найдется тот, кто скажет о том, что это всё брехня. Только вот факты утверждают обратное. Не так давно в одном институте специально были снижены проходные баллы для сдающих ЕГЭ, дабы люди смогли поступить. Это же уму непостижимо. Скоро если ты можешь складно читать и писать без ошибок тебе Нобелевскую премию блин вручат!

Всё это великолепно обыгрывается в фильме. Особенно порадовала тема с кинематографом. Ух, тут авторы замечательно прошлись со снижением потребностей зрителя в качественном юморе, а не тупом и ниже пояса.

В целом это конечно не открытие, как минимум для меня. Ещё в школе нам говорили, что по сравнению с предыдущими классами наши отметки хуже. Тогда это казалось просто хитрым ходом со стороны классного руководителя, однако со временем мне кажется, что это правда.

Этот фильм - сплошная ирония над всем происходящим в мире. Но смех смехом, а смотря на происходящее становится немного не по себе. Что будет лет эдак через 100 - 200? Остаётся только догадываться.

Главную роль исполнил актёр Люк Уилсон. Мне понравился персонаж в его исполнении. Здорово сыграл. Из относительно известных актёров здесь засветился Терри Крюз, известный многим по роли в фильмах о "Неудержимых".

Итог. Великолепное кино, которое можно и нужно смотреть. В фильме поднимаются очень серьёзные проблемы. Смотрится фильм легко. От меня однозначная рекомендация.

P.S. Прочитал в Википедии интересную инфу о выходе этого фильма в прокат. У властей США так подгорело от этого фильма, что показ ограничили только шестью городами. Если обычно фильмы показывают в 2500 - 3000 кинотеатров, то этот показали только в 135. Видать не понравилось, что население США выставляют редкостными тупарями, хоть и в будущем. Однако не смотря на реакцию властей фильм собрал после выхода на DVD более 9 лямов, что говорит о том, что кино бы определенно сорвало бы более приличную кассу, покажи его во всех кинотеатрах. Такие вот дела.
  • Достоинства
  • Юмор, сатира, мораль, посыл, актуальность.
  • Недостатки
  • Не обнаружил.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям